1-739/2011



Дело № 1-739/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 13 октября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кулакова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

защитника – адвоката Спирова П.А., представившего ордер А988078 от 01 августа 2011 года и удостоверение №5368 от 25 января 2010 года,

подсудимого – Лялина М.В.,

при секретаре Викторовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-739/11 в отношении:

ЛЯЛИНА М.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лялин М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 17 мая 2011 года около 20 часов 43 минут, находясь у дома 18 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Лялин М.В. незаконно, умышленно сбыл А. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0, 78 грамма, т.е. в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку А. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею психотропное вещество в помещении 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13 17 мая 2011 года в 21 час 00 минут, таким образом, произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Подсудимый Лялин М.В. вину в совершении преступления признал и пояснил, что 17 мая 2011 года, ему позвонил его знакомый Г., с которым он знаком около пяти лет, попросил продать ему амфетамин на сумму 500 рублей. В тот момент у него амфетамина не было, и он обратился к своему знакомому, по имени «С», у которого он приобрел амфетамин для дальнейшей продажи Г. Со «С» он встретился около 19 часов 00 минут 17 мая 2011 года и приобрел у него амфетамин. После этого, вечером того же дня, точное время он не помнит, они встретились с Г., а также незнакомой ему девушкой по имени А., которая пришла на встречу вместе с Г. В ходе встречи А. передала ему деньги в сумме 500 рублей, а он в свою очередь отдал девушке амфетамин, масса которого составляла примерно 1 грамм. После этого он пошел в сторону дома, но пройдя около 20 метров был задержан сотрудниками милиции, затем его доставили в отделение милиции, где досмотрели в присутствии понятых и в заднем кармане брюк обнаружили 500 рублей, которые ему передала А. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Лялина М.В., его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями Лялина М.В. в качестве подозреваемого, оглашенных в ходе судебного следствия в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым он употребляет наркотические средства около полугода. Приобретает их у малознакомого по имени «С». Поскольку в тот период он нигде не работал, то решил продавать наркотические средства. Одним из его покупателей является девушка по имени «А». О продаже наркотиков он договаривался с «А» по телефону. 17 мая 2011 года, точного времени он не помнит, ему позвонила «А» и попросила продать ей амфетамин. Он согласился и договорился с ней о встрече у парадной дома 18 по пр. Металлистов. Примерно в 20 часов 30 минут позвонила А. и сказала, что стоит у дома 18 по пр. Металлистов. Он вышел из дома 14 по пр. Металлистов, где находился в гостях и у дома 18 передал А. амфетамин, а она в свою очередь передала ему деньги в сумме 500 рублей, которые он положил в карман брюк. В этот же момент он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 22 отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него из заднего кармана брюк была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, которые он получил от А. (Т.1 л.д. 35-37);

- показаниями Лялина М.В. в качестве обвиняемого, оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым он полностью подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого и подтверждает факт сбыта А. амфетамина за 500 рублей 17 мая 2011 года у дома 18 по пр. Металлистов (Т.1 л.д. 80-81);

- показаниями свидетеля Ш. о том, что он работает оперуполномоченным 22 отдела милиции. 17 мая 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан гражданин Лялин М.В., который в ходе указанного мероприятия за 500 рублей сбыл А., выступающей в качестве закупщика психотропного вещества, амфетамин. А. встретилась с Лялиным М.В. около дома 18 по пр. Металлистов, получила от него психотропное вещество, после чего передала ему купюру достоинством 500 рублей, которая ей была вручена для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем А. подала условный сигнал, означавший, что произошла закупка, после чего Лялин М.В. был задержан, доставлен в 22 отдел милиции, где был произведен его личный досмотр и изъяты денежные средства. При этом Лялин М.В. свою вину не отрицал, вел себя адекватно;

- показаниями свидетеля А. от 18 мая 2011 года, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она употребляет амфетамин, который в последнее время приобретает у своего знакомого по имени М. (прозвище Ц.). В настоящее время она решила закончить употребление амфетамина и помочь правоохранительным органам изобличить М. 17 мая 2011 года она пришла в 22 отдел милиции и написала собственноручное заявление о том, что желает содействовать в изобличении М. в совершении преступления. Затем в 22 отделе милиции был проведен ее личный досмотр в присутствии двух понятых, о чем был составлен протокол. После этого ей вручили денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые ксерокопировались. Далее она в присутствии сотрудников милиции позвонила М. и договорилась с ним о встрече для приобретения амфетамина. В сопровождении сотрудников милиции она прибыла к дому 18 по пр. Металлистов. Сотрудники милиции стояли недалеко и наблюдали за происходящим. Через некоторое время она позвонила М. и сказала, что приехала. После этого к ней подошел М., она передала ему деньги в сумме 500 рублей, а он передал ей полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Затем Лялина М. задержали сотрудники милиции. Она в 22 отделе милиции в присутствии понятых добровольно выдала полиэтиленовый пакет, который она ранее приобрела у Лялина М.В. (Т.1 л.д.42-44);

