1-811/2011



Дело № 1-811/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Атласова А.В.,

подсудимого – Щелкунова А.М.,

защитника – адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № 2634 и ордер № 1008476,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕЛКУНОВА А.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелкунов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере: 29.05.2011 года около 14 ч. 30 минут находясь у дома 21 по ул. Коллонтай в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица путем покупки за 10.000 рублей без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта от 01.06.2011 года является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 82,5 г, что согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанное количество психотропного вещества незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 29.05.2011 года в 16 ч. 20 минут у входа на платформу № 2 Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в Санкт-Петербурге, Заневский пр.. д. 73, и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург-Ладожский, где 29.05.2011 года в период с 16 ч. 40 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Щелкунов А.М. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Щелкунова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Щелкунов А.М. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка «» года рождения, а также хронические заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого Щелкунова А.М., а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, поскольку Щелкуновым А.М. совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Щелкунова А.М. суд не усматривает, поскольку подсудимым было совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕЛКУНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Щелкунову А.М. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок наказания исчислять с 05.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Щелкунова А.М., согласно рапорта сотрудников милиции – 29.05.2011 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 30.05.2011 года по 04.09.2011 года включительно.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № 003409 от 07.06.2011 года –уничтожить.

Вещественное доказательство – срезы свободных краев ногтевых пластин со следами амфетамина, полученные у Щелкунова А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № 001880 от 27.06.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)