Дело № 1-894/11 Санкт-Петербург 17 октября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., Рамазанова В.В., подсудимого Зименко Т.С., защитника – адвоката Столярова А.И. предоставившего удостоверение №3789 и ордер № 987404, при секретаре Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗИМЕНКО Т.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Зименко Т.С. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам: Зименко Т.С., 20.04.2011 года около 20 часов 47 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля «Ф» с государственным регистрационным знаком «», припаркованном у д. 61 корп. 1 по пр. М.Блюхера в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно сбыл Ф., выступающей в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,689 г., и относящийся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Ф. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин), в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14, в период с 21 часа 30 минут по 21 час 40 минут 20.04.2011 года, в ходе личного досмотра, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вину подсудимого Зименко Т.С. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: Зименко Т.С., в неустановленное время, но не позднее 20 часов 50 минут 20.04.2011, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта пластиковую бутылку с жидкостью, массой 498,0 г., содержащую в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, массой 42,25 г, включенную в Список № 3 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2010 г. №990 и отнесен к психотропным веществам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, которое незаконно, умышленно хранил без цели сбыта непосредственно при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 20.04.2011 года в 20 часов 50 минут у дома 78 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия из незаконного оборота вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра 20.04.2011 года в 21 час 30 минут в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зименко Т.С. вину в совершении преступлений признал полностью, показав, что 20.04.2011 года ему на мобильный телефон позвонила Ф. и попросила продать ей амфетамин, он ответил отказом. Через некоторое время ему вновь позвонила Ф. вновь попросила продать амфетамин, подавшись на уговоры он согласился. Далее он поехал к своему знакомому Б., у которого приобрел амфетамин и бутылку с бутиратом для личного употребления. Затем он созвонился с Ф. и договорился о встрече у д. 61 корп. 1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, около 21 часа он приехал к месту встречи на автомобиле «Ф», на переднее пассажирское сиденье села Ф., которой он передал амфетамин, Ф. положила на «кулису» денежные средства, затем Ф. вышла из автомобиля, он на автомобиле направился в сторону пр. Энергетиков, на перекрестке, он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен к УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В одном из кабинетов в ОУР УВД в присутствии понятых досмотрели его и изъяли из внутреннего кармана куртки кошелек с деньгами и из-за пояса бутылку с бутиратом, по факту досмотра был составлен протокол с которым все участвующие лица были ознакомлены и подписали его не высказывая замечаний, все действия сотрудника милиции были занесены в протокол в полном объеме и без искажений, также в его присутствии и присутствии понятых был осмотрен автомобиль «Ф», при осмотре автомобиля был изъят принадлежащий ему мобильный телефон, сотрудником милиции был составлен протокол с которым все участвующие лица были ознакомлены и подписали его не высказывая замечаний, все действия сотрудника милиции были занесены в протокол в полном объеме и без искажений. Вина подсудимого Зименко Т.С. в совершении преступлений подтверждается: Показаниями свидетеля Ф., показавшей суду, что 20.04.2011 года она обратилась в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, с заявлением о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «», в последствии установленного, как Зименко Т.С., и дала согласие на участи в ОРМ «проверочной закупки» у Зименко Т.С. Она созвонилась с Зименко Т.С. и договорилась о приобретении амфетамина на 500 рублей. В присутствии понятых она была досмотрена, каких-либо предметов и веществе, а также личных денежных средств у нее обнаружено не было, был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и подписали его не высказывая замечаний, все действия сотрудника милиции были занесены в протокол в полном объеме и без искажений, затем в присутствии понятых ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые также в присутствии понятых были осмотрены и ксерокопированы, номера купюр были занесены в протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и подписали его не высказывая замечаний, все действия сотрудника милиции были занесены в протокол в полном объеме и без искажений. Повторно созвонившись с Зименко Т.С. договорились о месте встречи у д. 61 кор. 1 по пр. М.Блюхера. Она совместно с сотрудниками милиции прибыла к вышеуказанному адресу и увидела автомобиль «Ф», принадлежащий Зименко. Она села в машину на переднее пассажирское сиденье и передала Зименко Т.С. деньги в сумме 500 рублей, которые ей были вручены для проведения проверочной закупки. После чего Зименко Т.