1-897/2011



Дело № 1-897

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 октября 2011 года

13 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи А.Я. Елисеева,

с участием:

государственных обвинителей старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.Л. Ельонышева, помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга И.С. Воробьевой,

потерпевшей В.,

подсудимого Суздалова И.С.,

защитника адвоката Н.Н. Дорошенко,

при секретаре Н.А. Машукове,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суздалова И.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Суздалов И.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Суздалов И.С., 06.10.2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в квартире «» дома «» корпус 4 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, предварительно удостоверившись в том, что проживающая в данной квартире гр. B. покинула своё жилище, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обратился к гр. А., так же проживающей по вышеуказанному адресу, с просьбой передать ему ноутбук принадлежащий гр. В., умышленно сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что B. решила пожить какое то время у родственников, а так как у последней украли мобильный телефон, то она не может сообщить А. свою просьбу отправить ей через него (Суздалова) ноутбук. Преднамеренно введя в заблуждение А., Суздалов получил от последней ноутбук фирмы «Изи Нот», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 27000 рублей, упакованный сумку стоимостью 2000 рублей, в которой так же находились Си Ди диск с установочными драйверами стоимостью 7500 рублей и оптическая мышка стоимость 500 рублей, принадлежащие В., похитив данное имущество путём обмана и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 37000 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Суздалов И.С. свою вину признал полностью, поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственные обвинители, потерпевшая, защитник против ходатайства подсудимого Суздалова И.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Суздаловым И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суздалов И.С. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит. С 05.06.2009 года состоял на учете в ГУ ПНД № «» с диагнозом «». Воспитывался в детском доме. 05.10.2010 года выбыл из интерната. По заключению комиссии экспертов от 11.08.2011 года Суздалов И.С. хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. Обнаруживает признаки «». В период инкриминируемого деяния Суздалов И.С.не страдал хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Суздалов И.С. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления в возрасте до 20 лет, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести, официально не трудоустроен и не имеет легальных источников доходов, обнаруживает признаки «», суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 73, 96 УК РФ не имеется и исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, его молодого возраста, условий жизни и воспитания, а также мнения потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимому, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суздалова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (СЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Суздалову И.С. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 05 апреля 2011 года по 12 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – коробку от ноутбука, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району по квитанции № 71452 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)