Дело № 1-820/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимого – Бедило В.А., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1015572, при секретаре – Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕДИЛО В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бедило В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 18 часов 10 минут 08.07.2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток, в котором находилось три свертка, в которых согласно заключения эксперта № 365 от 16.07.2011 года находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой в первом свертке 0,27 грамма, массой во втором свертке 0,29 грамма, массой в третьем свертке 0,26 грамма, общей массой 0,82 грамма, включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящееся согласно Постановления Правительства РФ к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 40 корп.4 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге в 18 часов 10 минут 08.07.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 08.07.2011 года в 18 часов 55 минут в 66 отделе милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 13. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бедило В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Бедило В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление. Бедило В.А. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», с предыдущих мест работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бедило В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Бедило В.А., тяжести содеянного, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Бедило В.А. ранее судим, выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Бедило В.А. суд не усматривает, поскольку подсудимым было совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЕДИЛО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Бедило В.А. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 08.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Бедило В.А., согласно рапорта сотрудников милиции – 08.07.2011 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 09.07.2011 года по 07.09.2011 года включительно. Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 601 от 27.07.2011 года –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)