1-141/2011



Дело № 1-141/11

Санкт-Петербург 20 мая 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., Ельонышева В.Л., Смирнова М.Г., Дмитриевой В.В.,

подсудимого Георгиева В.В.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего удостоверение №484, и ордер № 941359

при секретарях Новиковой М.М., Зазымко Е.В., Прокофьевой Н.А., Федоровой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕОРГИЕВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Георгиева В.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств: Георгиев В.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, 27 мая 2010 года около 20 часов 10 минут, находясь в кв. «», д. «», корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге, незаконно передал за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей А., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой не менее 0,050 грамма, совершив тем самым умышленные действия направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано А. 27 мая 2010 года сотрудникам 4 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вину подсудимого Георгиева В.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств: Георгиев В.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, 21 июня 2010 года около 11 часов 40 минут, находясь в кв. «», д. «», корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге, незаконно передал наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой не менее 0,119 грамма А., осуществлявшему роль покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», получив за это от последнего денежные средства в размере 500 рублей, совершив тем самым умышленные действия направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано А. 21 июня 2010 года сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вину подсудимого Георгиева В.В. в том, что он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств: Георгиев В.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, употребляя наркотические средства, и имея обширный круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотические средства, употребляя их сам и осуществляя незаконный сбыт наркотических средств наркозависимым, с 22 апреля 2010 года организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, предоставив для этих целей квартиру по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «» кв. «», в которой незаконно сбывал наркотические средства наркозависимым лицам, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), систематически предоставляя им возможность употреблять данное наркотическое средство в квартире по месту своего жительства, обеспечивая необходимыми для этого предметами – шприцами, водой, ватой, т.е. содержал притон для употребления наркотических средств вплоть до 12 часов 00 минут 21 июня 2010 года, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Так, заведомо зная, что А., М., К. употребляют наркотическое средство – героин, действуя в соответствии с описанной выше схемой, систематически предоставлял указанным лицам возможность употреблять наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в квартире по месту своего жительства, а именно: 22.04.2010 года, 26.04.2010, 03.05.2010 года А., 27.05.2010 года А. и М., 21.06.2010 года К. и А. предоставлял возможность употреблять наркотические средства в квартире по месту своего проживания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Георгиев В.В. вину в совершении преступлений не признал, показал, что 27.05.2010 года он наркотические средства никому не сбывал, дома не находился, кто-либо из знакомых к нему не приходил. 21.06.2010 с утра он находился дома, вместе с ним был К., который у него ночевал, так как накануне они работали и вернулись поздно, также в квартире находилась В. Утром 21.06.2010 около 11 часов пришел А., который принес наркотическое средство, данное наркотическое средство он, К. и А. совместно употребили, когда они стали выходить из квартиры, в квартиру зашли сотрудники УФСКН, которые в присутствии понятых стали проводить обыск, входе обыска на кухне в морозильной камере неработающего холодильника, обнаружили 500 рублей, участвующие в проверочной закупке, после чего был составлен протокол обыска, который он не подписывал, чья подпись имеется в протоколе обыска ему не известно. Денежные средства в сумме 500 рублей ему не принадлежат, А.ему не передавались, наркотические средства он А. не сбывал. Организацией и содержанием притона он не занимался, квартиру для употребления наркотических средств никому не предоставлял, А. и М., К. просто приходили к нему в гости и они вместе употребляли наркотики.

Вина подсудимого Георгиева В.В. в совершении преступлений подтверждается:

Показаниями свидетеля З., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что в начале мая 2010 года в их отдел обратился А. с заявлением о том, что добровольно желать участвовать в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В конце мая 2010 года А. был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства – 500 рублей, которые также были осмотрены в присутствии понятых, номера и серии купюры были занесены в протокол. После этого А. в сопровождении сотрудников УФСКН поехал по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «». А. у подъезда встретил М. с которым они вместе пошли в указанную квартиру, через некоторое время А. и М., вышли. Когда А. вышел из парадной, он был доставлен в отдел, где выдал приобретенный героин, пояснил, что часть он употребил в квартире, где прибрел наркотическое средство. Вещество, которое выдал А., было направлено на экспертизу. М. который находился с А. был задержан и доставлен в отдел. Кроме того проверочная закупка в отношении неустановленного лица «» проводилась в конце июня 2010 года. А. также обратился с заявлением о том, что добровольно желать участвовать в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств по имени «», он был досмотрен в присутствии понятых, ему вручили денежные средства, которые были осмотрены, номера и серии купюр занесены в протокол. После этого А. в сопровождении сотрудников УФСКН поехал по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «». А. зашел в квартиру, приобрел наркотическое средство. Когда он вышел и пояснил, что приобрел героин, в квартире был проведен обыск, разрешение на проведение обыска было получено заранее, были приглашены понятые. В ходе обыска в холодильнике были найдены денежные средства, которые ранее вручались А. для проведения проверочной закупки. В квартире находилось несколько человек, в том числе Георгиев В.В., у которого, как пояснил А., он приобретал героин. Все лица, находившееся в квартире были задержаны. Ни он, ни кто-либо из сотрудников полиции ни на Георгиева В.В., ни на А. никакого давления не оказывали. А. принимал участие в ОРМ «проверочная закупка добровольно. Неприязненные отношений к Георгиеву отсутствуют.

