Дело №1-841/11 Санкт-Петербург 13 сентября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рупа Ю.А., подсудимого – Сафронова Р.М., защитника – адвоката Спирова П.А. представившего удостоверение №5368 и ордер № 997056, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САФРОНОВА Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Сафронова Р.М. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Сафронов Р.М. незаконно, умышленно, но не позднее 18 часов 45 минут 23 июня 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, стеклянную баночку из под каплей «Нафтизин», в которой находилось порошкообразное вещество, бежевого цвета которое, согласно заключению эксперта № 332 от 30.06.2011 года, является «наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», массой 1,23 гр., включенным в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г., и относящимся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 47 корп. 2 по пр. Энтузиастов в г. Санкт -Петербурге в 18 часов 45 минут 23 июня 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 23 июня 2011 года в 19 часов 25 минут в дежурной части 13 отдела милиции по адресу: Санкт - Петербург, пр. Передовиков, д.3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сафронов Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Сафронова Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,23 гр., что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Сафронов Р.М. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Сафронов Р.М. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка «» года рождения, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сафронова Р.М. судом признается рецидив преступления на основании ч.1 ст. 18 УК РФ поскольку Сафронов Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Сафронову Р.М. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако, принимая во внимание раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и иных видов наказания, суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Сафронов Р.М. совершил преступление, повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Сафронова Р.М. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САФРОНОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Сафронову Р.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-47/1 г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Срок отбытия наказания исчислять с 13.09.2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 568 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)