1-969/2011



Дело № 1-969/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,

подсудимого – Кисенкова В.Ю.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер А 998028 от 21.10.2011 года,

при секретаре - Павловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кисенкова В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Кисенкова В.Ю. в том, что он совершил соучастие путем пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, оказывая содействие совершению преступления предоставлением информации, а именно: в неустановленное дознанием время, но не позднее 29.06.2011 года, находясь в неустановленном месте, будучи, лишенным права управлять транспортным средством по решению суда от 10 ноября 2009 года, вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на получение заведомо подложного официального документа - водительского удостоверения, действуя как пособник, оговорил условия изготовления данного документа, дал свое согласие на использование при его изготовлении анкетных данных гр. К. и своей фотографии, изготовленной на оборудовании соучастников, а также передал последним денежные средства в сумме 12000 руб. 00 коп. (двенадцать тысяч рублей 00 копеек) и получил от соучастников водительское удостоверение с серией «», выданное 05.12.2002 года с его (Кисенкова В.Ю.) фотографией и указанными анкетными данными К. «» года рождения (умершего 17 сентября 2005 года).

Согласно заключению эксперта № 678 от 24.07.2011 года: «Бланк водительского удостоверения серии «» на имя К., выданного 05.12.2002 года, выполнен полиграфическим способом на полиграфическом оборудовании и отпечатан способом плоской офсетной печати. Знаки серии и номера и печатные реквизиты выполнены способом электрографической печати с использованием принтера с лазерным воспроизведением реквизитов. Выявленные признаки, в своей совокупности, свидетельствуют о том, что представленный бланк водительского удостоверения выполнен полиграфическим способом с соблюдением норм и правил, принятых для производства данного вида документов. Каких - либо изменений содержания в представленном документе не обнаружено».

Указанное заведомо подложное водительское удостоверение он (Кисенков В.Ю.) использовал при поездках на личном автомобиле по улицам г. Санкт- Петербурга и Ленинградской области до 13 часов 30 минут 29 июня 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции у дома 7 по ул. Коммуны в г. Санкт- Петербурге, и вышеуказанное водительское удостоверение было у него изъято в присутствии понятых 29 июня 2011 года в 13 часов 45 минут.

Вину подсудимого Кисенкова В.Ю. в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, а именно: 29 июня 2011 года около 13 час. 30 мин., находясь у дома 7 по ул. Коммуны в г. Санкт-Петербурге, будучи лишенным права управлять транспортным средством по решению суда от 10 ноября 2009 года, при проверке документов умышленно предъявил сотруднику ДПС ГИБДД И. в качестве документа, подтверждающего свое право управления транспортным средством, заведомо подложное водительское удостоверение серии «» на имя К. «» года рождения (умершего 17 сентября 2005 года), которое по его (Кисенкова В.Ю.) просьбе было изготовлено неустановленным дознанием лицом.

Согласно заключению эксперта № 678 от 24.07.2011 года: «Бланк водительского удостоверения серии «» на имя К., выданного 05.12.2002 года, выполнен полиграфическим способом на полиграфическом оборудовании и отпечатан способом плоской офсетной печати. Знаки серии и номера и печатные реквизиты выполнены способом электрографической печати с использованием принтера с лазерным воспроизведением реквизитов. Выявленные признаки, в своей совокупности, свидетельствуют о том, что представленный бланк водительского удостоверения выполнен полиграфическим способом с соблюдением норм и правил, принятых для производства данного вида документов. Каких-либо изменений содержания в представленном документе не обнаружено».

В судебном заседании подсудимый Кисенков В.Ю. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кисенков В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Кисенкова В.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кисенкова В.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как он совершил соучастие путем пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, оказывая содействие совершению преступления предоставлением информации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кисенкова В.Ю. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Кисенков В.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей «» и «» года рождения, является инвалидом «», по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие инвалидности, а также положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Кисенкова В.Ю. возможно без изоляции его от общества, и окончательное наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – водительское удостоверение, копии водительского удостоверения и паспорта, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кисенкова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Кисенкова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Кисенкову В.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – водительское удостоверение и копии водительского удостоверения и паспорта, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)