1-941/2011



Дело №1-941/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 11 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С.,

подсудимого - Румянцева С.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1015762,

при секретаре – Павловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУМЯНЦЕВА С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев С.В. совершил покушение на соучастие в виде пособничества, то есть содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем предоставления информации, средств совершения преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: располагая сведениями о сбытчике наркотических средств – К. и имея возможность их приобретения у последней, оказывая содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств С., предоставил последнему указанную информацию и, продолжая осуществление преступного умысла, около 14 часов 30 минут 11.08.2009 года, находясь у дома 52 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, незаконно получил у К. сверток с порошкообразным веществом, массой 1,381 гр., которое согласно заключения эксперта от 25.09.2009 года содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,200 гр., но не более 1 гр., включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, отдав К. за это 500 рублей, полученные им ранее у С. После чего данный сверток около 14 часов 30 минут 11.08.2009 года, находясь у дома 52 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, хотел передать С., оказав последнему своими действиями пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, однако, свой преступный умысел, направленный на передачу С. незаконно приобретенного наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д.14, где и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Румянцев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Румянцева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд квалифицирует действия Румянцева С.В. по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на соучастие в виде пособничества, то есть содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем предоставления информации, средств совершения преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Румянцев С.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Смягчающими наказание Румянцева С.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Румянцева С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Румянцев С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУМЯНЦЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Румянцеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)