Показаниями свидетеля Е., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что в их отдел обратился А. с заявлением о желании участвовать в проверочной закупке наркотического средства – героина у «», проживающего по адресу: ул. «» д. «» корп. «» кв. «». 21.06.2010 А. был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства – 500 рублей, которые в присутствии понятых вручили А. Были составлены соответствующие протоколы, с которым все ознакомились и поставили свои подписи, замечаний ни у кого не было, после чего они выехали по указанному А. адресу. А. зашел в квартиру, через некоторое время в квартиру зашли они. В квартире находился А., Георгиев и сожительница Георгиева, а также еще один мужчина, все находящиеся в квартире лица были задержаны. Также был проведен обыск в квартире Георгиева, в ходе которого в присутствии понятых были изъяты денежные средства – 500 рублей, выданные А. для проведения ОРМ. Ни он ни кто-либо из сотрудников полиции ни на Георгиева В.В., ни на А. никакого давления не оказывали, неприязненных отношений нет.

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, согласно которых он приходил к Георгиеву и его сожительнице «» в кв. «» по ул. «», дом не помнит, где вместе с ними употребляли наркотики, Когда Георгиев продавал наркотики, он покупал их у него и иногда употреблял у него же. «В» впускал к себе по одному человек чаще всего, сначала решал вопросы с одним человеком, потом выпускал его, впускал другого. В конце июня он ночевал у «» и «» две ночи, так как поссорился с родителями. Утром в день задержания «», они собирались уходить, когда пришел общий знакомый А. «» спросил А., зачем пришел. Он (К.) сразу подумал, что за наркотиками. Сам А. никогда не предлагал свой героин. У него не могло быть денег, для того, чтобы кого-то угощать. Он (К.) предполагал, что у «» может быть героин, но не спрашивал его об этом. А. спросил, есть ли что у Георгиева, и они прошли на кухню, на кухне они все вместе употребили героин. Через некоторое время, примерно через 7-10 минут, они вышли. Когда они выходили, то всех задержали. Его с «» отвезли на освидетельствование (т.2 л.д.40-41).

Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями и подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия, согласно которых он в приобретает героин у знакомого по имени Георгиев который проживает на ул. «» д. «» корп. «» кв. «». Героин «» продает из своей квартиры, не работает и поэтому Георгиев всегда дома, и он не звонит ему, а приходит без звонка. 27.05.2010 года около 20 часов он шел к «», чтобы попросить у него героин в долг, так как не было денег. Около подъезда, в котором проживает «» он встретился со знакомым по имени А. А. тоже шел к «» за героином. Они вместе поднялись на 11 этаж и позвонили в кв. «». Дверь открыл Георгиев, и они прошли на кухню. На кухне А. передал Георгиеву деньги за героин, а он (М.) попросил у Георгиева героин в долг. Георгиев вышел в комнату и вернулся со свертком, в котором был героин, сказав, что это на всех. Георгиев дал пузырек с нафтизином и шприцы. Он (М.) приготовил раствор героина, и они все вместе его употребили. Немного героина в свертке осталось и его забрал А. Потом они с А. ушли. На улице их задержали оперативники и отвезли в отдел наркоконтроля, где его (М.) досмотрели. У него при себе ничего не было. Потом его отвезли на освидетельствование (т.1 л.д.95-96).

Показаниями свидетеля С., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что он принимал участие в качестве понятого при обыске квартиры, в которой проживал Георгиев, а именно квартиры «» дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники полиции поэтапно осматривали квартиру, по окончании обыска был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены с протоколом, все изложенное в протоколе обыска соответствовало действительности и действиям сотрудников полиции, он и второй понятой подписали протокол, какого-либо давления со стороны сотрудников полиции ни на кого в ходе обыска не оказывалось.

