Дело № 1-948/11 Санкт-Петербург 10 октября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Ахметгараева В.Р., защитника - адвоката Спирова П.А., предоставившего удостоверение №5368 и ордер №997076, при секретаре Широковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, АХМЕТГАРАЕВА В.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Ахметгараева В.Р. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере: Ахметгараев В.Р. в неустановленное дознанием время, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, но не позднее 19 часов 35 минут 17 июля 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, с бесцветной прозрачной жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 9/э/3707-11 от 31 июля 2011 года «содержит в своем составе психотропное вещество- 4- гидроксибутират натрия», массой 13,1 грамма, включенное в список психотропных веществ №3 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990) и относящееся согласно Постановления Правительства РФ №76 к крупному размеру до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 9 корп. 2 по пр. Косыгина г. Санкт- Петербурге в 19 часов 35 минут 17 июля 2011 года, дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 17 июля 2011 года в 20 часов 15 минут в дежурной части 13 отдела милиции Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт- Петербург, ул. Передовиков д.3. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахметгараев В.Р. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся. Вина подсудимого Ахметгараева В.Р. в совершении преступления подтверждается: Показаниями свидетеля К. допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 17 июля 2011 года в помещении дежурной части 13 отдела полиции Красногвардейского района, с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут он проводил личный досмотр Ахметгараева В.Р. Перед началом досмотра он разъяснил Ахметгараеву В.Р. и понятым их права и обязанности, затем Ахметгараеву В.Р. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Ахметгараев В.Р. заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Ахметгараева В.Р. в левом наружном кармане серых шорт была обнаружена и изъяла бутылка из полимерного материала с надписью «Кока - Кола», с бесцветной жидкостью. Изъятая бутылка с жидкостью была упакована в пакет из полимерного материла желтого цвета, пакет был перевязан ниткой и опечатан на биркой, скреплен подписями понятых и штампом оперативного дежурного. По факту досмотра был составлен в протокол, в который были занесены все действия по досмотру и изъятию. Все участвующие лица были ознакомлены с протоколом замечаний от участвующих лиц не поступило. Противоправных действий в отношении Ахметгараева В.Р. не совершалось. Ахметгараев В.Р. отказался подписывать протокол личного досмотра, данный факт был отражен в протоколе и заверен подписями понятых. Показаниями свидетеля С., данными в ходе судебного заседания и показавшего суду, что вечером 17.07.2011 года он патрулируя территорию 13 отдела милиции, совместно с Н. и Г. у дома 9 корп. 2 по пр. Косыгина, обратил внимание на молодого человека, который вёл себя подозрительно, громко кричал и размахивал руками, в последствии данный молодой человек был установлен, как Ахметгараев В.Р. Было принято решение о проверке документов у Ахметгараева В.Р., при проверке документов поскольку поведение Ахметгараева В.Р. не соответствовало обстановке было принято решение о его доставке в 13 отдел полиции, для проведения личного досмотра. В дежурной части 13 отдела полиции в присутствии понятых был произведён личный досмотр Ахметгараева В. Р.Каких-либо противоправных действий в отношении Ахметгараева В.Р. не совершалось. Показаниями свидетеля Б. данными в ходе дознания и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых, 17.07.2011 года около 20 часов 15 минут его попросили по присутствовать в качестве понятого в помещении 13 отдела милиции по адресу: ул. Передовиков д. 3 в Санкт-Петербурге. В помещении 13 отдела милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр незнакомого ему ранее мужчины, который представился, как Ахметгараев В. Р. При проведении личного досмотра на вопрос сотрудника милиции выяснял у Ахметгараева В.Р. имеются при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, Ахметгараев В.Р. ответил, что таких веществ при нем нет. Далее сотрудник милиции из левого наружного кармана серых шорт досматриваемого обнаружил и изъял бутылку из полимерного материала с красной навинчивающейся крышкой, на бутылке была этикетка с надписью «Кока-Кола», внутри бутылки была бесцветная жидкость со специфическим запахом. Ахметгараев В.Р. пояснил, что он не знает, что находится в бутылке и откуда она у него. Изъятая бутылка с жидкостью была упакована в сумку из полимерного материла желтого цвета, горловина сумки перевязана ниткой и опечатана на бирке из бумаги белого цвета штампом оперативного дежурного. В протоколе личного досмотра Ахметгараев В.Р. отказался ставить свою подпись, пояснил, что ничего не хочет и подписывать не будет, данный факт был отражен в протоколе и он и второй понятой поставили свои подписи. Замечаний и дополнений по поводу личного досмотра Ахметгараева В.Р. не поступало (л.д. 50-51). Так же вина подсудимого Ахметгараева В.Р. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.07.2011 года, согласно которого 17.07.2011 года в 19 часов 50 минут от дома 9 корп. 2 по пр. Косыгина в г. Санкт-Петербурге в 13 отдел милиции доставлен Ахметгараев В. Р., у которого при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли бутылку с прозрачной жидкостью (л.д.6). Рапортом о задержании от 17.07.2011 года, согласно которого 17.07.2011 года в 19 часов 35 минут у дома 9 корп. 2 по пр. Косыгина в г. Санкт- Петербурге был задержан Ахметгараев В.Р. (л.д. 7). Протоколом личного досмотра от 17.07.2011 года, согласно которого в присутствии понятых у Ахметгараева В.Р. обнаружена и изъята бутылка с прозрачной жидкостью (л.д. 8). Протоколом № 1026/4 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18.07.2011 года, согласно которого Ахметгараев В.Р. установлено состояние наркотического опьянения (л.д.11). Заключением эксперта № 9/Э/3707-11 от 31.07.2011 года, согласно выводам которого - представленная на исследование, бесцветная прозрачная жидкость из бутылки, изъятой у Ахметгараева В.Р., содержит в своем составе психотропное вещество-4-гидроксибутират натрия. Содержание 4-гидроксибутират натрия в жидкости, массой 108,5 грамма составляет 13,1 грамма (л.д. 34-35). Протоколом осмотра предметов от 15.08.2011 года, согласно которому в присутствии понятых психотропное вещество - осмотрено (л.д. 37) согласно постановления признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д. 38) и передано на хранением в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 624 (л.д. 39). Приведенные выше доказательства судом проверенны, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточными. На их основании суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Ахметгараева В.Р. в совершении преступления полностью доказана всей совокупностью собранных по делу доказательств. В ходе судебного следствия подсудимый Ахметгараев В.Р. вину признал, полностью, по мимо полного признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей К. и С. данными в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетеля Б. оглашенными в ходе судебного заседания. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей, К., С., Б., обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривает подсудимого судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом письменных доказательств. Действия подсудимого Ахметгараева В.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия поскольку Ахметгараев В.Р. незаконно хранил при себе жидкость по заключению эксперта содержащую в своем составе психотропное вещество- 4- гидроксибутират натрия массой 13,1 грамма, что относиться к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Ахметгараев В.Р. ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит. Ахметгараев В.Р., в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахметгараева В.Р. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Ахметгараева В.Р., учитывая раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Ахметгараев В.Р. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ. Взыскать с Ахметгараева В.Р. процессуальные издержки на оплату труда адвоката Спирова П.А. в размере 596 рублей 74 копейки. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АХМЕТГАРАЕВА В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Ахметгараеву В.Р. в виде подписки о невыезде не изменить, до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Ахметгараева В.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту жительства за консультацией, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Взыскать с Ахметгараева В.Р. в доход государства процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Спирова П.А. по данному уголовному делу в размере 596 (пятьсот девяносто шести) рублей 74 копеек. Вещественные доказательства – психотропное вещество хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 624 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)