1-950/2011



Дело №1-950/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Воробьевой И.С.,

защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего ордер №858 от 18.10.2011г. и удостоверение № 2983 от 20.06.2003г.,

подсудимой - Карповой А.Н.,

потерпевшего – Б.,

при секретаре - Романовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-950/11 по обвинению:

КАРПОВОЙ А.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Карпова А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 09 июля 2011 около 03 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания, в квартире «» литера «» д. «» по ул. Стахановцев в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла гр. Б. один удар ножом в область груди слева, чем причинила потерпевшему Б., согласно заключению эксперта № 3395 от 18 августа 2011 года, колото-резанную рану груди слева в 6-ом межреберье по передней подмышечной (среднеключичной) линии, проникающую в левую плевральную полость, с ранением левого легкого. Рана груди, проникающая в плевральную полость, влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Карпова А.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела, поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Б. против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимой Карповой А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Карповой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Карпова А.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере подсудимая не состоит, ранее не судима.

При назначении наказания суд принимает во внимание молодой возраст подсудимой, а также то, что Карпова А.Н., вину признала полностью, в содеянном раскаялась, трудоустроена, что судом на основании ч.2 ст. 61 УК РФ учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Карповой А.Н. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа и ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Карповой А.Н. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПОВУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Карповой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож «Tescoma President», кусок туалетной бумаги с веществом бурого цвета, махровую простыню (полотенце) с пятнами бурого цвета, находящиеся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Карпова А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)