Показаниями свидетеля Н., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что она принимала участие в качестве понятой при обыске квартиры в которой проживал Георгиев, а именно квартиры «» дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге. Перед началом обыска ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники полиции поэтапно осматривали квартиру, в ходе обыска из холодильника были изъяты деньги в сумме 500 рублей, по окончании обыска был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены с протоколом, все изложенное в протоколе обыска соответствовало действительности и действиям сотрудников полиции, она и второй понятой подписали протокол, какого-либо давления со стороны сотрудников полиции ни на кого в ходе обыска не оказывалось. Изъятое у Георгиева было упаковано и опечатано, на конверте она и второй понятой поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Ю., весной 2010 года он был приглашен в качестве понятого. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен А., у которого ничего запрещенного, а также личных денежных средств обнаружено не было, молодому человеку были выданы денежные средства 500 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы, на копии он и второй понятой расписались, после чего деньги были вручены А., и он вместе с оперативными сотрудниками уехали, а его и второго понятого попросили подождать. Через некоторое время А. вернулся, и снова был досмотрен в его присутствии и присутствии второго понятого, в ходе досмотра А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан, также по всем действиям были составлены протоколы, которые все присутствующие прочитали и поставили свои подписи. Замечаний ни у кого к протоколам не было. Какого-либо давления при производстве досмотров на А. со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями и подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия, согласно которых, он обратился в отдел полиции, расположенный на пр. Обуховской обороны и рассказал, что знаком с мужчиной по имени «», который продает героин из своей квартиры по адресу: СПб, ул. «» д. «» корп. «» кв. «». Он (А.) предложил помочь оперативникам разоблачить «» и написал заявление. Сотрудники предложили ему быть закупщиком в их мероприятии и он (А.) согласился. 27.05.2010 года вечером при понятых его досмотрели, но у него при себе ничего не было. Потом оперативники осмотрели одну денежную купюру в 500 рублей. Переписали ее номер и серию, сделали ксерокопию в протокол. Купюру передали ему. Оперативники составили протоколы, в которых все расписались. Затем он с сотрудниками выехал на ул. «» к д. «» корп. «». Там он вышел из машины и пошел в подъезду, в котором находится кв. «». Время было около 20-00 часов. Около подъезда он встретил знакомого по фамилии М. Они немного поговорили и выяснили, что оба идут к «» за героином. Дверь в подъезд была открыта и они вместе поднялись на 11 этаж, позвонили в кв. «» и дверь открыл Георгиев, В квартире Георгиев велел пройти на кухню. Там он (А.) передал Георгиеву 500 рублей. М. ничего не платил, видимо, брал в долг. Георгиев взял 500 рублей и пошел в комнату, а потом вернулся и передал ему (А.) один фольгированный сверток с героином. Время было примерно 20 часов 10 минут. М. он ничего не дал. Георгиев предложил употребить героин у него дома. Раствор готовил М. Георгиев сам ему передал нафтизин и три шприца. Каждый из них употребил героин. Оставшийся героин в свертке он (А.) забрал с собой. После всего он с М. вышел на улицу. Он (А.) подал сигнал оперативникам, что он приобрел героин и оперативники задержали М. Они все вернулись в отдел на пр. Обуховской обороны, где он (А.) при понятых выдал приобретенный героин в свертке и рассказал, где и при каких обстоятельствах он приобрел его. Сверток упаковали и опечатали. Был составлен протокол. Его и М. оперативники отвезли на освидетельствование. После повторного проведения ОРМ и последующего задержания «» ему (А.) стало известно, что фамилия «» - Георгиев, 02.06.2010 года добровольно пришел в 4 отдел ОС-5 УФСКН по адресу пр. Обуховской обороны д.21 к.2 и изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» по имени «», который осуществляет сбыт по адресу г. СПб, ул. «», д. «», корп. «», кв. «», о чем написал соответствующее заявление. 21.06.2010 года около 10 час. 20 мин. в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Номер и серия купюры были занесены в протокол осмотра, а сама купюра отксерокопирована на копировальном аппарате и была вручена ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого он с оперативными сотрудниками, на служебной автомашине выехали к д. «» корп. «» по ул. «». Подъехав на место, он вышел из машины и направился к парадной, в которой расположена кв. «». Войдя в парадную, он поднялся на 11 этаж и вошел в квартиру «», в которой проживает «». В квартире находилась сожительница Георгиева – «» и молодой человек по имени «», который тоже является наркозависимым. Он (А.) прошел на кухню, и передал Георгиеву 500 рублей на героин, а Георгиев в свою очередь передал ему сверток с героином. Это было примерно в 11 часов 40 минут. После этого он приготовил раствор, и они вчетвером его употребили внутривенно, причем часть героина он забрал себе, для последующей добровольной выдачи. Все необходимое для приготовления и употребления Георгиев предоставил, то есть шприц, нафтизин, вату. После этого он вышел из квартиры, и туда вошли оперативники. Затем его на служебном а/м доставили в 4 отдел ОС-5 УФСКН РФ по СПб и ЛО. Там в присутствии двух понятых он добровольно выдал из правого кармана спортивных штанов сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета, слипшимся в один комок. При этом пояснил, что приобрел этот сверток как героин у мужчины по имени «» за 500 рублей 21.06.2010 г. около 11-40 находясь по адресу: г. СПб, ул. «», д. «», к. «» кв. «» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Так же пояснил, что часть приобретенного героина о употребил, находясь в квартире «» дома «» корп. «» по ул. «», по данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан. После чего он был доставлен на освидетельствование. После повторного проведения ОРМ и последующего задержания «» ему (А.) стало известно, что фамилия «» – Георгиев (Т. 1 л.д. 92-94, Т.2 л.д. 2-3). А. также показал суду, что 22.04.2010 года, 03.05.2010года, 26.04.2010 года, он также приобретал у Георгиева В.В. героин, после приобретения употреблял героин в квартире по месту жительства Георгиева В.В. При этом Георгиев предоставлял ему шприцы, вату, а также посуду для приготовления раствора героина, для употребления.

Показаниями свидетеля Б., показавшей суду, что она принимала участие в качестве эксперта-специалиста при обыске квартиры, в которой проживал Георгиев. Перед началом обыска понятым были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники полиции поэтапно осматривали квартиру, по окончании обыска был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, все изложенное в протоколе обыска соответствовало действительности и действиям сотрудников полиции, все участвующие лица подписали протокол, какого-либо давления со стороны сотрудников полиции ни на кого в ходе обыска не оказывалось.

