Дело № 1-816/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 09 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Атласова А.В., подсудимого – Михайлова Н.В., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 996994, при секретаре - Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлов Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: 30.04.2011 года примерно в 23 часа 20 минут, находясь рядом с ОАО Универсам «Ф», расположенным по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д. «», незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица, представляющегося именем «Ирина», путем покупки за 4000 рублей пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри свертком из прозрачного полимерного материала, содержащим порошкообразное частично слипшееся в комки неправильной геометрической формы вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗ ФО № 114/Э/-11 от 11.05.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 2,651 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2011 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства незаконно умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления в основном отсеке находящейся при нем наплечной сумке с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 01.05.2011 года в 17 часов 10 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург – Ладожский, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, где в тот же день в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,651 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Михайлов Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Михайлова Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1911.604.1 от 12.07.2011 года Михайлов Н.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Степень выраженности психических нарушений у Михайлова Н.В. таков, что по своему состоянию он мог в период инкриминируемых ему деяний в полной мере и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.144-148). Не доверять заключению экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда оснований не имеется, поскольку экспертное заключение основано на объективных данных и исследованиях. Обоснованность и достоверность заключений экспертов, их компетентность у суда сомнений не вызывают, и суд признает Михайлов Н.В. вменяемым, как в настоящее время, так и на момент совершения преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление. Михайлов Н.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства не состоит, состоял на учете у психиатра по месту отбытия наказания, а именно в ФКУ ИК-49 ГУФСИН России по республике Коми с диагнозом «…», с 2001 года состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «…», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-49 характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, «» года рождения, и малолетнего ребенка, «» года рождения, тяжелые заболевания, а также наличие у подсудимого государственной награды «Орден мужества». Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлова Н.В., суд признает опасный рецидив преступления, поскольку, как следует из предыдущих приговоров Михайлов Н.В., совершивший тяжкое преступление, ранее был дважды судим за совершение тяжких преступлений, и при этом 23.07.2007 года Михайлов Н.В. был осужден Апатитским городским судом Мурманской области к условному наказанию, которое было впоследствии отменено приговором от 20.11.2007 года того же суда, в связи с чем в его действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Михайлова Н.В., тяжести содеянного, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Михайлов Н.В. ранее неоднократно был судим, выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств наказание подсудимому Михайлову Н.В. должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Михайлова Н.В. суд не усматривает, поскольку подсудимым было совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИХАЙЛОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Михайлову Н.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 09.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Михайлова Н.В., согласно рапорта сотрудников милиции – 01.05.2011 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 02.05.2011 года по 08.09.2011 года включительно. Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № 003402 от 18.05.2011 года – уничтожить. Вещественное доказательство – сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № 001869 от 27.05.2011 года – уничтожить. Вещественное доказательство – железнодорожный билет, находящийся в деле т.1 л.д. 82 – оставить хранящимся в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)