1-812/2011



Дело № 1-812/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Северо-Западного транспортного прокурора – Юрьевой Ю.В.,

подсудимого – Мусохранова Л.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 996985,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУСОХРАНОВА Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусохранов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере: не позднее 16 ч. 05 минут 17.03.2011 года под бочком общественного туалета, расположенного в здании Ладожского вокзала по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 73, незаконно умышленно, приобрел без цели сбыта путем находки один сверток, в котором находились два пакетика с порошкообразным веществом являющимся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин). Масса смеси, содержащей психотропное вещество –амфетамин и наркотическое средство - метафетамин (первитин) составляет соответственно № 1-44,9 г, №2 – 45,5 г, общей массой 90,4 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства и психотропного вещества, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ. После чего указанное наркотическое средство и психотропное вещество незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 17.03.2011 года в 16 часов 05 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в Санкт-Петербурге, Заневский пр., д. 73, и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург-Ладожский, где 17.03.2011 года в период с 16 ч. 45 минут до 17 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мусохранов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Мусохранова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мусохранов Д.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать инвалида Ш группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что данное преступление Мусохранов Д.В. совершил в период испытательного срока по приговору от 09.03.2011 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Мусохранов Д.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, на путь исправления не встал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 09.03.2011 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Мусохранова Д.В. суд не усматривает, поскольку подсудимым было совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУСОХРАНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Мусохранову Д.В. приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09.03.2011 года – отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 09.03.2011 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить МУСОХРАНОВУ Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Мусохранову Д.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок наказания исчислять с 06.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Мусохранова Д.В., согласно рапорта сотрудников милиции – 17.03.2011 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 18.03.2011 года по 05.09.2011 года включительно.

Вещественное доказательство – психотропное вещество и наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № 003412 от 01.04.2011 года – уничтожить.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Сони Эриксон» и 5 сим-карт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № 001855 от 01.04.2011 года – возвратить осужденному Мусохранову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)