Показаниями свидетеля П., показавшего суду, что их отделом проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Георгиева, с участием в качестве закупщика А., перед проведением ОРМ «проверочная закупка 21.06.2010 года А. был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в присутствии понятых, осмотренные перед вручением также с участием понятых. Он также принимал участие при проведении обыска по месту жительства Георгиева, в ходе которого в присутствии понятых были изъяты денежные средства – 500 рублей, выданные А. для проведения ОРМ. Ни он, ни кто-либо из сотрудников полиции ни на Георгиева В.В., ни на А.. никакого давления не оказывали. Перед началом обыска понятым были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники полиции поэтапно осматривали квартиру, по окончании обыска был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены с протоколом, все изложенное в протоколе обыска соответствовало действительности и действиям сотрудников полиции, все участвующие лица подписали протокол, какого-либо давления со стороны сотрудников полиции ни на кого в ходе обыска не оказывалось.

Также вина подсудимого Георгиева В.В. в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому, 21.06.2010 года около 11 часов 40 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Георгиев В.В., находясь в кв. «» дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно передал А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,119 грамма, получив за это от А. денежные средства в сумме 500 рублей. В действиях Георгиева В.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (Т. л.д. 18).

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому, Георгиев В.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, употребляя наркотические средства, и имея обширный круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотические средства с 27 мая 2010 года организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, предоставив для этих целей кв. «» дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге, 27.05.2010 года А. и М., 21.06.2010 года К. и А. предоставлял возможность употреблять наркотические средства в квартире по месту своего проживания. В действиях Георгиева В.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.1 ст.232 УК РФ (Т. л.д. 24).

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому, 27.05.2010 года около 20 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», неустановленное лицо по имени «», находясь в кв. «» дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл А. наркотическое средство героин на сумму 500 рублей. В действиях неустановленного лица по имени «», усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1 УК РФ (Т. л.д. 35).

Заявлением А. от 27.05.2010 года о его добровольном желании об оказании содействия органам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в изобличении сбытчика наркотического средства героин по имени «», осуществляющего сбыт в квартире «» дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге и о согласии на участие в проверочной закупке наркотического средства (Т.1 л.д. 36).

Рапортом о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» согласно которого по полученной информации неустановленное лицо по имени «» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства -героин, по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «», Подобрано лицо изъявившее добровольное согласие на участие ОРМ «проверочная закупка» - А. (Т.1 л.д. 37).

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического вещества от 27.05.2010 года, согласно которому, зам. начальника УФСКН России по СПб и ЛО постановил провести проверочную закупку наркотического средства героина у неустановленного лица по имени «В», по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «», с участием А., контроль за проведением ОРМ поручить зам. начальника 4 отдела 5 ОС УФСКН России по СПб и ЛО (Т.1 л.д. 38-39).

Протоколом досмотра от 27.05.2010 года, согласно которому в присутствии понятых А. досмотрен, при досмотре предметов, веществ запрещенных к законному обороту у А. не обнаружено (Т.1 л.д. 40-42).

Протоколом исследования денежных средств от 27.05.2010 года, ксерокопией денежной купюры, согласно которого в присутствии понятых осмотрены и вручены А. для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей, – «», купюра осмотрена и отксерокопирована (Т.1 л.д. 43-45, 46).

Протоколом личного досмотра и добровольной выдачи от 27.05.2010 года, согласно которого в присутствии понятых А. из правого кармана спортивных штанов добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин 27.05.2010 года около 20 часов 10 минут, находясь в квартире «» дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге у мужчины по имени «» за 500 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при этом часть приобретенного наркотического средства он употребил в квартире у «». Сверток упакован в белый бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями (Т.1 л.д. 47-50).

Копией протокола № 255/3 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 27 мая 2010 года, согласно которому 27.05.2010 года проведено освидетельствование А., в ходе которого у него установлено наркотическое опьянение (Т.1 л.д. 60).

Рапортом о задержании лица по подозрению в совершении преступления, согласно которому 27.05.2010 года в 20 часов 20 минут у дома «» корп. «» по ул. «» в г. Санкт-Петербурге задержан М., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ (Т.1 л.д. 61-62).

Копией протокола № 254/3 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 27 мая 2010 года, согласно которому 27.05.2010 года проведено освидетельствование М., в ходе которого у него установлен факт употребления наркотических веществ (Т.1 л.д. 75).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.05.2010 года, согласно которому 27.05.2010 года произведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «», по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «» с участием А., в ходе которого А. под наблюдением оперативных сотрудников встретился у парадной дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге с М., с которым вошли в парадную указанного дома и поднялись на 11 этаж, и вошли в «» квартиру. Около 20 часов 20 минут А. и М. вышли из указанного адреса и А. подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, М. был задержан (Т.1 л.д. 87-89).