- показаниями свидетеля К. о том, что 17 мая 2011 года в вечернее время его пригласили сотрудники 22 отдела милиции для участия в качестве понятого при изъятии денег, которые получил Лялин за продажу психотропного вещества. При этом также присутствовал второй понятой. Результаты личного досмотра Лялина и изъятия денежных средств фиксировались в протоколе;

показаниями свидетеля В. от 18 мая 2011 года, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 17 мая 2011 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в 22 отдел милиции, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен досмотр А. В ходе личного досмотра денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту у А. обнаружено не было затем А. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой для проведения «проверочной закупки». Впоследствии А. еще раз была досмотрена, в ходе досмотра она добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета, при этом пояснила, что данное вещество является амфетамином, который она приобрела у знакомого Лялина М.В. Пакетик с веществом был изъят и упакован в бумажный пакет, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 22 отдела милиции, а также заверен подписями понятых (Т.1 л.д. 85-88).

Кроме того, вина подсудимого Лялина М.В. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- заявлением А. от 17 мая 2011 года о том, что она добровольно дала согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика у малознакомого по кличке «Ц» (Т.1 л.д.11);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 17 мая 2011 года, согласно которому досмотрена А., у которой предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено (Т.1 л.д. 12);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 17 мая 2011 года, согласно которому А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была ксерокопирована и представлена на обозрение понятым (Т.1 л.д. 13-14);

- заявлением А. от 17 мая 2011 года о том, что она добровольно желает выдать амфетамин, приобретенный у малознакомого по прозвищу «Ц» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Т.1 л.д.19);

- протоколом личного досмотра А. от 17 мая 2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра А. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснила, что данное вещество она приобрела у малознакомого по прозвищу «Ц» (Т.1 л.д. 20);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 мая 2011 года о том, что 17 мая 2011 года около 20 часов 43 минут у дома 18 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге Лялин М.В. незаконно сбыл амфетамин (Т.1 л.д. 5);

- рапортом о задержании Лялина М.В. от 17 мая 2011 года о том, что он задержан 17 мая 2011 года около 20 часов 45 минут по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (Т.1 л.д. 24);

- протоколом личного досмотра Лялина М.В. от 17 мая 2011 года, в ходе которого у него изъяты деньги в сумме 500 рублей, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые ему передала А. (Т.1 л.д. 25);

- заключение эксперта №9/Э/2917-11 от 14 июня 2011 года, согласно которому порошкообразное вещество, выданное А. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,77 грамма (Т.1 л.д. 64);

- вещественным доказательством: психотропным веществом – амфетамин, осмотренным и приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства (Т.1 л.д.66-69);

- вещественным доказательством: денежной купюрой в размере 500 рублей «», использованной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осмотренной и приобщенной в качестве вещественного доказательства (Т.1 л.д. 71-74).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми и для их исключения в судебном заседании не установлено, все доказательства получены и закреплены без нарушений норм УПК РФ.

Показания свидетелей А., Ш., В. и К. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, причин для оговора не имеют и поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц.

Показаниям подсудимого Лялина М.В. о том, что с А. он ранее знаком не был и о продаже амфетамина он договаривался с Г. суд не доверяет, поскольку они опровергаются как показаниями самого Лялина М.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, а также показаниями свидетеля А., оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, так и исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности заявлением А. от 17 мая 2011 года о ее желании участвовать проверочной закупке (Т.1 л.д. 11), заявлением А. от 17 мая 2011 года о выдаче амфетамина, приобретенного у малознакомого по прозвищу «Ц» (Т.1 л.д.19), протоколом личного досмотра А. от 17 мая 2011 года (Т.1 л.д. 20).

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Лялина М.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления. Подсудимый Лялин М.В. пытался незаконно сбыть имевшееся при себе психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, включенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года, массой 0,78 грамма, что является крупным размером, при наличии соответствующей договоренности по телефону с А. о последующей передаче ему наркотического средства и за переданные с этой целью ей денежные средства в размере 500 рублей, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку А. приобретенное им вышеуказанное психотропное вещество, добровольно выдала сотрудникам милиции, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лялину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лялин М.В. совершил особо тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, что представляет собой повышенную общественную опасность, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

К смягчающим наказание Лялина М.В. обстоятельствам суд, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд полагает исключительными, в связи с чем считает возможным применить к нему при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В тоже время, суд полагает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЛЯЛИНА М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лялину М.В. в виде заключения под стражу не изменять, содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-47/1.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лялина М.В. под стражей по настоящему уголовному делу - с 17 мая 2011г., т.е. со дня его фактического задержания по 12 октября 2011г.

Вещественное доказательство: психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 0,77 грамма, хранящееся в камере хранения по квитанции № 554 – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Деньги в сумме 500 рублей, использованные в ходе проверочной закупки – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Лялин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)