1-942/2011



Дело №1-942/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 11 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С.,

подсудимого - Яковлева А.М.,

защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего удостоверение № 5855 и ордер № 987388,

при секретаре – Павловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА А.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере: незаконно, умышленно, не позднее 20 часов 30 минут 05.08.2011 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, пластиковую бутылку с жидкостью, массой 177,0 гр., которая согласно заключения эксперта № 9/Э/3948-11 от 19.08.2011 года содержит в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират натрия, с содержанием 4-гидроксибутират натрия в жидкости не менее 28,1 гр., включенного в список III психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с учетом изменений в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года, и относящегося согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 6 по Красногвардейской площади в Санкт-Петербурге около 20 часов 30 минут 05.08.2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 05.08.2011 года в 21 час 00 минут в дежурной части 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.13.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Яковлев А.М. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Яковлева А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд квалифицирует действия Яковлева А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Яковлев А.М. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Яковлева А.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Яковлев А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Яковлеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с бутылкой, содержащей 4-гидроксибутират натрия, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 641 от 31.08.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)