Рапортом, согласно которому 27.05.2010 года в 4 отдел 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО обратился А., добровольно изъявивший желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства по имени «», осуществляющего сбыт героина по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «», после чего А. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было. А. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, после чего А. совместно с оперативными сотрудниками выехали по указанному адресу, где А. под наблюдением встретился у парадной дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге с М., с которым вошли в парадную указанного дома и поднялись на 11 этаж, и вошли в «» квартиру. Около 20 часов 20 минут А. и М. вышли из указанного адреса и А. подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, М. был задержан и направлен в МНД № 1 ГУЗ СПб для проведения медицинского освидетельствования. А. также был доставлен в отдел и в ходе досмотра в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин 27.05.2010 года около 20 часов 10 минут, находясь в квартире «» дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге у мужчины по имени «» за 500 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при этом часть приобретенного наркотического средства он употребил в квартире у «». После чего А. был доставлен в МНД № 1 ГУЗ СПб для проведения медицинского освидетельствования (Т.1 л.д. 90-91).

Заключением эксперта №898эх от 16.062010 года, согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное А. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,037 г. (Т.1 л.д.100-101).

Протоколом осмотра согласно которого в присутствии понятых полимерный пакет с наркотическим средством осмотрен (Т.1 л.д.103-104), согласно постановления наркотическое средство, первоначальная упаковка – фольгированный сверток приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.1 л.д. 105) и передано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 9742 (Т.1 л.д.106).

Протоколом обыска от 21.06.2010 года, фототаблицей к нему, согласно которому по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «» в присутствии понятых проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято из правого кармана куртки, принадлежащей Георгиеву В.В. два инсулиновых шприца, которые упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписью понятых, флакон с прозрачной жидкостью, упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан и скреплен подписью понятых, на кухне в холодильнике денежные средства купюрой 500 рублей «», которая не упаковывалась, три липких ленты со следами рук с поверхности зеркала, упакованные в белый бумажный конверт, опечатан и скреплен подписью понятых. Георгиев В.В. при этом пояснил, что изъятые из холодильника 500 рублей ему и В. не принадлежат, каким-образом денежные средства оказались в холодильнике он не знает (Т.1 л.д. 116-119, 120-123).

Заявлением А. от 02.06.2010 года о его добровольном желании оказания содействия органам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в изобличении сбытчика наркотического средства героин по имени «», осуществляющего сбыт в квартире «» дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге, который при продаже настаивает на употреблении наркотических средств в его квартире и о согласии на участие в проверочной закупке наркотического средства (Т.1 л.д. 128).

Рапортом о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» согласно которого по полученной информации неустановленное лицо по имени «» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства -героин, по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «», Подобрано лицо изъявившее добровольное согласие на участие ОРМ «проверочная закупка» - А. (Т.1 л.д. 129).

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического вещества от 02.06.2010 года, согласно которому, зам. начальника УФСКН России по СПб и ЛО постановил провести проверочную закупку наркотического средства героина у неустановленного лица по имени «», по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «», с участием А., контроль за проведением ОРМ поручить зам. начальника 4 отдела 5 ОС УФСКН России по СПб и ЛО (Т.1 л.д. 130-131).

Протоколом досмотра от 21.06.2010 года, согласно которому в присутствии понятых А. досмотрен, при досмотре предметов, веществ запрещенных к законному обороту у А. не обнаружено (Т.1 л.д. 132-134).

Протоколом исследования денежных средств от 21.06.2010 года, ксерокопией денежной купюры, согласно которого в присутствии понятых осмотрены и вручены А. для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей– «», купюра осмотрена и отксерокопирована ( Т.1 л.д. 135-136, 137).

Протоколом личного досмотра и добровольной выдачи от 21.06.2010 года, согласно которого в присутствии понятых А. из правого кармана спортивных штанов добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, слипшееся в один комок, пояснив при этом, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин 21.06.2010 года около 11 часов 40 минут, находясь в квартире «» дома «» корп. «» по ул. Ленской в Санкт-Петербурге у мужчины по имени «» за 500 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при этом часть приобретенного наркотического средства он употребил в квартире у «». Сверток упакован в белый бумажный конверт и опечатан (Т.1 л.д. 138-141).

Протоколом № 310/3 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21 июня 2010 года, согласно которому 21.06.2010 года проведено освидетельствование А., в ходе которого у него установлено наркотическое опьянение (опиаты) (Т.1 л.д. 151).

Рапортом о задержании лица по подозрению в совершении преступления, согласно которому 21.06.2010 года в 12 часов 00 минут в кв. «» дома «» корп. «» по ул. «» в г. Санкт-Петербурге задержан Георгиев В.В., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (Т.1 л.д. 152-153).

Протоколом личного досмотра Георгиева В.В. от 21.06.2010 года, согласно которого в присутствии понятых досмотрен Георгиев В.В., в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (л.д. 154-157).

Рапортом о задержании лица по подозрению в совершении преступления, согласно которому 21.06.2010 года в 12 часов 00 минут в кв. «» дома «» корп. «» по ул. «» в г. Санкт-Петербурге задержан К. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (Т.1 л.д. 189).

Протоколом № 1014/2 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21 июня 2010 года, согласно которому 21.06.2010 года проведено освидетельствование К., в ходе которого у него установлено наркотическое опьянение (морфин) (Т.1 л.д. 201).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.06.2010 года, согласно которому 21.06.2010 года произведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «», по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «» с участием А., в ходе которого 21.06.2010 года около 11 часов 40 минут Георгиев В.В., находясь в квартире «» дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге незаконно сбыл наркотическое средство героин А., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» за 500 рублей, часть приобретенного героина А. употребил в квартире по указанному адресу (Т.1 л.д. 212-216).

