1-805/2011



Дело №1-805/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Ельонышева В.Л.,

защитника – адвоката Крутицкой А.В., представившей ордер А 1001521 от 05 сентября 2011 года и удостоверение № 5266 от 22.07.2009 года,

потерпевших: В., Ч., О., У., М., Т.,

подсудимого - Солкина И.В.,

при секретаре - Романовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-805/11 обвинению:

СОЛКИНА И.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Солкин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 19 часов 30 минут 13.04.2011 года до 09 часов 30 минут 14.04.2011 года Солкин И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем подбора ключа, который у него был при себе, вскрыл багажник автомобиля «В» государственный регистрационный знак «», припаркованный напротив парадной «» д.2 по ул. Стасовой в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество: автосабвуфер «Блаупункт» стоимостью 2899 рублей, усилитель «Блаупункт» стоимостью 1899 рублей, конденсатор «Пролоджи» стоимостью 2214 рублен, после чего путем подбора ключа проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество: флэш-карту 8 Гб стоимостью 1500 рублей, с брелком, не представляющим материальной ценности, пульт управления автомобильной магнитолой «Пионер» стоимостью 1000 рублей, с аккумулятором, не представляющим материальной ценности, комплект женского белья стоимостью 1000 рублей, железную гайку, не представляющую материальной ценности, 2 пары солнцезащитных очков, каждая стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей, напиток «Рэд бул» в ёмкости объемом 0,33 л, не представляющий материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 11312 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 19 часов 00 минут 14.04.2011 г. до 07 часов 30 минут 15.04.2011 г. Солкин И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подобрав с земли камень, разбил им стекло левой передней двери автомобиля «Ш» государственный регистрационный знак «», припаркованный у д.51 корп.1 по пр.Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, из салона автомобиля тайно похитил принадлежащую Ч. панель от штатной автомобильной магнитолы «Блаупункт» стоимостью 2700 рублей, установленную на штатном месте, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 23 часов 30 минут 17.04.2011 г. до 07 часов 20 минут 18.04.2011 г. Солкин И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подобрав с земли камень, разбил им стекло правой задней двери автомобиля «С» государственный регистрационный знак «», припаркованный напротив парадной д.30 корп.2 по пр.Энтузиастов в Санкт-Петербурге, из салона автомобиля тайно похитил автомедиастанцию «Пионер» стоимостью 18999 рублей, принадлежащую О., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 22 часов 00 минут 24.04.2011 г. до 07 часов 00 минут 25.04.2011 г. Солкин И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подобрав с земли камень, разбил им стекло левой задней двери автомобиля «М» государственный регистрационный знак «», припаркованный напротив парадной № «» д.28 корп.2 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге, из салона автомобиля тайно похитил штатную автомобильную магнитолу стоимостью 15000 рублей, принадлежащую У, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 21 часа 00 минут 25.04.2011 г. до 02 часов 15 минут 26.04.2011 г. Солкин И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подобрав с земли камень, разбил им стекло правой передней двери автомобиля «Ф» государственный регистрационный знак «», припаркованный у д.7 по ул.Крюкова в Санкт-Петербурге, из салона автомобиля тайно похитил автомобильную магнитолу «Пэнэсоник» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую М., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: около 02 часов 15 минут 26.04.2011 г. Солкин И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подобрав с земли камень, подобрав с земли камень, разбил им стекло правой передней двери автомобиля «Ф» государственный регистрационный знак «», припаркованного напротив парадной № «» д. 15 по ул.Крюкова в Санкт-Петербурге, из салона автомобиля тайно похитил принадлежащее Т. имущество: автомобильную магнитолу «Пролоджи» в комплекте с футляром стоимостью 7400 рублей, автомобильный телевизор «ТФТ» в комплекте с адаптером стоимостью 4000 рублей, ТВ-тюнер с пультом «Авермедиа» стоимостью 500 рублей, с 2 аккумуляторными батарейками «Энерджайзер», не представляющими материальной ценности, принадлежащие Т.. полиэтиленовый пакет «Автоэлектроника», не представляющий материальной ценности, с похищенным с места преступления попытался скрыться, намереваясь причинить таким образом потерпевшему материальный ущерб на сумму 11900 рублей, однако, свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был с похищенным задержан сотрудниками милиции непосредственно на месте совершения преступления.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Солкин И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Солкина И.В. суд квалифицирует по эпизоду с 13.04.2011г. по 14.04.2011г. – потерпевшая В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с 14.04.2011 по 15.04.2011 г. – потерпевшая Ч. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с 17.04.2011г. по 18.04.2011г. – потерпевший О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с 24.04.2011г. по 25.04.2011г. – потерпевший У. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду с 25.04.2011г. по 26.04.2011г. – потерпевшая М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он по каждому из перечисленных эпизодов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 26.04.2011г. потерпевший Т. суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Солкину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Солкин И.В. совершил ряд преступлений, направленных против собственности, представляющие повышенную общественную опасность, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наблюдался в психоневрологическом диспансере в период времени «», на данный момент на учете в ПНД Красногвардейского района не состоит.

