Дело № 1-126/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 01 июля 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В., подсудимых – Гостева И.А., Кузнецова В.В., защитников - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 941323 № 323 от 14.01.2011 года, адвоката Акчурина Т.М., представившего удостоверение № 4574 и ордер А 877107 от 14.01.2011 года, потерпевших – К., И., при секретарях – Викторовой Ю.А., Прокофьевой Н.А., Садыриной В.С., Чечулиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гостева И.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, Кузнецова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимых Гостева И.А. и Кузнецова В.В. (каждого) в том, что они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 10 часов 00 минут 07 марта 2010 года, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение имущества, принадлежащего ИП «Ш», распределив роли между собой в преступном сговоре. Во исполнение преступного сговора Гостев И.А. совместно с Кузнецовым В.В. около 10 часов 00 минут 07 марта 2010 года проследовали в помещение пункта приёма платежей «С» ИП «Ш», расположенного в доме «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, где Кузнецов В.В. согласно своей роли в преступном сговоре, находясь в зале для посетителей указанной биржи, напал на кассира ИП «Ш» К., при этом через окно приема платежей направил на неё неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, чем применил угрозу насилия, опасного для жизни, и неправомерно потребовал у потерпевшей К. открыть дверь в кассовое помещение, после чего потерпевшая К., реально опасаясь за свою жизнь, выполнила незаконные требования Кузнецова В.В. и открыла дверь в кассовое помещение. Далее Гостев И.А. незаконно проник в указанное помещение, после чего Кузнецов В.В. передал Гостеву И.А. находившийся у него неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, который Гостев И.А. направил на потерпевшую К., используя его в качестве оружия, чем применил угрозу насилия, опасного для жизни. Далее Кузнецов В.В., находясь в зале для посетителей, через окошко приема платежей неправомерно потребовал у потерпевшей К. открыть сейф, находящийся в кассовом помещении, и передать Гостеву И.А. находящиеся там денежные средства. После того как потерпевшая К. открыла указанный сейф, Гостев И.А., реализуя совместный преступный с Кузнецовым В.В. умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил находящиеся там денежные средства в сумме 182715 рублей, принадлежащие Ш., после чего Гостев И.А. с целью предоставления возможности себе и соучастнику Кузнецову В.В. безопасно скрыться с места преступления заранее приготовленными и принесенными наручниками сковал руки потерпевшей К., и удерживая при себе похищенное, совместно с места преступления скрылись. Таким образом, совместно открыто похитили денежные средства в сумме 182715 рублей, принадлежащие Ш., чем причинили Ш. материальный ущерб на указанную сумму. Вину подсудимого Гостева И.А. в том, что он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно: в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 22 часов 50 минут 28 декабря 2009 года, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего гр. И., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с С. и не установленным следствием лицом, направленный на хищение имущества, принадлежащего гр. И., распределив роли между собой в преступном сговоре. Во исполнение преступного сговора, он (Гостев И.А.) совместно с С. и неустановленным следствием лицом в 22 часа 50 минут 28 декабря 2009 года проследовал к дому «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, в котором расположен пункт приёма платежей «С» ИП «Ш», находясь у которого совместно с соучастниками дождался, когда около 23 часов 10 минут 28 декабря 2009 года из помещения указанного пункта приёма платежей «С» ИП «Ш» выйдет И., на которую он (Гостев И.А.) согласно предварительной договоренности в преступном сговоре, указал соучастникам С. и неустановленному следствием лицу, при этом заранее обговорив, что у И., его (Гостева И.