Дело № 1-956/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 20 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Воробьевой И.С., подсудимого Жилина Р.Ю., защитника адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер № 1001577, при секретаре Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖИЛИНА Р.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жилин Р.Ю. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения: являясь согласно приказу о приеме на работу № 21/06/10-М16-01 от 21.06.2010 года и заключенному трудовому договору № 21/06/10-М16-01 от 21.06.2010 года с ООО «М» специалистом по работе с клиентами ООО «М», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. «», имея доступ к электронному корпоративному счету предприятия в ООО «Н», на основании выданной ему предприятием магнитной карты № «», которую он согласно «правилам эксплуатации транспорта М сотрудниками компании» мог использовать только в целях заправки топливом управляемой им автомашины «Ш» с государственным регистрационным знаком «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете денежными средствами, принадлежащими ООО «М», для приобретения топлива в вышеуказанных целях, используя свое служебное положение, в период с 01.10.2010 года по 29.11.2010 года неоднократно, находясь на АЗС «Н», расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, по указанной магнитной карте со счета ООО «М» растратил вверенные ему денежные средства в сумме 30593 рублей 38 копеек, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «М» на сумму 30593 рубля 38 копеек. Он же, Жилин Р.Ю., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения: являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М» согласно приказу о приеме на работу № 21/06/10-М16-01 от 21.06.2010 года и заключенному трудовому договору № 21/06/10-М16-01 от 21.06.2010 года, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. «», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «Д», в 13 часов 10 минут 19.08.2010 года, заведомо зная об отсутствии заказа от ООО «Д» на поставку товара, обманув сотрудников ООО «М» относительно его поступления, получил на складе в ООО «М» согласно товарной накладной № 1629231059 от 19.08.2010 года и счет-фактуре 999 бутылок кваса «Никола традиционный», емкостью 2 литра, на общую сумму 35344 рубля 62 копейки, и товарной накладной № 1629231059 от 19.08.2010 года и счет-фактуре 921 бутылку кваса «Никола традиционный», емкостью 2 литра, на общую сумму 32584 рубля 98 копеек, хотя фактически ООО «Д» указанный товар не заказывало в ООО «М» и приобретать его не собиралось, после чего указанный товар продал неустановленному лицу, а денежные средства потратил на личные нужды, причинив тем самым ущерб ООО «М» на общую сумму 67929 рублей 60 копеек. Затем, с целью сокрытия совершенного преступления, в тот же день в неустановленное время, воспользовавшись доступом к печати ООО «Д», в товарных накладных № 1629231058 и № 1629231059 от 19.08.2010 года лично проставил подпись от лица сотрудника ООО «Д», а также оттиск печати ООО «Д», после чего предоставил указанные товарные накладные в бухгалтерию ООО «М» как подтверждение факта поставки вышеуказанного товара в адрес ООО «Д». Он же, Жилин Р.Ю., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения: являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М» согласно приказу о приеме на работу № 21/06/10-М16-01 от 21.06.2010 года и заключенному трудовому договору № 21/06/10-М16-01 от 21.06.2010 года, в дневное время 27.09.2010 года прибыл в ООО «П», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Дегтярная, д. «», где получил за ранее поставленный товар по товарной накладной № 1630203106 от 22.07.2010 года и по товарной накладной № 1630203107 от 22.07.2010 года денежные средства на общую сумму 55771 рубль 59 копеек, которые согласно своим должностным обязанностям должен был сдать в кассу ООО «М», находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. «», однако, с целью хищения указанные вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «М» в кассу предприятия не сдал, а похитил, присвоив себе, и потратил на личные нужды, причинив ООО «М» ущерб на сумму 55771 рубль 59 копеек. Он же, Жилин Р.