1-922/2011



Дело № 1- 922/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 октября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Протасовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего ордер А 1016462 №462, удостоверение №484 выданное 15.04.2003,

подсудимого Золотова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-922/11 по обвинению

ЗОЛОТОВА А.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Золотов А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: Золотов А.Г. не позднее 05 часов 00 минут 09.08.2011 незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, который включен в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,81 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 40 корпус 1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 05 часов 00 минут 09.08.2011 и изъятия у него психотропного вещества в помещении 26 отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербурге Ириновский пр. д.46.

Подсудимый Золотов А.Г. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Золотову А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Золотова А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Золотова А.Г., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Золотов А.Г. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, является индивидуальным предпринимателем, имеет официальный источник доходов, на его иждивении находится мать, являющаяся инвалидом второй группы.

Золотов А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, свою вину полностью признавшего, имеющего постоянный источник доходов, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Золотова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере вещественных доказательств по квитанции №642 от 31.08.2011– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)