Дело №1-838/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рупа Ю.А., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер А1015721 от 19.09.2011г. и удостоверение №4550 от 22.03.2006г. подсудимой – Рожковой О.В., при секретаре - Романовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-838/11 по обвинению: РОЖКОВОЙ О.В., ранее не судимой,в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Рожкова О.В. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: около 19 часов 30 минут 01 июня 2011 года Рожкова О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке 4 этажа парадной №8 дома 27/26 по пр. Индустриальному в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыла «Д.» наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), который включен в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,10 грамма, однако не довела свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции около 21 часа 55 минут 01 июня 2011 года у д.5 по ул. Осипенко в Санкт-Петербурге и в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «Д.» добровольно выдала сотрудникам милиции указанное наркотическое средство в помещении ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу; Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д.14, 01 июня 2011 года в 22 часа 40 минут, таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Рожкова О.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимой Рожковой О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и ее умысел был направлен на совершение именно данного преступления. При определении вида и размера наказания подсудимой Рожковой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Рожкова О.В. совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. На учете в психоневрологическом Рожкова О.В. не состоит. С 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». К уголовной ответственности Рожкова О.В. ранее не привлекалась. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у Рожковой О.В. малолетних детей 2004 и 2008 года рождения. Кроме того, Рожкова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, трудоустроилась, по месту работы характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается смягчающими наказание обстоятельствами. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Рожковой О.В. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа и ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Рожковой О.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Рожковой О.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РОЖКОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Рожковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,09 грамма, переданное по квитанции № 590 в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Рожкова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)