Дело № 1-910/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 18 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Антонова Н.С., защитника – адвоката Каменецкой Е.Н., представившей удостоверение № 5851 и ордер А 822373 от 18.10.2011 года, при секретаре - Самаркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Антонова Н.С. в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере, а именно: не позднее 16 часов 00 минут 27 июня 2011 года незаконно умышленно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, бутылку из полимерного материала белого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, в которой, согласно заключению эксперта № 9/Э/3401-11 от 11.07.2011 года находилось: «психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия», в жидкости массой 199,9 г., составляет 26,7 г., включенное в список III психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и относящееся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 67 по улице Коммуны в г. Санкт-Петербурге, в 16 часов 00 минут 27 июня 2011 года, и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в помещении 26 отдела милиции по адресу: Ириновский проспект д. 46 в г. Санкт-Петербурге. В судебном заседании подсудимый Антонов Н.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Антонова Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова Н.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Антонов Н.С. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление, относящееся к категории средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока. Во время условного осуждения допускал нарушения порядка его отбытия, в связи с чем испытательный срок ему продлен. Вместе с тем, вину Антонов Н.С. признал полностью, в содеянном раскаялся, высказал твердые намерения встать на путь исправления: пройти курс лечения от наркозависимости, работать, создать семью, на учетах он в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, официально трудоустроен по трудовому договору, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, его положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, совершившего преступление, за которое он был осужден к условному наказанию, в несовершеннолетнем возрасте, и настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, им также совершено в возрасте до 20 лет, принимая во внимание высказанные подсудимым искренние раскаяния в содеянном, его твердые намерения пройти курс лечения от наркозависимости, создать семью, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением значительного испытательного срока и возложением ряда дополнительных обязательств. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ наказание, назначенное Антонову Н.С. приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком (с учетом его продления) на 3 года 6 месяцев, суд считает необходимым оставить на самостоятельное исполнение. Вещественное доказательство – психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района СПб по квитанции № 592 от 20.07.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Антонова Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в районный наркологический диспансер по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения. Наказание, назначенное Антонову Н.С. приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Антонову Н.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района СПб по квитанции № 592 от 20.07.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)