Рапортом, согласно которому 02.06.2010 года в 4 отдел 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО обратился А., добровольно изъявивший желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства по имени «», осуществляющего сбыт героина по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «», после чего А. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было. А. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, после чего А. совместно с оперативными сотрудниками выехали по указанному адресу, где А. под наблюдением зашел в парадную дома «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге, поднялся на 11 этаж, и вошел в «» квартиру. Около 12 часов 00 минут А. вышел из указанной квартиры и был доставлен в отдел УФСКН. В квартире были задержаны Георгиев В.В., В., К. По адресу квартира «» дом «» корп. «» ул. «» в Санкт-Петербурге, был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее врученная А. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Все лица были задержаны и доставлены в отдел УФСКН. А. был досмотрен, в ходе которого в присутствии понятых он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин 21.06.2010 года около 11 часов 40 минут, у мужчины по имени «» за 500 рублей, находясь в квартире «» дом «» корп. «» по ул. «» в Санкт-Петербурге, при этом часть приобретенного наркотического средства он употребил в квартире у «» (Т.1 л.д.217-218).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых осмотрены денежные средства – купюра достоинством 500 рублей «» (Т.1 л.д.219), согласно постановления купюра приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.1 л.д. 220), и согласно постановления передана на ответственное хранение в 4 отдел 5 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Т.1 л.д.221, 222).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых осмотрены протокол № 255/3 медицинского освидетельствования для установления состояния наркотического опьянения от 27.05.2010 года на А., протокол № 254/3 медицинского освидетельствования для установления состояния наркотического опьянения от 27.05.2010 года на М., протокол № 310/3 медицинского освидетельствования для установления состояния наркотического опьянения от 21.06.2010 года на А., протокол № 1014/2 медицинского освидетельствования для установления состояния наркотического опьянения от 21.06.2010 года на К. (Т.1 л.д.223-224), согласно постановления приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 225-226).

Заключением эксперта №938эх от 02.07.2010 года согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество № 1, добровольно выданное 21.06.2010 года А. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,104 г. На внутренней поверхности полимерного шприца (объект №3) обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) (Т.1 л.д.231-232).

Протоколом осмотра предметов от 06.07.2010, согласно которого в присутствии понятых осмотрены полимерный пакетик с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), и первоначальная упаковка- фольгированный сверток, полимерный пакетик внутри которого находятся полимерный шприц, полимерный пакетик с флаконом с маркировкой «Нафтизин», полимерный пакетик с шестью ватными тампонам (Т.1 л.д. 235-236), согласно постановления наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), первоначальная упаковка- фольгированный сверток, полимерный шприц, флакон с маркировкой «Нафтизин» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 237-238) и переданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанциям №9829, № 1661-10 (Т.1 л.д.239, 240).

Заключением эксперта №562эк-10 от 12.07.2010 года, фототаблицей к нему, согласно выводам которого на липкой ленте № 1 имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Георгиева В.В. (Т.1 л.д. 243-244, 245-247).

Протоколом осмотра предметов от 19.07.2010, согласно которого в присутствии понятых осмотрены бумажный пакет с тремя липкими лентами со следами рук (Т.1 л.д. 249), согласно постановления липкие ленты со следами рук приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 250).

Копией постановления по делу об административном правонарушении № 5-181/2010-91 от 12.07.2010 года в отношении А., согласно которому А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, а именно в том, что он 03.05.2010 года около 15 часов 45 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «» употребил внутривенно наркотическое средство – героин, без назначения врача и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей (Т.2 л.д. 51-52).

Копией постановления по делу об административном правонарушении № 5-182/2010-91 от 12.07.2010 года в отношении А., согласно которому А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, а именно в том, что он 22.04.2010 года около 19 часов 15 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «» употребил внутривенно наркотическое средство – героин, без назначения врача и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей (Т.2 л.д. 54-55).

Копией постановления по делу об административном правонарушении № 5-183/2010-91 от 12.07.2010 года в отношении А., согласно которому А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, а именно в том, что он 26.04.2010 года около 19 часов 15 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул. «» д. «» корп. «» кв. «» употребил внутривенно наркотическое средство – героин, без назначения врача и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей (Т.2 л.д. 57-58).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Георгиева В.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

