1-645/2011



Дело № 1-645

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 сентября 2011 года

12 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимого Антонова А.В.,

защитника адвоката Вольвачева С.А.,

при секретаре Машукове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 12 часов 15 минут 10 мая 2011 года, Антонов А.В., незаконно, умышленно приобрел, а именно нашел и обратил в свою собственность, и хранил при себе, без цели сбыта, четыре патрона, которые согласно заключения эксперта № 414 от 14.05.2011 года являются «стандартными 7,62-мм винтовочными целевыми патронами (Мосина образца 1908 г. 7,62x5ЗР) к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию, производства СССР, 1976 года выпуска, изготовлены заводским способом. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы», которые незаконно носил до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 44 корпус 1 по ул. Коммуны в г. Санкт - Петербурге в 12 часов 15 минут 10 мая 2011 года, и дальнейшего изъятия у него данных патронов в ходе личного досмотра в присутствии понятых 10 мая 2011 года в 12 часов 45 минут в помещении УПМ-13 по адресу: Санкт - Петербург, ул. Коммуны д.42 к.1 каб.1.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Антонов А.В. свою вину признал полностью, поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Антонова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Антоновым А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Антонов А.В. судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в РНК и ПНД не состоит, страдает тяжелыми хроническими «» заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что Антонов А.В. ранее судим, и вновь совершил преступление, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и его состояние здоровья - не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Антонов А.В. ранее судим за тяжкое преступление и отбывал наказание в местах лишения свободы, учитывая рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Антонову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.В. по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: 1 патрон и 3 гильзы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМТ Хо Тыла ГУВД по Спб и Ло по квитанции № 147 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)