А.) соучастники С. и неустановленное следствием лицо должны похитить находящуюся у нее в руках женскую сумку, с находящимся в ней имуществом, после чего С. и неустановленный следствием соучастник, реализуя совместный преступный умысел, проследовали за И., и около 23 часов 30 минут 28 декабря 2009 года, находясь у дома 41 по проспекту Пискарёвскому в Санкт-Петербурге, С. согласно своей роли в преступном умысле, сзади подбежал к И., умышленно схватил своими руками сумку потерпевшей И., которая висела на её плече, и стал вырывать её, при этом неустановленное следствием лицо, согласно своей роли в преступном сговоре, толкнул своей рукой потерпевшую И. в левое плечо, отчего она упала на землю, после чего лежащей на земле потерпевшей нанёс не менее 2-х ударов ногой в лицо, отчего потерпевшая И. испытала физическую боль, и чем согласно заключению эксперта № 4370 от 01 сентября 2010 года – причинил потерпевшей И. кровоподтёки с отёком мягких тканей в области лба и носа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, чем подавил волю и способность потерпевшей И. к дальнейшему сопротивлению, вследствие чего потерпевшая выпустила сумку из рук, после чего С., удерживая указанную сумку с находящимся в ней имуществом при себе, совместно с неустановленным следствием лицом, с места преступления скрылись, в дальнейшем встретившись у дома 41 по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, с Гостевым И.А., совместно распорядились похищенным имуществом. Таким образом, он (Гостев И.А.) совместно с С. и неустановленным следствием лицом открыто похитили, следующее имущество, принадлежащее потерпевшей И.: сумку женскую, стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей, денежные средства в сумме 2800 рублей, страховое свидетельство на имя И., не представляющее материальной ценности, а всего совместно открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшей И., на общую сумму 9800 рублей, чем причинили потерпевшей И. материальный ущерб на указанную сумму, а также 3 ключа, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Ш., которые находились в сумке потерпевшей И. Вину подсудимого Гостева И.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 22 часов 50 минут 28 декабря 2009 года, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ИП «Ш», из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с С. и неустановленным следствием лицом, направленный на хищение имущества, принадлежащего ИП «Ш», распределив роли между собой в преступном сговоре. Во исполнение ранее разработанного совместного преступного сговора, С. совместно с неустановленным следствием лицом, согласно своей роли в преступном сговоре, около 23 часов 30 минут 28 декабря 2009 года, находясь у дома 41 по Пискарёвскому проспекту в Санкт-Петербурге, открыто похитили 3 ключа, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Ш., от помещения пункта приёма платежей «С» ИП «Ш», расположенной в доме «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, которые около 23 часов 50 минут 28 декабря 2009 года, находясь у дома 41 по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, передали Гостеву И.А., чем предоставили ему Гостеву И.А. орудия совершения преступления. Далее, он (Гостев И.А.), воспользовавшись указанными ключами, незаконно проник в помещение пункта приёма платежей «С» ИП «Ш», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 104801 рубль, принадлежащие Ш., чем причинил Ш., значительный материальный ущерб на указанную сумму, в то время как С. совместно с неустановленным следствием соучастником находились у дома 41 по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, и ожидали Гостева И.А. После того, как Гостев И.А. вышел с похищенным из помещения пункта приёма платежей «С» ИП «Ш», совместно с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимый Кузнецов В.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, полагая, что он совершил грабеж, показав, что действительно по просьбе Гостева, находясь в помещении спортивной биржи, взял пистолет-зажигалку, которую направил на кассира и сказал, чтобы открыла дверь кассы. При этом угроз не высказывал, в помещение кассы не проникал, денег не похищал. В содеянном раскаивается, дал явку с повинной. Подсудимый Гостев И.