Дело № 1-571 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., старших помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., Свердлова М.Л., помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого - Артемьева С.А., защитника - адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение №432 и ордер № А 934808 от 08 июня 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АРТЕМЬЕВА С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Артемьев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же (Артемьев С.А.) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Артемьев С.А. с неустановленного времени, но не позднее 20 часов 20 минут 15.02.2011 года, незаконно, умышленно, хранил порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г., с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в трех пакетиках из полимерного материала, каждый массой соответственно, согласно экспертной нумерации: №1-0,572г., №2-0,435г., №3-0,293г, а всего общей массой 1,3 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 21, по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге, 15 февраля 2011 года в 20 часов 20 минут, и изъятия указанного наркотического средства у него (Артемьева) в ходе личного досмотра в 22 часов 00 минут 15.02.2011 года в помещении 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, дом 3. Артемьев С.А. 22.03.2011 года около 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в парадной «» дома 15 корпус 1 по проспекту Ударников в г. Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл Е., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), которое включено в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,422 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку гр. Е. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,422 г. 22.03.2011 года в помещении 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский проспект дом 46 в 21 часов 30 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Артемьев С.А. вину в совершении преступления от 15.02.2011 года признал, показал, что действительно хранил наркотические средства при изложенных в обвинении обстоятельствах, вину в совершении преступления от 22.03.2011 года признал частично и показал, что действительно передал наркотическое средство Е., и взял у Е. деньги, при указанных в обвинении обстоятельствах. Однако Е. дал ему деньги за помощь в приобретении наркотиков. Указанные деньги он (Артемьев) передал другому лицу, а изъятые при нем денежные средства, ему подложили сотрудники милиции. Виновность подсудимого Артемьева С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: По преступлению от 15.02.2011 года: показаниями свидетеля С., о том, что 15.02.2011 года он был приглашен в помещение 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в его присутствии и второго понятого, был досмотрен подсудимый. Перед досмотром, ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых, порядок проведения личного досмотра. В ходе досмотра у Артемьева С.А обнаружены и изъяты пакетики с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт. Все изложенное в протоколе досмотра соответствует действительности; показаниями свидетеля Г.о., о том, что он является сотрудником ОГИБДД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. 15.02.2011 года он совместно с сотрудником указанного подразделения патрулировал участок и обратил внимание на подсудимого, который вел себя испуганно, увидев их, пытался скрыться. Они попросили подсудимого предъявить документы, было заметно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, и они доставили подсудимого в отдел милиции. Подсудимый сказал, что действительно употребляет наркотики и у него при себе имеется наркотическое средство; рапортом о задержании Артемьева С.А. от 15.02.2011 года, согласно которого 15.02.2011 года в 20 часов 20 минут, у дома 21 по проспекту Косыгина в Санкт-Петербурге Артемьев С.А. задержан по подозрению в совершение преступления, доставлен в 13 отдел милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга (том 1 л.д.18); протоколом личного досмотра Артемьева С.А. от 15.02.2011 года, согласно которого в ходе досмотра, произведенного в помещении 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, обнаружено и изъято в сумке, находящейся при Артемьеве, три пакетика из полимерного материала, с порошкообразным веществом (том 1 л.д.37); справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/951-11 от 16.02.2011 года согласно которой, изъятое у Артемьева С.А. 15.02.2011 года порошкообразное вещество, находящееся в трех полимерных пакетиках, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет №1-0,572г., №2-0,435г., №3-0,293г. На исследование израсходовано по 0,020гр., веществ №№1-3 (том 1 л.д.19); заключением эксперта № 9/Э/931-11 от 06.03.2011 года, согласно которому, порошкообразные вещества №№ 1-3, изъятые у Артемьева С.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет №1-0,552г., №2-0,415г., №3-0,273г. (том 1 л.д.24-25); протоколом осмотра предметов от 04.04.2011 года, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет, с биркой, на которой имеется оттиск штампа 9 отдела ЭКЦ ГУВД и подпись, с другой стороны надпись экспертиза № 9/Э/931-11 от 06.03.2011 года, в котором, согласно заключения эксперта, находятся три пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (обозначенные экспертом № 1-3), являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой №1-0,552г., №2-0,415г., №3-0,273г., признанный, приобщенный к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.29-32); По преступлению от 22.03.2011 года: показаниями свидетеля Е., о том, что он добровольно написал заявление о том, что хочет принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Его досмотрели и выдали заранее откопированные денежные средства: 5 купюр по 100 рублей. Он позвонил Артемьеву с просьбой приобрести наркотики. Подсудимый согласился. Они договорились о встрече в парадной дома подсудимого, на пр. Ударников. В парадной он отдал Артемьеву деньги, а подсудимый отдал ему наркотики. Он добровольно выдал сотрудникам приобретенное наркотическое средство. Он знакомился со всеми соответствующими протоколами, которые соответствуют действительности; показаниями свидетеля М., о том, что 22.03.2011 года он принимал участие в качестве одного из понятых при личном досмотре