Дело № 1-932 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Никулина Д.В., защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего ордер № А 987391 и удостоверение № 5855, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-932 в отношении НИКУЛИНА Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Никулина Д.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно: В не установленное время, но не позднее 19 часов 00 минут 17.08.2011 года, находясь у дома 17 по ул. Хасанская в Санкт-Петербурге, обнаружил на тротуаре пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 1,32 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), относится к особо крупному размеру, которое присвоил, и таким образом, незаконно, умышленно приобрел, после чего хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 17.08.2011 года в 19 часов 00 минут у дома 17 по ул. Хасанская в Санкт-Петербург и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут 17.08.2011 года в помещении 13 отдела полиции. В судебном заседании подсудимый Никулин Д.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Никулина Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Никулин Д.В. действительно незаконно приобрел, путем присвоения найденного, 17.08.2011 года психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,32 грамма, что согласно постановлений правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и № 486 от 30.06.2010 года является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Никулин Д.В. юридически не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, отсутствие судимостей, а также наличие смягчающих обстоятельств, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Никулина Д.В. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Никулин Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего на момент задержания постоянный заработок, тяжести совершенного, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Никулина Д.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НИКУЛИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, со штрафом в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Никулина Д.В. в течение испытательного срока: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства и работы. Меру пресечения Никулину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, сданное в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № 672 от 15.09.2011 года (л.д. 20) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)