А. виновным себя в совершении грабежа не признал, вину в совершении кражи признал полностью и в совершении разбойного нападения частично. При этом показал, что грабежа в отношении И. не совершал, а лишь 28.12.2009 года, находясь у помещения спортивной биржи предложил С. и Г. заработать денег, указал им на девушку, сказав, что у нее надо забрать ключи. С. и Г. пошли за ней, вернулись через 30 минут, передали ключи, не сообщая, как они их забрали. Данными ключами он открыл дверь биржи, а также кассового помещения, откуда из сейфа забрал деньги около 100000 рублей, которые они поделили примерно по 30000 рублей. 07.03.2010 года, также находясь в помещении биржи на ул. Тухачевского, он передал Кузнецову пистолет-зажигалку для устрашения кассира, чтобы тот потребовал от нее открыть дверь помещения кассы, после этого он (Гостев) туда вошел, кассир передала ему деньги, с которыми они вышли на улицу, где его посадили в машину неизвестные и отобрали деньги. На кассиршу надевал наручники, чтобы она не смогла сразу обратиться за помощью. В содеянном раскаивается, в ходе следствия написал явку с повинной. Вина подсудимых Гостева И.А. и Кузнецова В.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств. 1. по преступлению от 07.03.2010 года по факту совершения разбойного нападения: протоколом принятия устного заявления о преступлении 16 марта 2010 года от В. о том, что 07 марта 2010 года двое неустановленных лиц около 10 часов 00 минут, находясь в помещении кассы приёма платежей ИП «Ш», расположенной в доме «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт–Петербурге, под угрозой предмета, похожего на пистолет, в отношении кассира К., сковав её руки наручниками, открыто похитили деньги, принадлежащие ИП «Ш», на сумму 182715 рублей (том 2, л.д. 16); рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 марта 2010 года, согласно которому К. сообщила в 66 О/М УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга о том, что 07 марта 2010 года около 10 часов 00 минут двое неустановленных лиц проникли в помещение букмекерской конторы «С», расположенной в доме «» по улице маршала Тухачевского в Санкт–Петербурге, где под угрозой предмета, похожего на пистолет, открыто похитили деньги на сумму около 200000 рублей (том 2, л.д. 17); протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2010 года по адресу: Санкт - Петербург, улица Маршала Тухачевского, дом «» в помещении «С», в ходе которого со стола в кассовом помещении были изъяты обнаруженные наручники № Г-1923. (том 2, л.д. 20-22); протоколом осмотра предметов и постановлением от 08.04.2010 года о приобщении в качестве вещественных доказательств наручников № Г–1923 (том 2, л.д. 50-52, 53); показаниями потерпевшей Ш., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается оказанием агентских услуг по организации пунктов приёма платежей, в том числе на улице Маршала Тухачевского в доме «». 09.03.2010 года ей сообщили, что на данный пункт приёма платежей было совершено разбойное нападение двумя неизвестными, и были похищены принадлежащие ей деньги, которые хранились там, на расходы по содержанию этого пункта приёма платежей и зарплату сотрудникам, ей (Ш.) был причинён ущерб на 182715 руб. (т. 3, л.д. 105-107); справкой от 16.03.2010 года о причиненном материальном ущербе ИП «Ш» 07 марта 2010 года на сумму 182715 рублей (том 2, л.д. 67); показаниями потерпевшей К. о том, что она 07.03.2010 года работала администратором в пункте приёма платежей «С» ИП «Ш», расположенном в доме «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт–Петербурге, кассиром. 07 марта 2010 года около 10 часов 00 минут она находилась в кассовом помещении на рабочем месте. В этот момент в зал для посетителей вошел ранее не знакомый молодой человек, спросил, как сделать платёж, она (К.) начала объяснять ему и посмотрела на монитор. В этот момент молодой человек наставил на неё (К.) пистолет серого цвета, передёрнул затвор пистолета, потребовал открыть дверь в кассовой помещение, данным молодым человеком оказался Кузнецов. В помещение вошел второй незнакомый молодой человек – Гостев. Кузнецов передал пистолет Гостеву, потребовал отрыть сейф и отдать деньги. Так как она (К.) опасалась за свою жизнь и здоровье, она открыла сейф, взяла оттуда деньги в сумме около 180000 рублей, передала Гостеву. Гостев забрал ключи от входной двери в кассовое помещение, которые лежали на столе, после этого сказал ей повернуться спиной, надел на нее наручники, и они ушли. Она продела руки через ноги, руки оказались спереди, после этого она позвонила в милицию; показаниями свидетеля В. о том, что он (В.) работает администратором у ИП Ш. в пункте платежей по адресу: Санкт-Петербург, улица Маршала Тухачевского, дом «». 