В ходе судебного заседания Георгиев В.В. вину в совершении преступлений не признал, показав суду, что наркотические средства не сбывал, организацией притона не занимался, денежные средства обнаруженные в ходе обыска были ему подброшены. Версия подсудимого полностью опровергается показаниями свидетелей З., Е., показавших суду, что в отношении Георгиева В.В. были проведены две контрольные закупки с участием А., перед проведением ОРМ А. был досмотрен в присутствии понятых, затем А. в присутствии понятых вручались ранее осмотренные также в присутствии понятых денежные средства, после проверочных закупок А. также досматривался в присутствии понятых и добровольно выдал часть приобретенного у Георгиева В.В. наркотического средства. Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля А. подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которых он добровольно обратился в отдел полиции, сообщив, что мужчина по имени «», продает героин из своей квартиры по адресу: СПб, ул. «» д. «» корп. «» кв. «». Он согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» 27.05.2010 года при понятых он был досмотрен, также в присутствии понятых ему были выданы денежные средства, ранее осмотренные также в присутствии понятых. Затем он с сотрудниками выехал на ул. «» к д. «» корп. «»., около подъезда он встретил М. Вместе с М. они поднялись в квартиру Георгиева, где они приобрел у Георгиева героин. Часть приобретенного у Георгиева героина они употребили, а оставшуюся часть он в последующем выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых. 02.06.2010 года он добровольно обратился в отдел полиции, сообщив, что мужчина по имени «», продает героин из своей квартиры по адресу: СПб, ул. «» д. «» корп. «» кв. «». Он согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» 21.06.2010 года при понятых он был досмотрен, также в присутствии понятых ему были выданы денежные средства, ранее осмотренные также в присутствии понятых. Затем он с сотрудниками выехал по месту жительства Георгиева, в квартире Георгиева, он приобрел героин. Часть приобретенного у Георгиева героина они употребили в квартире, а оставшуюся часть он в последующем выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых. А. также показал суду, что 22.04.2010 года, 03.05.2010года, 26.04.2010 года, он также приобретал у Георгиева героин, после приобретения употреблял героин в квартире по месту жительства Георгиева В.В. при этом Георгиев предоставлял ему шприцы, вату, а также посуду для приготовления раствора героина, для употребления. Показания Георгиева В.В. также опровергаются показаниями свидетеля М., подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которых он приобретает героин у Георгиева проживающего на ул. «» д. «» корп. «» кв. «». 27.05.2010 года около 20 часов он шел к «», чтобы попросить у него героин в долг. Около подъезда, он встретил А., который также шел к Георгиеву за героином. В квартире А. передал Георгиеву деньги за героин, а он попросил героин в долг. Георгиев вышел в комнату и вернулся со свертком, в котором был героин, сказав, что это на всех. Георгиев дал пузырек с нафтизином и шприцы. Он (М.) приготовил раствор героина, и они все вместе его употребили. Немного героина в свертке осталось и его забрал А. Потом они с А. ушли. На улице их задержали оперативники и отвезли в отдел наркоконтроля.

Версия подсудимого также опровергается показаниями свидетеля Ю. показавшего суду, что весной 2010 года он был приглашен в качестве понятого, перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в его был досмотрен А., у которого ничего запрещенного, а также личных денежных средств обнаружено не было, ему были выданы денежные средства 500 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы, на копии он и второй понятой расписались, после чего деньги были вручены А., и он вместе с оперативными сотрудниками уехали, а его и второго понятого попросили подождать. Через некоторое время А. вернулся, и снова был досмотрен в его присутствии и присутствии второго понятого, в ходе досмотра А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан, также по всем действиям были составлены протоколы, которые все присутствующие прочитали и поставили свои подписи. Замечаний ни у кого к протоколам не было. Какого-либо давления при производстве досмотров на А. со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Суд не усматривает оснований для признания протокола обыска от 21 июня 2010 года произведенного в кв. «» д. «» корп. «» по ул. «» (т.1 л.д. 116-123) поскольку не усматривает нарушений норм УПК РФ, при проведении обыска, допрошенные в судебном заседании свидетели З., Б., П., Е., показали суду, что перед началом обыска было предъявлено постановление суда о разрешении на проведение обыска, затем в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был проведен обыск, обыск проводился поэтапно в каждом помещении, на кухне в морозильной камере, были обнаружены денежные средства, все действия сотрудников полиции были занесены в протокол, с протоколом обыска были ознакомлены все участвующие лица. Также допрошенные в судебном заседании свидетели С., Н., показали суду, что были приглашены для участия в обыске в качестве понятых, перед началом обыска им были разъяснены права и обязанности, обыск проводился поэтапно в каждом помещении, сотрудники полиции во время проведения обыска все время находились в поле их зрения, и они наблюдали все их действия, все действия сотрудников полиции были занесены в протокол, с протоколом обыска были ознакомлены все участвующие лица. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей З., Е., М., С., Н., Ю., А., Б., П., обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого судом не установлено, показания свидетелей взаимно дополняют друг друга и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Также в ходе судебного заседания суду не представлено доказательств, что сотрудники полиции З., Б., П., Е., были лично заинтересованы в задержании и возбуждении уголовного дела в отношении Георгиева В.В.

Показания свидетеля В., не могут быть положены в основу приговора, поскольку не могут сами по себе является как доказательством виновности, так и доказательством невиновности подсудимого.

Суд не доверят показаниям К. данными в ходе судебного заседания, о том, что Георгиев не занимался сбытом наркотических средств, и не сбывал А. наркотическое средство, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей А., Е., З., М., а также совокупностью исследованных судом доказательств, при этом судом принимается во внимание тот факт, что показания К., по обстоятельствам его нахождения в квартире, его действия и действий Георгиева до проведения ОРМ противоречат показаниям самого подсудимого Георгиева данными в ходе судебного заседания. Суд считает, что показания свидетеля К. данные в ходе предварительного следствия могут быть положены в основу приговора, поскольку допрошенная в судебном заседании следователь Т., показала, что он в ходе предварительного следствия проводила допрос К., перед началом допроса К. были разъяснены его права, протокол допроса составлялся со слов К., давление на К. не оказывалось, К. был ознакомлен с протоколом, и подписал его, не высказывая замечаний. Суд считает, что показания Георгиева В.В. данные в ходе предварительного следствия могут быть положены в основу приговора, поскольку допрошенная в судебном заседании следователь Т., показала, что он в ходе предварительного следствия проводила допросы Георгиева В.В. перед началом допроса Георгиеву было предоставлено время для общения с защитником, допросы проводились в присутствии защитника, протоколы допросов составлялись со слов Георгиева давление на Георгиева не оказывалось, допрошенные в судебном заседании свидетели З., Е., показали суду, что давление на Георгиева не оказывалось, Георгиев к даче признательных показаний не склонялся. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей Т., З., Е. обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, а также подтверждены материалами уголовного дела.