С. передал ей полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета. Выйдя из автомобиля, она подала сотрудникам милиции сигнал, о том, что закупка наркотического средства состоялась. Она с сотрудниками милиции поехала в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга где написала заявление о том, что добровольно желает выдать наркотическое средство, приобретенное у Зименко Т.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и в присутствии понятых, добровольно выдала полиэтиленовый пакет порошком белого цвета. По данному факту был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и подписали его не высказывая замечаний, все действия сотрудника милиции были занесены в протокол в полном объеме и без искажений. Показаниями свидетеля С., о том, что 20.04.2011 года она была приглашена в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, и принимала участие в качестве понятой при личном досмотре девушки, ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена Ф., у которой в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, с протоколом были ознакомлены все участвующие лица в полном объеме, без ограничения во времени, все участвующие лица подписали протокол не высказывая замечаний. Затем Ф. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых занесены в протокол, также денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопии она, вторая понятая и Ф. расписались, с протоколом осмотра и выдачи денежных средств также были ознакомлены все участвующие лица и подписали его не высказывая замечаний, Ф. и сотрудники милиции уехали. Через некоторое время 20.04.2011 года, она и вторая понятая присутствовали при личном досмотре Ф., которая добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета, был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и подписали его не высказывая замечаний, все действия сотрудника милиции были занесены в протокол в полном объеме и без искажений. Выданный Ф. пакетик был упакован в бумажный конверт, опечатан, на конверте расписались участвующие в личном досмотре лица. Показаниями свидетеля В., показавшего суду, что 20.04.2011 года вечером он был приглашен в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в качестве понятого, где ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и второго понятого сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого мужчину, который представился как Зименко Т.С. В ходе личного досмотра у Зименко Т.С. были обнаружены и изъяты кошелек с денежными средствами и бутылка с жидкостью. По поводу изъятого Зименко Т.С. пояснил, что денежные средства принадлежат ему. Денежные средства и бутылка с жидкостью были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в который были все действия сотрудником милиции в полном объеме и без искажений, с протокол были ознакомлены все участвующие лица и подписали его, не высказывая замечаний. Затем в его присутствии и второго понятого, а также Зименко Т.С. около здания УВД был осмотрен автомобиль «Ф», из которого был изъят сотовый телефон. Сотрудником милиции также был составлен протокол, в который были все действия сотрудником милиции в полном объеме и без искажений, с протокол были ознакомлены все участвующие лица и подписали его не высказывая замечаний. Показаниями свидетеля Е. показавшего, что он работает в должности оперуполномоченного в уголовном розыске УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. В середине апреля 2011 года в уголовный розыск поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «» установленный в ходе оперативно-розыскных мероприятий как Зименко Т.С. на территории Красногвардейского района занимается сбытом наркотического средства - амфетамин, было приняло решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Зименко Т.С. 20.04.2011 года в уголовный розыск УВД по Красногвардейскому району г.Санкт-Петербурга обратилась Ф., изъявившая желание оказать содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении знакомого по имени «», как сбытчика наркотического средства. Ф. добровольно без какого-либо принуждения написала заявление о том, что она готова добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин. В помещении уголовного розыска УВД по Красногвардейскому району г.Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых Ф. была досмотрена, каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же личных денежных средств, при ней обнаружено не было. Затем Ф. также в присутствии понятых для участия в ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, Ф. в его присутствии неоднократно созванивалась Зименко Т.С. и договаривалась о приобретении амфетамин на 500 рублей, также Ф. договаривалась с Зименко Т.С. о месте встречи, у д.61 корп.1 по пр. Маршала Блюхера. После того, как Ф. договорилась с Зименко Т.С. о приобретении наркотического средства, размере наркотического средства, месте и времени встречи, около 20 часов 30 минут Ф. совместно с оперативной группой выехала к дому 61 кор. 1 по пр. М. Блюхера, напротив д. 61 кор. 1 был припаркован автомобиль «Ф», Ф. пояснила, что данным автомобилем управляет Зименко Т.С. и выдвинулась к нему. Он наблюдал за происходящим со стороны Ф. села в указанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Через пару минут, Ф. вышла из автомобиля и подала условный сигнал, что «проверочная закупка состоялась. Автомобиль «Ф» начал движение в сторону пр.Энергетиков, он выдвинулся за автомобилем Зименко Т.С. и у д.78 по пр.Энергетиков Зименко Т.С. был задержан. Зименко Т.