07 марта 2010 года ему позвонила кассир К. и сообщила, что около 10 часов 00 минут на пункт приёма платежей было совершено нападение и похищены деньги. Он (В.) прибыл в пункт приёма платежей, увидел, что сейф открыт, было установлено, что пропало 182715 рублей. К. пояснила, что около 10 часов 00 минут, один из посетителей, не известный мужчина, угрожая пистолетом, потребовал открыть кассовое помещение, в которое зашел второй неизвестный мужчина. Они потребовали отдать деньги из сейфа, К. передала им эти деньги. После этого данные неизвестные мужчины сковали К. наручниками и скрылись с деньгами, которые принадлежат ИП Ш.; показаниями свидетеля М. о том, что он работает оперуполномоченным ОБИП КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В 66 О/М УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга поступило заявление В. о том, что 07 марта 2010 года около 10 часов 00 минут двое неустановленных лиц совершили разбойное нападение на кассира пункта приёма платежей «С», расположенного в доме «» по улице маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге. Он (М.), совместно с оперуполномоченными З. и А. провел комплекс ОРМ, направленных на раскрытие данного преступления. В результате проведенной работы, было установлено, что к совершению данного преступления причастны Гостев и Кузнецов. 16 марта 2010 года Гостев И.А. и Кузнецов В.В. были задержаны и доставлены в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В ходе беседы Кузнецов В.В., без какого – либо принуждения признал свою вину, изъявил желание оформить явку с повинной; показаниями свидетеля А. о том, что он работает оперуполномоченным ОБИП КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В 66 О/М УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга поступило заявление В. о том, что 07 марта 2010 года около 10 часов 00 минут двое неустановленных лиц совершили разбойное нападение на кассира пункта приёма платежей «С», расположенного в доме «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге. Он (А.), совместно с оперуполномоченными З. и М. провел комплекс ОРМ, направленных на раскрытие данного преступления. В результате проведенной работы, было установлено, что к совершению данного преступления причастны Гостев и Кузнецов. 16 марта 2010 года Гостев И.А. и Кузнецов В.В. были задержаны и доставлены в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В ходе беседы Гостев И.А., без какого – либо принуждения признал свою вину, оформил явку с повинной; протоколом явки с повинной от 16 марта 2010 года Кузнецова В.В. о том, что 07 марта 2010 года он совместно с Гостевым в утреннее время суток, находясь в помещении букмекерской конторы на улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, под угрозой применения пистолета и физической силы в отношении ранее не известной женщины открыто похитил 2 бумажных конверта с денежными средствами (том 2, л.д. 122); протоколом явки с повинной от 16 марта 2010 года Гостева И.А. о том, что 07 марта 2010 года он совместно с Кузнецовым в утреннее время суток, находясь в помещении букмекерской конторы на улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, под угрозой применения пистолета и физической силы в отношении ранее не известной женщины открыто похитил 2 бумажных конверта с денежными средствами (том 3, л.д. 13); рапортами о задержании 16 марта 2010 года в 16 часов 00 минут у дома 15 по Ковалёвской улице в Санкт–Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ Кузнецова В.В. и Гостева И.А. (том 2, л.д. 121, том 3, л.д. 12); протоколом предъявления лица для опознания, проведённого 16 марта 2010 года, в ходе которого потерпевшая К. опознала Кузнецова В.В., пояснив, что он 07 марта 2010 года около 10 часов 00 минут зашел в пункт приёма платежей, где она (К.) работает, находясь в зале для посетителей, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал у неё открыть сейф и достать деньги (том 2, л.