1-906/2011



Дело №1-906/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Атласова А.В.,

подсудимого – Шидловского Н.В.,

защитника – адвоката Артемьева Д.В., представившего удостоверение № 888 и ордер № 314218 от 29.09.2011 года,

при секретаре - Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шидловского Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Шидловского Н.В. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, а именно: 05 июня 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на прилегающей территории дома № 5 по улице Одоевского в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, незаконно умышленно приобрел путем покупки у неустановленного лица за 30 000 рублей без цели сбыта для личного употребления упакованные в картонную коробку с тортом «Причуда» порошкообразное вещество белого цвета, помещенное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО № 198/Э/-11 от 11.07.2011 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 21,96 грамма, что согласно постановлений Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, а также мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, в виде двух плиток прямоугольной формы, частично оклеенных прозрачной бесцветной полимерной пленкой, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО № 198/Э/-11 от 11.07.2011 года является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), обшей массой не менее 192 грамм, что согласно постановлений Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Указанные количества психотропного вещества и наркотического средства незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления упакованными в картонную упаковку с тортом «Причуда» с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками правоохранительного органа за совершение административного правонарушения 07.06.2011 года в 00 часов 20 минут при выходе на платформу № 2 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, по адресу: Заневский проспект, д. 73, и доставления в дежурную часть ЛОП на станции Санкт-Петербург - Ладожский, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район Заневский проспект, д. 73, где в тот же день в период времени с 00 часов 45 минут до 02 часов 20 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в находящейся при нем сумке у него были обнаружены и изъяты указанные выше психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин общей массой 21, 96 грамма и наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 192 грамма, что является особо крупными размерами для данных видов психотропного вещества и наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Шидловский Н.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шидловский Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Шидловского Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Шидловского Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Шидловский Н.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается спортом, принимает активное участие в организации и проведении спортивных мероприятий на территории Терского района Мурманской области, по месту содержания в ИЗ-47/1 характеризуется без замечаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, а также его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, в связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в значительном количестве, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Шидловского Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и психотропное вещество, их первоначальную упаковку – полимерный бесцветный пакет и картонную коробку из-под торта «Причуда», полиэтиленовый пакет с вытруской из карманов одежды, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанциям № 001884, № 001885 от 28.07.2011 года, № 003422 от 01.08.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шидловского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шидловскому Н.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07.06.2011 года по 11.10.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и психотропное вещество, их первоначальную упаковку – полимерный бесцветный пакет и картонную коробку из-под торта «Причуда»; полиэтиленовый пакет с вытруской из карманов одежды, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанциям № 001884, № 001885 от 28.07.2011 года, № 003422 от 01.08.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шидловским Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шидловский Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)