С. был доставлен в помещение уголовного розыска УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, досмотрен, о чем был составлен протокол, также был досмотрен автомобиль «Ф», о чем был также составлен протокол. Прибывшая в помещение уголовного розыска вместе с сотрудниками милиции Ф. собственноручно написала заявление о добровольной выдачи наркотика, приобретенного у Зименко Т.С., после чего была досмотрена, о чем был составлен протокол. Также вина подсудимого Зименко Т.С., в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.04.2011 года, согласно которому 20.04.2011 года около 20 часов 47 минут Зименко Т.С., находясь у д. 61 кор. 1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно сбыл Ф. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) (л.д. 16). Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 17.04.2011 года, согласно которому, начальник КМ УВД Красногвардейского района постановил провести проверочную закупку наркотического средства матамфетамин у молодого человека по имени «», с участием Ф. силами ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 17). Рапорт о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» согласно которого по полученной информации на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга занимается сбытом наркотического средства –метамфетамин, молодой человек по имени «» (л.д. 18). Заявлением Ф. от 20.04.2011 года о ее добровольном согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Зименко Т.С. (л.д. 19). Протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 20.04.2011 года согласно которого в присутствии понятых у Ф., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств - не обнаружено (л.д. 23). Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 20.04.2011 г., согласно которого Ф. в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные купюры Банка России в сумме 500 рублей, достоинством 100 рублей, в количестве 5 штук, купюры осмотрены и отксерокопированы (л.д. 24-26). Заявлением Ф. от 20.04.2011 года о том, что она добровольно желает выдать наркотическое средство, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у знакомого по имени «» 20.04.2011 г. в автомашине «Ф» у д. 61 корп. 1 по пр. М.Блюхера в г. Санкт-Петербурге (л.д. 27). Протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20.04.2011 года, согласно которого в присутствии понятых Ф. добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, приобретенное в ходе ОРМ (л.д. 28). Заключением эксперта № 9/Э/2330-11 от 23.05.2011 года, согласно выводам которого порошкообразное вещество, добровольно выданное 20.04.2011 года Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,679 г. (л.д. 33-35). Постановлением согласно которого в присутствии понятых наркотическое средство метамфетамин – осмотрено (л.д. 37-38) согласно постановления признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д. 39) и передано в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 524 (л.д. 40). Рапортом о задержании Зименко Т.С. сотрудниками милиции 20.04.2011 года около 20 часов 50 минут у д. 78 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (л.д. 47). Протоколом личного досмотра Зименко Т.С. от 20.04.2011 года согласно которого, в присутствии понятых у Зименко Т.С. обнаружены и изъяты денежные купюры и бутылка с жидкостью (л.д. 48). Протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого в присутствии понятых и Зименко Т.С. осмотрен автомобиль «Ф» государственный регистрационный знак «», при досмотре обнаружен и изъят мобильный телефон «Эпл» с сим-картами (л.д. 49). Постановлением согласно которого в присутствии понятых денежные средства и мобильный телефон осмотрены (л.д. 50-51) согласно постановления денежные средства в сумме 500 рублей признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 54) и преданы на хранение в ОУР Красногвардейского района (л.д. 56-57). Постановлением согласно которого в присутствии понятых, протоколы соединений абонентского номера «» с 15.04.2011 года по 20.04.2011 года осмотрены (л.д. 120-123) согласно постановления признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 135). Протоколами соединений абонентского номера «» с 15.04.2011 года по 20.04.2011 года (л.д. 125-134). Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.04.2011 года согласно которого 20.04.2011 года в ходе личного досмотра у Зименко Т.С. обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью (л.д. 144). Заключением эксперта № 9/Э/2223-11 от 11.05.2011 года, согласно выводам которого, жидкость, представленная на исследование, содержит психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия. Содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости, массой 497,0 г. составляет 42,25 г. (л.д. 151-153). Протоколом осмотра согласно которого в присутствии понятых полиэтиленовый пакет с психотропным веществом осмотрен (л.д. 155-156), согласно постановления признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д. 157) и передан на хранение в камере хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, квитанция № 526 (л.д. 158). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зименко Т.С. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу. В ходе судебного заседания подсудимый Зименко Т.С. вину в совершении преступлений признал полностью, по мимо полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Ф., С., В., Е., данными в ходе судебного заседания. Суд полностью доверяет показаниям свидетелей Ф., С., В., Е., обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого судом не установлено, показания свидетелей последовательны не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Зименко Т.С. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Зименко Т.С. незаконно сбыл наркотическое средство – метамфетамин (первитин) Ф., массой 0,689 г., при осуществлении последней «проверочной закупки», однако не смог довести свои действия до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Незаконным сбытом наркотических средств признаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, следовательно, действия Зименко Т.С. по передаче наркотического средства – метамфетамин (первитин), свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт указанного наркотического средства, поскольку, добровольно выданное Ф. наркотическое средство Зименко Т.С. приобрел заранее, до встречи с покупателем, на свои деньги, сбыт метамфетамина (первитина) Зименко Т.С, осуществил самостоятельно и в своих интересах, получив за это от Ф. денежные средства, переданные последней для осуществления ОРМ «проверочная закупка», сбыт наркотического средства Зименко Т.С. осуществил по предварительной договоренности с Ф. определив место и время передачи заранее оговоренного количества метамфетамина (первитин), таким образом, инициатива сбыта метамфетамина (первитин) принадлежала именно Зименко Т.С., у которого была возможность отказаться от сделки в любой момент до прибытия Ф. к месту встречи. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Зименко Т.С. проведена на основании постановления от 17.04.2011 года о проведении проверочной закупки у молодого человека по имени «», причастного к сбыту наркотического средства- метамфетамин (первитин) утвержденного 17.04.2011 года начальником КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, (л.д. 17), в результате которого, в присутствии понятых, при личном досмотре Зименко Т.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ранее, также в присутствии понятых Ф. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Протокол личного досмотра Зименко Т.С. (л.д. 48) оформлен в соответствии с ведомственной инструкцией, на основании, Закона РФ «О полиции» и Закона РФ «Об ОРД», с участием понятых, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и постановлением от 21.04.2011 года, и.о. начальника КМ УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга направлен наряду с другими материалами для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 -145 УПК РФ (л.д.15) Изъятие наркотического средства проходило на основании ФЗ РФ «Об ОРД» в соответствии с которой органы ОРД вправе проводить изъятие предметов, изъятых из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан. Вышеуказанные документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Законом, проверены судом, и, следовательно, могут являться допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Суд квалифицирует, действия Зименко Т.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Зименко Т.С. незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, массой 42,25 г, что относится к крупному размеру, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Зименко Т.С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Зименко Т.С., в содеянном раскаялся, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, крайне положительно характеризуется З., Н., Г. по месту работы и месту жительства, также крайне положительно характеризуется по месту службы в Вооруженных силах РФ, имеет на иждивении малолетнего ребенка «» года рождения, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Зименко Т.С., суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Однако принимая во внимание влияние наказания на условия жизни его семьи, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: раскаяние подсудимого, молодой возраст, крайне положительные характеристики, оказания содействия правоохранительным органам в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как исключительные, позволяющее назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Зименко Т.С. совершил преступления повышенной общественной опасности, направленные против здоровья населения РФ, одно из которых связанное с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именной их незаконным сбытом. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗИМЕНКО Т.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лет лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа без ограничения свободы. По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЗИМЕНКО Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДНИ месяц без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Зименко Т.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда, поместив его в учреждение ИЗ-47/1 г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, наказание исчислять с 17 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 20 апреля 2011 года т.е. со дня фактического задержания по 22 апреля 2011 года включительно. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – оставить там по принадлежности, наркотические средства – смесь, содержащую матамфетамин (первитин) переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 524 – уничтожить. Психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 526 – уничтожить. Протоколы соединений абонентского номера «» с 15.04.2011 года по 20.04.2011 года хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Зименко Т.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)