Дело №1-930/11 Санкт-Петербург 10 октября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Ельонышева В.Л., подсудимого – Николаева В.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н. представившего удостоверение №484 и ордер №1016480, при секретаре - Широковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКОЛАЕВА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Николаева В.В. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере: Николаев В.В. с неустановленного дознанием времени, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 30, кор.1, по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге 05 сентября 2011 года в 00 часов 45 минут незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 515 от 17.09.2011 г., является «наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,72 грамма, включенное в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и относящиеся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 30 по пр. Косыгина в Санкт- Петербурге в 00 часов 45 минут 05 сентября 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 05 сентября 2011 года в 01 час 10 минут в дежурной части 13 отдела полиции Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург пр. Передовиков д.3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Николаев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Николаева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,72 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих. Николаев В.В. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Николаев В.В. в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева В.В. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Николаева В.В. суд считает, что наказание подсудимому, учитывая раскаяние, наличие хронического заболевания, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Николаева В.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НИКОЛАЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Николаева В.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу по месту жительства при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства – наркотические средства - переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 678 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)