Ю., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения: являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М» согласно приказу о приеме на работу № 21/06/10-М16-01 от 21.06.2010 года и заключенному трудовому договору № 21/06/10-М16-01 от 21.06.2010 года, в помещении торгового центра № 16 ООО «М», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. «», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей указанной организации, воспользовавшись наличием договорных торговых взаимоотношений между ООО «М» и ООО «В», в 18 часов 04 минуты 07.10.2010 года, заведомо зная об отсутствии заказа от ООО «В» на поставку товара, обманув сотрудников ООО «М» относительно его поступления, получил на складе ООО «М» согласно товарной накладной № 1627280123 от 07.10.2010 года и счет-фактуре 98 упаковок энергетического напитка «Ред булл» на общую сумму 99934 рубля 52 копейки, хотя фактически ООО «В» указанный товар не заказывало в ООО «М» и приобретать его не собиралось, после чего указанный товар продал неустановленному лицу, а денежные средства потратил на личные нужды, причинив тем самым ущерб ООО «М» на общую сумму 99934 рубля 52 копейки. Затем, с целью сокрытия совершенного преступления, в тот же день в неустановленное время, воспользовавшись доступом к печати ООО «В», в товарной накладной № 1627280123 от 07.10.2010 года лично проставил подпись от лица сотрудника ООО «В», а также оттиск печати ООО «В», после чего предоставил указанные товарные накладные в бухгалтерию ООО «М» как подтверждение факта поставки вышеуказанного товара в адрес ООО «В». Он же, Жилин Р.Ю., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения: являясь специалистом отдела по работе с клиентами компании ООО «М» согласно приказу о приеме на работу № 21/06/10-М16-01 от 21.06.2010 года и заключенному трудовому договору № 21/06/10-М16-01 от 21.06.2010 года, в дневное время 07.11.2010 года прибыл в ООО «А», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Канонерская, д. «», где получил за ранее поставленный товар по товарной накладной № 1661305007 от 01.11.2010 года и по товарной накладной № 1627307042 от 03.11.2010 года денежные средства на общую сумму 80832 рубля 20 копеек, которые согласно своим должностным обязанностям должен был сдать в кассу ООО «М», находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. «», однако, с целью хищения указанные вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «М» в кассу предприятия не сдал, а похитил, присвоив себе, и потратил на личные нужды, причинив ООО «М» ущерб на сумму 80832 рубля 20 копеек. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Жилин Р.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства подсудимого Жилина Р.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Жилина Р.Ю. по преступлению, совершенному в период с 01.10.2010 года по 29.11.2010 года, по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Суд квалифицирует действия Жилина Р.Ю. по преступлению, совершенному 19.08.2010 года, по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения. Суд квалифицирует действия Жилина Р.Ю. по преступлению, совершенному 27.09.2010 года, по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Суд квалифицирует действия Жилина Р.Ю. по преступлению, совершенному 07.10.2010 года, по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения. Суд квалифицирует действия Жилина Р.Ю. по преступлению, совершенному 07.11.2010 года, по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление. Жилин Р.Ю. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту работы. Смягчающими наказание Жилина Р.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, хроническое заболевание, а также частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жилина Р.Ю., судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и тот, факт, что Жилин Р.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что исправление Жилина Р.Ю. возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск представителя потерпевшего Б. о возмещении ООО «М» материального ущерба в сумме 167197 рублей 17 копеек законен, обоснован и подлежит полному удовлетворению, а также не оспаривается подсудимым. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЖИЛИНА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, совершенного в период времени с 01.10.2010 года по 29.11.2010 года, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа и без ограничения свободы. Его же, Жилина Р.Ю., признать виновным в совершении преступления, совершенного 19.08.2010 года, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. Его же, Жилина Р.Ю., признать виновным в совершении преступления, совершенного 27.09.2010 года, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа и без ограничения свободы. Его же, Жилина Р.Ю., признать виновным в совершении преступления, совершенного 07.10.2010 года, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. Его же, Жилина Р.Ю., признать виновным в совершении преступления, совершенного 07.11.2010 года, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЖИЛИНУ Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жилину Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Жилину Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Обязать Жилина Р.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ. Вещественные доказательства – пластиковую карту, товарные накладные, счет-фактуры, расписку – оставить хранящимися при материалах уголовного дела. Взыскать с Жилина Р.Ю. в пользу ООО «М» материальный ущерб в сумме 167197 (сто шестьдесят семь тысяч сто девяносто семь) рублей 17 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)