Дело № 1-929/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С., подсудимого – Соколова Д.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 1032813 № 813 от 21.10.2011 года, при секретаре - Павловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Соколова Д.В. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно: 02.08.2011 года около 21 часа, находясь возле арки, расположенной у дома 29 корпус 3 по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил за ворот куртки, потерпевшую П., стал трясти, отчего П. упала на колени на землю, и он (Соколов Д.В.) потребовал деньги, испугавшись требований П. отдала ему деньги в сумме 200 рублей, а затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, он (Соколов Д.В.) проследовал за потерпевшей П. в парадную № «» дома «» корпус «» по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге, где схватил потерпевшую рукой за голову, ударил ее головой об угол стены, при этом П. ударилась левой бровью, чем причинил потерпевшей кровоподтек (кровоизлияние) в области верхнего века левого глаза, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, и применил, таким образом, насилие, не опасное для здоровья, после чего достал из левого нагрудного кармана куртки, одетой на потерпевшей, деньги в сумме 1000 рублей, таким образом, открыто похитил принадлежащие потерпевшей П. деньги в сумме 1200 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1200 рублей, и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Соколов Д.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Соколова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Соколов Д.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, а также положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, выразившемуся в полном признании вины и раскаянии, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, выраженное в ее заявлении, о проявлении снисхождения к подсудимому, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Соколова Д.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соколова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Соколова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни. Меру пресечения Соколову Д.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)