Дело №1-923/11 Санкт-Петербург 07 октября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В., подсудимого – Мишкина Р.А., защитника – адвоката Луконенко И.Е. представившего удостоверение №1001 и ордер № 1006924, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИШКИНА Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Мишкина Р.А. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере: Мишкин Р.А. в неустановленное время, не позднее 23 часов 45 минут 01.12.2010 года, в неустановленном месте на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат) кокаина (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), общей массой 257,60 гр., то есть в особо крупном размере, что определено постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76. Данное наркотическое средство он (Мишкин Р.А.) незаконно без цели сбыта хранил по месту своего фактического проживания и регистрации - в кв. «» д. «» по Заневскому пр. в Красногвардейском районе Санкт- Петербурга до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 23 часа 45 минут 01.12.2010 года, на 94 км кольцевой автодороги во Всеволожском районе Ленинградской области и последующего обнаружения и изъятия наркотического средства - смеси (препарата) кокаина, общей массой 257,60 гр., в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции 02.12.2010 года в период с 04 часов 22 минут до 06 часов 20 минут в указанной выше квартире. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мишкин Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Мишкина Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь (препарат) кокаина общей массой 257,60 гр., то есть в особо крупном размере до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Мишкин Р.А. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Мишкин Р.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства, учебы и работы характеризуется крайне положительно, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мишкина Р.А. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимого Мишкина Р.А., учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако, принимая во внимание влияние наказание на условия жизни его семьи, а также совокупность смягчающих обстоятельств, как исключительное, позволяющее назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Мишкин Р.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется, судом также принимается во внимание масса наркотического средства изъятого у Мишкина Р.А.. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным МИШКИНА Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Мишкину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить взять под стражу немедленно в зале суда, поместив в учреждение ИЗ-47/1 Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Наказание исчислять с 07 октября 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № 10420 – уничтожить; первоначальные упаковки наркотических средств хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № 2077-10, № 2035-10 – уничтожить. Две липкие ленты хранящиеся в уголовном деле – уничтожить. Протокол телефонных соединений хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Мобильные телефоны, сим-карты, приложения к сим-картам, ключи, документы хранящиеся у Мишкина Р.А. – оставить Мишкину Р.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)