Дело № 1- 901/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 04 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И., при секретаре Протасовой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., защитника – адвоката Огородникова А.В., предоставившего ордер А987383 №32 от 04.10.2010, удостоверение №5855 выданное 19.05.2011, подсудимого Точилова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-901/11 по обвинению ТОЧИЛОВА Н.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Точилов Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Точилов Н.Н. с неустановленного времени, не позднее 19 часов 30 минут 11.08.2011 умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый пакет, в котором, согласно заключению эксперта №449 от 22.08.2011 находилось наркотическое средство – гашиш, который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 4,54 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 16 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге в 19 часов 30 минут 11. 08.2011, и изъятия у него наркотических средств в присутствии понятых в этот же день в 20 часов 45 минут в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул. Передовиков д.3 Подсудимый Точилов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Точилову Н.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Точилова Н.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Точилова Н.Н., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Точилов Н.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. Точилов Н.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Точилов Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, имеет официальный источник доходов, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Точилова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Точилову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №646 от 05.09.2011 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)