Дело №1-845/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рупа Ю.А., защитника – адвоката Вальтер Е.В., предоставившей ордер А972937 от 21.09.2011г., удостоверение №5215 от 04.05.2009г., обвиняемого Назарбекова В.А., при секретаре Романовой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-845/11 в отношении: НАЗАРБЕКОВА В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назарбеков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно: В неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 12 часов 50 минут 14 июня 2011 года Назарбеков В.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), расфасованную в 5 свертков, которое включено в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. №486 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой: 1 сверток – 0,43 грамма, 2 сверток – 0,81 грамма, 3 сверток – 0,56 грамма, 4 сверток – 0,83 грамма, 5 сверток – 0,88 грамма, общей массой 3, 51 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. относится к особо крупному размеру, которое он умышленно, незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 14 июня 2011 года около 12 часов 50 минут в 4-ой парадной д.37 по ул. Передовиков в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении кабинета №117 УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Назарбеков В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Назарбекова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Назарбекову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Назарбеков В.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем, Назарбеков В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, до задержания оказывал по мере возможности помощь своей матери, являющейся инвалидом III группы. Указанные обстоятельства судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного суд полагает, что исправление Назарбекова В.А. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Назарбекова В.А. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НАЗАРБЕКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа. На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Кроме того, обязать Назарбекова В.А. в течении ДВУХ месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический диспансер по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Назарбекову В.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство: смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 3,41 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Назарбеков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)