1-949/2011



Дело №1-949/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,

подсудимого – Григорьянц Г.А.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 1015743 от 05.10.2011 года,

при секретаре - Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьянц Г.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Григорьянц Г.А. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее 01 часа 15 минут 21 июля 2011 года, находясь у дома 39 по улице Народной в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, приобрёл порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,23 гр., что согласно постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 01 час 15 минут 21 июля 2011 года у дома 25 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества при личном досмотре в 02 часа 55 минут 21 июля 2011 года, в помещении досмотровой комнаты 13 отделения полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков, дом 3.

В судебном заседании подсудимый Григорьянц Г.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьянц Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Григорьянц Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьянц Г.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Григорьянц Г.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, официально трудоустроен, положительно характеризуется с места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, а также положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, наличие у подсудимого стойких социальных связей, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Григорьянц Г.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 673 от 15.09.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьянц Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Григорьянц Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Григорьянц Г.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 673 от 15.09.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)