Дело № 1-979/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 28 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С., подсудимого – Мельниченко А.С., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 1032823 № 823 от 27.10.2011 года, потерпевшего И., при секретаре - Павловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельниченко А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Мельниченко А.С. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 27 августа 2011 года около 22 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в а/м «В» г.н. «», припаркованном у дома 31 по шоссе Революции в Санкт-Петербурге, угрожая, применением пистолета, но не демонстрируя его, то есть угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подавил волю потерпевшего И. к сопротивлению, и высказал требования о передаче мобильных телефонов, в результате чего потерпевший И. передал ему (Мельниченко А.С): мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 800 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал у потерпевшего выйти из автомобиля, а когда И. вышел из автомашины, потребовал передать ему (Мельниченко А.С.) имеющиеся у потерпевшего денежные средства, после чего потерпевший И., выполняя его (Мельниченко А.С.) требования, достал имеющиеся у него денежные средства в сумме 1060 рублей и передал их ему (Мельниченко А.С), таким образом, он (Мельниченко А.С.) открыто похитил принадлежащее И. имущество на общую сумму 4860 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Мельниченко А.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельниченко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против ходатайства подсудимого Мельниченко А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Мельниченко А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Мельниченко А.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, на иждивении имеет двоих малолетних детей «» и «» года рождения, официально трудоустроен, с места работы положительно характеризуется, полностью возместил потерпевшему причиненный вред. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, а также мнения потерпевшего, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеющего, просившего о проявлении снисхождения к подсудимому и о назначении Мельниченко А.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Мельниченко А.С. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мельниченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Мельниченко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни. Меру пресечения Мельниченко А.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)