д. 128-131); протоколом предъявления лица для опознания, проведённого 16 марта 2010 года, в ходе которого потерпевшая К. опознала Гостева И.А., пояснив, что он 07 марта 2010 года около 10 часов 00 минут угрожал пистолетом, находясь в кассовом помещении, взял деньги, ключи, сковал руки наручниками и скрылся (том 3, л.д. 18-21); 2. по преступлению от 28.12.2009 года по факту совершения грабежа: протоколом принятия устного заявления 28 декабря 2009 года от И., в котором она просит принять меры к 2-м неизвестным, которые 28 декабря 2009 года на Пискаревском проспекте в Санкт–Петербурге, рядом с улицей Мечникова в Санкт-Петербурге, применив насилие, не опасное для здоровья, похитили её сумку с деньгами в сумме 2800 рублей, сотовым телефоном «Нокиа», стоимостью 6000 рублей, и документами на её имя, а также ключами от сейфа с работы (том 1, л.д. 49); рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому по «02» 29 декабря 2009 года в 00 часов 36 минут поступило сообщение о том, был совершен грабёж в отношении кассира пункта приёма платежей расположенного в доме «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт–Петербурге, в ходе которого была похищена сумка с ключами (том 1, л.д. 5); показаниями потерпевшей И. о том, что 28 декабря 2009 года она работала кассиром в пункте приёма платежей «С» ИП «Ш», расположенном в доме «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге. Около 23 часов 00 минут она закончила работу, закрыла помещение биржи, положила ключи от помещения в свою сумку и, около 23 часов 10 минут вышла из помещения биржи и пошла домой. Около 23 часов 30 минут, проходя у дома 41 по Пискарёвскому проспекту в Санкт-Петербурге она почувствовала, что кто-то схватил её сумку и стал тянуть, она обернулась и увидела незнакомого молодого человека, впоследствии она его опознала, как С., он тянул за лямку сумки, она сумку не выпускала, тянула её на себя, тогда к ней подбежал второй незнакомый молодой человек, сильно толкнул её (И.) в левое плечо, отчего она упала правым боком на снег. Второй молодой человек нанёс ей не менее 2-х ударов ногами по лицу, отчего она почувствовала резкую физическую боль и отпустила свою сумку. После этого, С. взял сумку и побежал в сторону улицы Маршала Тухачевского. За ним побежал второй неизвестный. В похищенной у неё сумке находились: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей, деньги в сумме 2800 рублей, сама сумка стоит 1000 рублей. Всего ей причинён ущерб на сумму 9800 рублей; заключением эксперта № 4370 от 01 сентября 2010 года, согласно которому у И. установлены: кровоподтёки с отёком мягких тканей в области лба и носа. Кровоподтёк не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Повреждения получены от действия твердого тупого предмета по механизму тупой травмы и могли образоваться от ударов ногами в область головы и лица. Данные повреждения могли быть получены в указанное в постановлении время (том 1, л.д. 77-79); показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работала администратором у ИП «Ш» Около 23 часов 40 минут 28 декабря 2009 года ей на сотовый телефон позвонила И., которая работала кассиром в пункте приёма платежей по Тухачевского д. «». Она сообщила, что на неё напали, избили и похитили её сумочку, в которой находились ключи от данного пункта приёма платежей. Около 01 часа 00 минут 29 декабря 2009 года она (Б.) приехала в данный пункт приёма платежей и обнаружила, что дверь в кассовое помещение открыта, она (Б.) открыла сейф и обнаружила, что он пуст, однако сколько пропало денег она не знает. Она (Б.) знает, что в данном сейфе должны были храниться деньги, принадлежащие ИП Ш. (том 3, л.