1-916/2011



Дело № 1-916

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 октября 2011 года

17 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга И.С. Воробьевой,

подсудимого Каптюга К.А.,

защитника адвоката А.А. Давтяна,

при секретаре Н.А. Машукове,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каптюга К.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Каптюг К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее 21 часа 30 минут 15.08.2011 года в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 2,85 грамм, которое включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно хранил без цели сбыта непосредственно при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 15.08.2011 года в 21 час 30 минут у дома 16 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия из незаконного оборота вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра 15.08.2011 года в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут в помещении 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Заневский д. 28 кор. 2.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Каптюг К.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Каптюга К.А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Каптюгом К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Каптюг К.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, имеет сына 2007 года рождения, страдает хроническим заболеванием, способствовал в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, способствование в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к содеянному, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что несмотря на совершение тяжкого преступления, исправление и перевоспитание Каптюга К.А. еще возможно и без реальной изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каптюга К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Обязать Каптюга К.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства в установленные УИИ дни. Запретить Каптюгу К.А. изменять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения Каптюгу К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району СПб по квитанции № 655 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)