При этом Солкин И.В. ранее судим, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, поэтому суд, учитывая изложенные выше обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Солкину И.В. наказания, связанного с лишением свободы, с соблюдением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Солкин И.В. полностью признал свою вину, в содеянном он раскаялся, в ходе предварительного следствия дал явки с повинной, а также принес потерпевшим свои извинения, страдает хроническим заболеванием, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Солкина И.В., в связи с чем, суд считает, что Солкину И.В. может быть назначено наказание не на максимальный срок и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанных преступлений, для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 11312 рублей. Подсудимый Солкин И.В. согласен с заявленным иском о возмещении материального ущерба. Суд полагает, что заявленный потерпевшей иск о возмещении материального ущерба необходимо удовлетворить в полном объеме.

Потерпевшим О. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 18999 рублей. Подсудимый Солкин И.В. согласен с заявленным иском о возмещении материального ущерба. Суд полагает, что заявленный потерпевшим иск о возмещении материального ущерба необходимо удовлетворить в полном объеме.

Потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2700 рублей. Подсудимый Солкин И.В. согласен с заявленным иском о возмещении материального ущерба. Суд полагает, что заявленный потерпевшим иск о возмещении материального ущерба необходимо удовлетворить в полном объеме.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Солкина И.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: по эпизоду от 13.04.2011 по 14.04.2011 – кассовый чек, чек об оплате, товарный чек на автосабвуфер «Блаупункт», кассовый чек, чек об оплате на автоусилитель «Блаупункт», кассовый чек на конденсатор и по эпизоду от 17.04.2011 по 18.04.2011 – ксерокопия кассового, товарного чека, частичная упаковка на автомедиастанцию «Пионер», суд считает необходимым оставить на хранение при уголовном; по эпизоду от 25.04.2011 по 26.04.2011 – автомобильная магнитола «Пэнэсоник» и по эпизоду от 26.04.2011 – автомобильная магнитола «Пролоджи», портативный телевизор «ТФТ» с адаптером, ТВ-тюнер с пультом «Авермедиа», черный футляр, гарантийный талон, товарный чек на автомобильную магнитолу «Пролоджи», полиэтиленовый пакет «Автоэлектроника» - суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевших; черная спортивная сумка, фонарик, 1 пара перчаток, ножницы, универсальный набор со встроенными инструментами на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солкина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 13.04.2011 по 14.04.2011 года), виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14.04.2011 года по 15.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 17.04.2011 года по 18.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления от 24.04.2011 года по 25.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления от 25.04.2011 года по 26.04.2011) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления от 26 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солкину И.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Солкину И.В. исчислять со дня вынесения приговора – 06.09.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Солкину И.В. время содержания его под стражей с 26.04.2011 г. по 05.09.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства:

1) по эпизоду хищения от 13.04.2011 по 14.04.2011 – кассовый чек, чек об оплате, товарный чек на автосабвуфер «Блаупункт», кассовый чек, чек об оплате на автоусилитель «Блаупункт», кассовый чек на конденсатор - оставить на хранение при уголовном деле.

2) по эпизоду хищения от 17.04.2011 по 18.04.2011 – ксерокопия кассового, товарного чека, частичная упаковка на автомедиастанцию «Пионер», оставить на хранение при уголовном деле.

3) по эпизоду хищения от 25.04.2011 по 26.04.2011 – автомобильная магнитола «Пэнэсоник» - оставить по принадлежности у потерпевшей М.

4) по эпизоду покушения на хищение от 26.04.2011 – автомобильная магнитола «Пролоджи», портативный телевизор «ТФТ» с адаптером, ТВ-тюнер с пультом «Авермедиа», черный футляр, гарантийный талон, товарный чек на автомобильную магнитолу «Пролоджи», полиэтиленовый пакет «Автоэлектроника»- оставить по принадлежности у потерпевшего Т.

5) черную спортивную сумку, фонарик, 1 пара перчаток, ножницы, универсальный набор со встроенными инструментами, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Заявленный потерпевшей В. гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Солкина И.В. 11312 рублей в пользу потерпевшей В.

Заявленный потерпевшим О. гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Солкина И.В. 18999 рублей в пользу потерпевшего О.

Заявленный потерпевшей Ч. гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Солкина И.В. 2700 рублей в пользу потерпевшего Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Солкин И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)