д. 121-122); показаниями свидетеля З. о том, в марте 2010 года он работал в должности оперуполномоченного отдела УР по борьбе с имущественными преступлениями УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Он проводил работу по раскрытию грабежа, произошедшего 28 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут у пересечения Пискарёвского проспекта и улицы Мечникова в Санкт-Петербурге в отношении И. В результате проведённых ОРМ было установлено, что к данному преступлению причастен С. 17 марта 2010 года было произведено задержание С. у дома 11 по 4-ой Жерновской улице в Санкт–Петербурге. После этого С. был доставлен в УР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где С. полностью сознался в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной; протоколом явки с повинной от 17 марта 2010 года С., в которой он сообщает о том, что 28 декабря 2009 года в вечернее время он совместно со знакомым по имени «Ф» в районе Пискаревского проспекта в Санкт–Петербурге отобрал сумку с деньгами и ключами, которые передал своему знакомому по имени «И», а деньги потратил на собственные нужды (том 1, л.д. 142). 3. по преступлению от 28.12.2009 года по факту совершения кражи: протоколом принятия устного заявления от Ю. о том, что она просит принять установленные законом меры к неизвестному, который в период с 23 часов 00 минут 28 декабря 2009 года до 02 часов 45 минут 29 декабря 2009 года проник в помещение кассы приёма платежей «С» ИП «Ш», расположенное по адресу: Санкт-Петербург, улица Маршала Тухачевского, дом «», откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие ИП «Ш» в сумме 104801 рублей (том 3 л.д. 85); показаниями свидетеля Ю. о том, что она работает администратором в пункте приёма платежей «С» ИП «Ш», расположенном в доме «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт–Петербурге, 29 декабря 2009 года около 06 часов 00 минут ей (Ю.) на сотовый телефон позвонила Б., которая сообщила, что из пункта приёма платежей, расположенного в доме «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт–Петербурге, была совершена кража. Она (Ю.) прибыла к указанной выше кассе приёма платежей около 11 часов 30 минут и обнаружила, что входные двери без видимых повреждений, металлический ящик, в котором хранилась выручка, тоже не имеет видимых повреждений. Она Ю. провела инвентаризацию и обнаружила, что из металлического ящика пропали деньги в сумме 104801 рубль, принадлежащие ИП «Ш». Позднее, Б. пояснила, что ночью 28 декабря 2009 года, неизвестные напали на кассира И., отобрали у неё ключи от вышеуказанного пункта приёма платежей, после этого было обнаружено хищение денег, принадлежащих ИП «Ш» из пункта приёма платежей; протоколом принятия устного заявления 28 декабря 2009 года от И., в котором она просит принять меры к 2-м неизвестным, которые 28 декабря 2009 года на Пискаревском проспекте в Санкт–Петербурге, рядом с улицей Мечникова в Санкт-Петербурге, применив насилие, не опасное для здоровья, похитили её сумку с деньгами в сумме 2800 рублей, сотовым телефоном «Нокиа», стоимостью 6000 рублей, и документами на её имя, а также ключи от сейфа (том 1, л.д. 49); показаниями потерпевшей И. о том, что 28 декабря 2009 года она работала кассиром в пункте приёма платежей «С» ИП «Ш», расположенном в доме «» по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге. Около 23 часов 00 минут она закончила работу, закрыла помещение биржи, положила ключи от помещения в свою сумку и пошла домой. Около 23 часов 30 минут у дома 41 по Пискарёвскому проспекту в Санкт-Петербурге у нее похитили сумку, в которой в том числе находились ключи от помещений биржи и сейфа; показаниями потерпевшей Ш. о том, что она осуществляет деятельность индивидуального предпринимателя с 2000 года. 30 декабря 2009 года Ю. ей сообщила о хищении принадлежащих ей денег из кассы в сумме 104801 рубль, ущерб для нее является значительным (том 3, л.д. 105-106); справкой ИП Ш. от 20 сентября 2010 года, о том, что в результате хищения 28 декабря 2009 года ИП Ш. был причинён материальный ущерб на сумму 104801 рубль (том 3, л.д. 120); показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работала администратором у ИП Ш. Около 23 часов 40 минут 28 декабря 2009 года ей на сотовый телефон позвонила И., которая работала кассиром в пункте приёма платежей по вышеуказанному адресу. Она сообщила, что на неё напали, избили и похитили её сумочку, в которой находились ключи от данного пункта приёма платежей. Около 01 часа 00 минут 29 декабря 2009 года она приехала в данный пункт приёма платежей и обнаружила, что дверь в кассовое помещение открыта, она (Б.) открыла сейф и обнаружила, что в нем отсутствуют деньги, принадлежащие ИП Ш. (т. 3, л.