Дело № 1-810/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 02 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимого – Смирнова Д.В., защитника – адвоката Михальчик Е.В., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 996978, при секретаре - Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: около 19 часов 40 минут 23.06.2011 года, находясь у дома 68 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге, обнаружил на асфальте полиэтиленовый пакет, в котором находились наркотические средства, содержащмиеся в двух свертках - № 1 – смесь, содержащая 3-метилфентанил, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,271 гр., что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, и № 2 – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,498 гр., что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, присвоил и таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 23.06.2011 года в 22 часа 00 минут у дома 6 по Красногвардейской пл. в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия наркотических средств в ходе личного досмотра 23.06.2011 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в помещении дежурной части 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 13. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Смирнов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Смирнова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смирнов Д.В. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и принимая во внимание, что Смирнов Д.В. ранее судим, однако, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СМИРНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Смирнову Д.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 02.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Смирнова Д.В., согласно рапорта сотрудников милиции – 23.06.2011 года, а также время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 24.06.2011 года по 01.09.2011 года включительно. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 589 от 20.07.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)