1-716/2011



Дело № 1-716/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 27 июля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Ефименко А.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 994567 от 20.07.2011 года,

потерпевшего –Г.,

при секретаре - Рахимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефименко А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ефименко А.В. в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 09.04.2011 года около 04 часов 00 минут, находясь около универсама «Л», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина д. 30, корп. 1,, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Г. один удар ножом в область спины, причинив тем самым Г. колото-резаную слепую рану задней поверхности груди слева в 8 межреберье по задней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сопровождающуюся наличием воздуха в левой плевральной полости (левосторонним пневмотораксом) и в мягких тканях левой половины груди (подкожной эмфиземой). Рана груди, проникающая в плевральную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ефименко А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Михальчик Е.А., ходатайство подсудимого Ефименко А.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Красногвардейского района СПб Дмитриева В.В., потерпевший Г. против ходатайства подсудимого Ефименко А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ефименко А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Ефименко А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, которые последним приняты, по месту жительства характеризуется положительно, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленного против жизни и здоровья личности, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Ефименко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью судебно-биологического отделения, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района СПб согласно квитанции № 71412 от 28.06.2011 года, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефименко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 апреля 2011 года по 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью судебно-биологического отделения, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района СПб согласно квитанции № 71412 от 28.06.2011 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)