д. 121-122). Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, в своей совокупности достаточные, и на их основании суд считает вину подсудимых доказанной. Суд не доверяет показаниям подсудимого Гостева И.А. о том, что он не причастен к совершению грабежа в отношении потерпевшей И. пояснившего, что он лично имущество у потерпевшей не отбирал, а лишь указал на нее С. и Г., поскольку они опровергаются перечисленными выше доказательствами и не соответствуют действительным обстоятельствам дела. Согласно показаниям свидетеля Г. 28.12.2009 года С. и Гостев предложили совершить совместно с ними хищение денег из кассы спортивной биржи, на что он согласился. Они распределили роли, согласно которым он (Г.) с С. должны были отобрать сумку с ключами у девушки, на которую указал Гостев, а Гостев с помощью ключей открыть кассу и забрать деньги. Он с С. проследовали за потерпевшей И., С. сзади схватил у нее сумку, она не отпускала, тогда он (Г.) подбежал и ударил потерпевшую, она отпустила сумку, они убежали. Из сумки достали ключи, деньги в сумме 3000 рублей, которые поделили на троих, Гостев с помощью ключей зашел в помещение кассы, забрал деньги, а они с С. находились рядом, деньги поделили поровну. Данные обстоятельства совершения преступления отражены и в явке с повинной С. (т. 1, л.д. 142), а также подтверждаются показаниями потерпевшей И. Исходя из изложенного отрицание подсудимым Гостевым И.А. своего участия в грабеже суд считает надуманным, поскольку совокупностью исследованных доказательств установлено, что Гостев заранее до совершения преступления вступил в сговор с С. и Г. на совершение преступления, распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям именно Гостев указал на потерпевшую И., у которой необходимо было похитить сумку с ключами, что и сделали С. и Г. Таким образом подсудимый Гостев И.А. имел единый умысел с С. и Г., и его умыслом охватывалось в том числе открытое хищение чужого имущества – потерпевшей И. В момент изъятия имущества потерпевшей к ней было применено насилие – не менее 2-х ударов ногой в лицо, которое не повлекло причинение вреда здоровью, но потерпевшая испытала физическую боль. О наличии единого преступного умысла на совершение Гостевым совместно с соучастниками грабежа также свидетельствует и совместное распоряжение похищенным имуществом – деньгами, находившимися в сумке потерпевшей, распределенными между всеми соучастниками и дальнейшее использование находившихся в сумке ключей. В момент изъятия имущества потерпевшей к ней было применено насилие – не менее 2-х ударов ногой в лицо, которое не повлекло причинение вреда здоровью, но потерпевшая испытала физическую боль. Суд не доверяет показаниям подсудимых Гостева И.А. и Кузнецова В.В. о том, что они не имели умысла на совершение разбойного нападения на потерпевшую К., которой угроз применением насилия, опасного для жизни не высказывали, использовали лишь для «устрашения» пистолет-зажигалку, не являющийся оружием, и не намереваясь его применить. Данные показания подсудимых объективного подтверждения не нашли и опровергаются показаниями потерпевшей К., которая уверенно опознала подсудимых, последовательно давала показания, изобличая каждого из подсудимых в совершении преступления, описывая их роли. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевшая пояснила, что подсудимые направляли на нее предмет, похожий на пистолет, потребовав открыть дверь кассового помещения, сейф и передать деньги, действия их были согласованные. Словесных угроз применением насилия не высказывали, но направленный на нее пистолет она воспринимала как реальную угрозу для ее жизни, а потому никаких противодействий подсудимым не оказывала, выполнив все их требования, не использовав даже кнопку вызова охраны, опасаясь за свою жизнь, перед уходом подсудимые надели на нее наручники. Показания потерпевшей объективно подтверждаются исследованными и приведенными выше доказательствами. Обстоятельства совершения разбойного нападения описаны были и подсудимыми в явках с повинной (т. 2 л.д. 122, т. 3, л.