Дело № 1-908 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Воробьевой И.С., защитника – адвоката Спирова П.А., представившего ордер № А 997070 и удостоверение № 5368, подсудимого Учеваткина И.В., при секретаре Кривокульской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-908 в отношении Учеваткина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Учеваткина И.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: 06.07.2011 года, около 17 часов 48 минут, незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено с Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно изменениям в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,20 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 06.07.2011 года в 17 часов 48 минут у дома 1 по Ржевской площади в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного вещества в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Учеваткин И.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Учеваткина И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Учеваткин И.В. действительно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,20 грамм, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Учеваткин И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, его возраст, отсутствие судимостей, а также наличие смягчающих обстоятельств, намерение встать на путь исправление и не совершать преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Учеваткина И.В. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Учеваткин И.В. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Учеваткина И.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Учеваткина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Учеваткина И.В. в течение испытательного срока: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства. Меру пресечения Учеваткину И.В. в виде содержания под стражей в ИЗ-47/1 – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранении вещественных доказательств по квитанции № 607 от 04.08.2011 года (л.д. 24) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)