Дело № 1-909/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17 октября 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,
подсудимой – Каян М.С.,
защитника – адвоката Крутицкой А.В., представившей удостоверение № 5266 и ордер А 1001538 № 863 от 10.10.2011 года,
при секретаре - Самаркиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каян М.С.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой Каян М.С. в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, а именно: около 12 часов 25 минут 08.08.2011 года, находясь на 14 этаже дома «» по проспекту Ударников в Санкт-Петербурге, в неустановленной квартире у неустановленного следствием лица незаконно умышленно приобрела без цели сбыта, за денежные средства в сумме 3000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованные в 6 свертков, каждый массой соответственно №1 – 0,654 г., № 2 – 0,543 г., № 3 – 0,612 г., № 4 – 0,500 г., №5 – 0,584 г., №6 – 0,610 г., которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а всего общей массой 3,503 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно хранила непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента задержания ее сотрудниками полиции 08.08.2011 года в 12 часов 40 минут у дома 19 по проспекту Ударников в Санкт-Петербурге, и дальнейшего изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бестужевская дом 59, 08.08.2011 года в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 20 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Каян М.С. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Каян М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой Каян М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Каян М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
Каян М.С. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, добровольно проходит курс лечения от наркозависимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие у нее малолетнего ребенка, а также состояние здоровья, поскольку Каян М.С. страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, в связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в твердых намерениях встать на путь исправления, о чем свидетельствуют принятые ею добровольно меры к избавлению от наркозависимости, реальность осуществления которых подтверждена в судебном заседании свидетелем Л., а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Каян М.С. возможно без изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 651 от 06.09.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каян М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого обязать Каян М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни, пройти курс лечения от наркозависимости.
Меру пресечения Каян М.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 651 от 06.09.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)