д. 13), согласно которым они признали, что использовали пистолет. Версия подсудимых о том, что факт применения пистолета они вынуждены были признать под воздействием оперативных сотрудников, их задерживавших, своего подтверждения не находит, поскольку свидетели М., А., задерживавшие подсудимых, факт применения какого-либо насилия к последним с целью дачи определенных показаний отрицали, заявлений о неправомерных действиях на сотрудников милиции ни от кого из них не поступало. В связи с изложенным суд находит установленными обстоятельства совершения подсудимыми Гостевым И.А. и Кузнецовым В.В. 07.03.2010 года разбойного нападения, поскольку нападение на потерпевшую К. со стороны подсудимых было внезапным, агрессивным, совершено с целью завладения денежными средствами, о чем свидетельствуют высказываемые ими требования, хищение денег. Для достижения цели хищения чужого имущества, его облегчения подсудимые применили предмет, используемый в качестве оружия. При оценке степени угрозы применения насилия суд учитывает наличие предмета, используемого в качестве оружия, его демонстрацию и направление на потерпевшую, интенсивность совершаемых подсудимыми действий при нахождении в замкнутом пространстве и считает, что она в момент применения создавала реальную опасность для жизни потерпевшей. Действия подсудимых носили согласованный характер, роли их были распределены, что свидетельствует о спланированности преступления, их предварительной договоренности и едином умысле на совершение преступления. С целью хищения имущества – денежных средств подсудимые незаконно проникли в кассовое помещение, доступ куда посторонних лиц запрещен, потребовав потерпевшую открыть им дверь. Действия подсудимого Кузнецова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Гостева И.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого, все смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи. Гостев И.А. ранее не судим, в Санкт-Петербурге проживал без регистрации, по месту последней работы характеризуется положительно, по месту регистрации в г. В. характеризуется без замечаний, на учете в ПНД и РНК не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гостева И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также положительные характеристики Гостева И.А. Кузнецов В.В. ранее не судим, на учете в ПНД и РНК не состоит, постоянного места жительства и регистрации не имеет. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1704.558.1 от 22.06.2010 года Кузнецов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Клинических признаков алкоголизма, наркомании и токсикомании не обнаруживает. В период инкриминируемых ему деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (т. 2, л.д. 110-112). Достоверность компетентного заключения комиссии врачей-экспертов сомнений у суда не вызывает, каких-либо странностей в поведении Кузнецов В.В. не обнаружил, и суд признает его вменяемым, как в настоящее время, так и на момент совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной. При наличии смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ч. 3 ст. 162 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших о наказании, характеристик личности подсудимых, совершивших особо тяжкое преступление, а Гостев также и преступления средней тяжести и тяжкое, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, и наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, в том числе и принимая во внимание, что санкциями статей, предусматривающих ответственность за кражу и грабеж, действующих на период совершения Гостевым указанных преступлений, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не предусматривалось. Вещественные доказательства: наручники, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым, как орудие преступления, уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гостева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы; по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 01 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 16 марта 2010 года по 30 июня 2011 года. Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 01 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 16 марта 2010 года по 30 июня 2011 года. Вещественные доказательства: наручники, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, либо отказаться от их участия в деле. Судья: (подпись)