1-903/2011



Дело № 1- 903/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 октября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Протасовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

защитника – адвоката Замысловского В.В., предоставившего ордер А962634 от 04.10.2011, удостоверение №5818 выданное 29.04.2011,

подсудимого Ленко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-903/11 по обвинению

ЛЕНКО П.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ленко П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

20.07.2011 около 11 часов 00 минут Ленко П.А., находясь у дома 283 по Приморскому шоссе в г.Сестрорецк Санкт-Петербурга, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 2,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания 29.07.2011 в 16 часов 10 минут сотрудниками полиции в вестибюле станции метро «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург Заневский пр. д.69 литер А, и изъятия у него указанного наркотического средства в этот же день в 16 часов 20 минут в комнате милиции станции метро «Ладожская».

Подсудимый Ленко П.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Ленко П.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ленко П.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Ленко П.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ленко П.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является учащимся колледжа, имеет официальный источник доходов.

Ленко П.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Ленко П.А. совершил преступление в молодом возрасте, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, высказал намерения встать на путь исправления, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ленко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ленко П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №004157 от 12.08.2011– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)