Дело № 1- 913/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И. при секретаре Протасовой Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В. защитника – адвоката Давтяна А.А., предоставившего ордер А 1001561 №886 от 03.10.2011, удостоверение №432 выданное 15.04.2003 подсудимой Блохиной А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-913/11 по обвинению БЛОХИНОЙ А.С., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Блохина А.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: С неустановленного времени, не позднее 04 часов 00 минут 20.08.2011 умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №9/Э/4256-11 от 03.09.2011 является смесью, содержащей амфетамин, который включен в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,57 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента ее задержания сотрудниками милиции в 04 часа 00 минут 20.08.2011 у дома 60 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге, и изъятия у нее психотропного вещества в присутствии понятых в дежурной части 66 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург ул. Бестужевская д.59. Подсудимая Блохина А.С. согласилась с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержала, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Блохиной А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Блохиной А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Блохиной А.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ей не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Блохина А.С. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет официальное место работы и источник доходов. Блохина А.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном. Блохина А.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, имеющей постоянный источник доходов, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Блохину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения Блохиной А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №660 от 07.09.2011 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись)