1-750/2011



Дело №1- 750/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт- Петербург 17 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Рамазанова В.В.,

подсудимого Окрепилова С.Н.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение №4550 и ордер А 996949 от 11.08.2011 г.,

при секретаре Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-750/11 по обвинению:

ОКРЕПИЛОВА С.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окрепилов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: не позднее 21 часа 20 минут 19 октября 2010 года Окрепилов С.Н. незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0, 762 грамма, включенный в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., и относящийся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у д.5 по ул. Стахановцев в Санкт-Петербурге в 21 час 20 минут 19 октября 2010 г. и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 52 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.28 корпус 2.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Окрепилов С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в объеме предъявленного ему обвинения, при этом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Окрепилова С.Н. в совершении преступления, также подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании:

- показаниями свидетеля С., допрошенного в судебном заседании, о том, что он является инспектором ОР ДПС Красногвардейского ГИБДД и 19 октября 2010 года осуществлял совместно с инспектором ДПС Я. патрулирование территории 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району. Около 21 часа 20 минут во дворе улицы Стахановцев, рядом с рестораном «К» они заметили молодого человека, который находился в состоянии опьянения. Увидев сотрудников милиции молодой человек, который впоследствии оказался Окрепиловым С.Н., попытался скрыться, но был задержан в связи с тем, что возникли подозрения, что при нем могут находиться предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Во время задержания к Окрепилову С.Н. были применены спецсредства – наручники, поскольку он оказывал сопротивление. Затем Окрепилова С.Н. на патрульной машине инспектор ДПС Я. совместно с дружинником Н., который осуществлял патрулирование вместе с ними, доставили в 52 отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Заневский, д.28 к.2 для проведения личного досмотра. Он также проследовал в 52 отдел милиции, но на принадлежащем ему автомобиле, который находился неподалеку от места задержания Окрепилова С.Н. Как ему впоследствии стало известно, у Окрепилова С.Н. в ходе личного досмотра в 52 отделе милиции Красногвардейского района в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, оказавшееся героином;

- показаниями свидетеля Я., допрошенного в судебном заседании, о том, что он является инспектором ОР ДПС Красногвардейского ГИБДД и 19 октября 2010 года осуществлял совместно с инспектором ДПС С. патрулирование территории 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району. Около 21 часа 20 минут во дворе улицы Стахановцев, рядом с рестораном «К» они заметили молодого человека, который при виде сотрудников милиции попытался скрыться. Ими было принято решение о задержании данного молодого человека. В ходе задержания молодой человек оказывал сопротивление, в связи с чем к нему были применены спецсредства – наручники. Кроме С. с ними в патрульной машине также находился дружинник ГИБДД Н. После задержания он на патрульной машине совместно с дружинником Н. доставили Окрепилова С.Н. в 52 отдел милиции, где он был досмотрен сотрудниками отдела. С. поехал в отдел милиции на своем личном автомобиле Ауди ТТ красного цвета, который недалеко от места задержания ему возвращал его знакомый. До доставления Окрепилова С.Н. в отдел милиции он его не досматривал, хотя должен был по инструкции досмотреть задержанного перед тем, как доставлять в отдел милиции. После доставления Окрепилова С.Н. в отдел милиции он нашел понятых для производства личного досмотра задержанного. Как впоследствии ему стало известно, в ходе личного досмотра у Окрепилова С.Н. были обнаружены наркотические средства;

- показаниями свидетелей П., допрошенного в судебном заседании о том, что 19 октября 2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в 52 отдел милиции в качестве понятого. При нем и с участием второго понятого был досмотрен гражданин Окрепилов С.Н. В ходе личного досмотра у Окрепилова С.Н. в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. По результатам досмотра Окрепилова С.Н. сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Кроме того, вина подсудимого Окрепилова С.Н. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.10.2010 г., согласно которому в 52 отдел милиции инспектором ДПС Красногвардейского района доставлен гражданин Окрепилов С.Н., у которого при личном досмотре обнаружен бумажный сверток с веществом кремового цвета (Т.1 л.д. 10);

- рапортом о задержании Окрепилова С.Н. от 19.10.2010г., согласно которому 19.10.2010г. в 21 час 20 минут у дома 5 по ул. Стахановцев в Санкт-Петербурге был задержан Окрепилов С.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (Т.1 л.д. 11);

- протоколом личного досмотра от 19.10.2010г., согласно которому у Окрепилова С.Н., в присутствии понятых в левом заднем наружном кармане брюк обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (Т.1 л.д. 12-13);

- справкой о результатах оперативного исследования №296 от 20.10.2010г., согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Окрепилова С.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.762 грамма (Т.1 л.д.14);

- заключением эксперта №321 от 24.10.2010г., согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Окрепилова С.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.742 грамма (Т.1 л.д. 36-37);

- протоколом осмотра предметов от 01.12.2010 года, согласно которому осмотрен бумажный пакет, в котором согласно заключению эксперта №321 от 24.10.2010 г. находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), изъятое у Окрепилова С.Н. в ходе личного досмотра (Т.1 л.д.39-40);

- вещественным доказательством пакетом, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,742 грамма (Т.1 л.д. 41).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела, нарушений норм УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми, судом не установлено.

Показания свидетелей С., Я. и П. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, причин для оговора не имеют, ранее с подсудимым были не знакомы, и поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Окрепилова С.Н. суд считает установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Окрепилову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Окрепилов С.Н. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, на учетах психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Ранее Окрепилов С.Н. привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство судом на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Окрепилову С.Н. должно быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы на определенный срок с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у Окрепилова С.Н. на иждивении малолетнего ребенка «» года рождения. Кроме того, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в содеянном. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.2 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окрепилова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Окрепилову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Окрепилова С.Н. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.

Меру пресечения Окрепилову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,742 грамма – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья: (подпись)