Судом также принимается во внимание, что подсудимый Георгиев В.В., менял свои показания по факту ведения телефонных переговоров с А. 27 мая 2010 года, в зависимости, от истребованных судом сведений.

Суд квалифицирует, действия Георгиева В.В. от 27 мая 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Георгиев В.В. незаконно сбыл наркотическое средство – героин, А. массой 0,050 г., при осуществлении последним «проверочной закупки», однако не смог довести свои действия до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Незаконным сбытом наркотических средств признается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, следовательно, действия Георгиева В.В. по передаче наркотического средства – героин, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт указанного веществ, поскольку, добровольно выданное А. наркотическое средство Георгиев В.В. приобрел заранее, до встречи с покупателем, сбыт героина Георгиев В.В. осуществил самостоятельно и в своих интересах, получив за это от А. денежные средства, переданные последнему для осуществления ОРМ «проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Георгиева В.В. проведена на основании постановления от 27.05.2010 года о проведении проверочной закупки у «», причастного к сбыту наркотического средства- героина, утвержденного 27.05.2010 года зам. начальником УФСКН России по СПб и ЛО (т.1 л.д. 38).

Суд квалифицирует, действия Георгиева В.В. от 21 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Георгиев В.В. незаконно сбыл наркотическое средство – героин, А. массой 0,119 г., при осуществлении последним «проверочной закупки», однако не смог довести свои действия до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Незаконным сбытом наркотических средств признается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, следовательно, действия Георгиева В.В. по передаче наркотического средства – героин, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт указанного веществ, поскольку, добровольно выданное А. наркотическое средство Георгиев В.В. приобрел заранее, до встречи с покупателем, сбыт героина Георгиев В.В. осуществил самостоятельно и в своих интересах, получив за это от А. денежные средства, переданные последнему для осуществления ОРМ «проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Георгиева В.В. проведена на основании постановления от 21.06.2010 года о проведении проверочной закупки у «», причастного к сбыту наркотического средства- героина, утвержденного 21.06.2010 года зам. начальником УФСКН России по СПб и ЛО (т.1 л.д. 38).

Действия подсудимого Георгиева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как совершение организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Данная квалификация нашла свое полое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Георгиев употребляя наркотические средства, и имея обширный круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотические средства, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств в кв. «» д. «» корп. «» по ул. «» в которой сбывал наркотическое средство героин, и предоставлял возможность употреблять наркотические средства в указанной квартире, обеспечивая необходимыми для этого предметами – шприцами, водой, ватой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Георгиев В.В. судим, вину не признал. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Георгиев В.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Георгиева В.В. судом признается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку Георгиев В.В. совершил тяжкие преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Георгиева В.В., суд считает, что наказание подсудимому Георгиеву В.В. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Однако принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно наличие несовершеннолетнего ребенка и тяжелого заболевания не на максимальный срок предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 288.1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Георгиев В.В. совершил ряд преступлений повышенной общественной опасности, направленных против безопасности здоровья населения РФ, связанных с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именной их незаконным сбытом.

Взыскать с Георгиева В.В. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Дорошенко Н.Н. по данному уголовному делу в размере 8951 рубля 20 копеек.

Взыскать с Георгиева В.В. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Михальчик Е.А. по данному уголовному делу в размере 1790 рублей 25 копеек.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕОРГИЕВА В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ от 27 мая 2010 года, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ от 21 июня 2010, ч.1 ст.232 УК и назначить наказание:

По преступлению от 27 мая 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

По преступлению от 21 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

По преступлению по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ГЕОРГИЕВУ В.В. в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по приговору от 07.09.2010 года) путем частичного сложения наказаний, назначить ГЕОРГИЕВУ В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Георгиеву В.В. заключения под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с 20.05.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.06.2010 года по 19.05.2011 года.

Взыскать с Георгиева В.В. доход государства процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Дорошенко Н.Н. по данному уголовному делу в размере 8951 (восьми тысяч девятьсот пятидесяти одного) рубля 20 копеек.

Взыскать с Георгиева В.В. доход государства процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Михальчик Е.А. по данному уголовному делу в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства – денежные средства переданные на ответственное хранение в 4 отдел 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО – оставить там по принадлежности, наркотические средства, первоначальная упаковка, переданные в камеру хранения в УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанциям №9742, 9829 – уничтожить, шприцы, флакон из-под нафтизина - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции №1661-10 - уничтожить. Липкие ленты со следами рук Георгиева В.В. хранящиеся в уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Георгиевым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)