подсудимого, у которого были изъяты денежные средства. Денежные средства были сверены с уже имеющейся у сотрудников ксерокопией. С протоколом личного досмотра подсудимого он знакомился, все изложенные в нем обстоятельства соответствовали действительности, и он расписался в протоколе. Подсудимый вел себя спокойно, о том, что данные денежные средства ему могли подкинуть, не сообщал; показаниями свидетеля Б., о том, что 22.03.2011 года он был приглашен в качестве понятого в помещение 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Ему и второму понятому разъяснялись права и обязанности. Он и второй понятой принимали участие при личном досмотре закупщика перед проведением проверочной закупки, при выдаче денежных средств, и при личном досмотре закупщика после проведения проверочной закупки, когда закупщик выдал вещество, которое было упаковано, опечатано, скреплено подписями. Со всеми соответствующими документами, составленными с их участием, они знакомились, данные документы в полном объеме соответствовали действительности. показаниями свидетеля Н., о том, что он является сотрудником уголовного розыска 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В отдел обратился человек, который изъявил желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении малознакомого ему человека по имени «», у которого тот ранее приобретал наркотические средства. Перед проведением ОРМ 22 марта 2011 года закупщик был досмотрен, ему были выданы денежные средства. Закупщик созвонился с подсудимым и договорился с ним о встрече около д. 15 по пр. Ударников. По данному адресу закупщик вошел в парадную, и почти сразу вышел оттуда. После этого, из парадной вышел подсудимый, на которого указал закупщик. Подсудимый был задержан, все были доставлены в отдел и досмотрены. Закупщик добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. При досмотре подсудимого, у него были обнаружены денежные средства. Подсудимый пояснил, что данные денежные средства получил за продажу наркотиков. Все действия производились в соответствии с законом. Каких-либо заявлений о том, что подсудимому могли подложить денежные средства ни сам подсудимый, ни кто-либо другой не делал; показаниями свидетеля К., о том, что она является следователем. Она производила предварительное следствие по настоящему делу, все процессуальные и следственные действия по делу, в том числе допрашивала подсудимого, в соответствии с требованиями закона, УПК РФ, при этом подсудимый, знакомился с содержанием протоколов допросов, замечаний от него не поступало, о каких-либо фактах противоправных действий со стороны сотрудников милиции подсудимый не сообщал; показаниями свидетеля А., о том, что досмотр подсудимого, досмотры Е. производились в соответствии с законом, подсудимый о каких-либо фактах противоправных действий со стороны сотрудников милиции не сообщал; показаниями свидетеля В., о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого производились в соответствии с законом, подсудимый о каких-либо фактах противоправных действий со стороны сотрудников милиции не сообщал; рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 22.03.2011 года о том, что в УР 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства Артемьеве С.А. Для изобличения данного лица необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» с участием гр.Е., выступающего качестве закупщика наркотического средства (том 1 л.д.70); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22.03.2011 года о том, что в УР 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства Артемьеве С.А., в отношении данного лица разрешено ОРМ «проверочная закупка» с участием гр. Е., выступающего качестве закупщика наркотического средства (том 1 л.д.71); постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 23.03.2011 года по факту проведения ОРМ «проверочной закупка», в ходе которого Артемьев С.А. 22.03.2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в парадной «» дома 15 корпус 1 по проспекту Ударников в г. Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл Е. наркотическое средство (том 1 л.д. 72); заявлением Е. от 22.03.2011 года о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» от 22.03.2011 года, в качестве закупщика наркотического средства в отношении его знакомого Артемьева С. (том 1 л.д. 73); протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 22.03.2011г., согласно которому, при личном досмотре, у Е. не было обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, также не обнаружено денежных средств (том 1 л.д.76); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 22.03.2011 года, согласно которому Е. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства», вручены деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая в количестве 5 штук, купюры осмотрены, переписаны их номера, купюры ксерокопированы (том 1 л.д.77-79); заявлением Е. от 22.03.2011 года о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 80); протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 22.03.2011 г., согласно которому, при личном досмотре, Е. добровольно выдал из правого кармана камуфляжных штанов полимерный пакетик с порошкообразным веществом, приобретенном им в рамках ОРМ «проверочная закупка» 22.03.2011 года у Артемьева С. в подъезде дома 15 корпус 1 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге (том 1 л.д.81); рапортом о задержании Артемьева С.А. от 22.03.2011 года, согласно которому он задержан по подозрению в совершении преступления, в 20 часов 40 минут 22.03.2011 года у парадной № «» дома 15 корпус 1 по проспекту Ударников в Санкт-Петербурге (том 1 л.д.91); протоколом личного досмотра Артемьева С.А. от 22.03.2011 года, в ходе которого у него обнаружено и изъято из кармана сумки, находящейся при нем деньги в сумме 850 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей, в том числе 500 рублей использованные в ОРМ «проверочная закупка», и ранее выданные Е. На вопрос сотрудника милиции, Артемьев С.А. пояснил, что 500 рублей получены им за продажу наркотиков, а 350 рублей его личные (том 1 л.д.92); справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/1822-11 от 23.03.2011 года, согласно которой добровольно выданное Е. 22.03.2011 года порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет №1-0,422 г. На исследование израсходовано 0,010г., вещества (том 1 л.д.100); заключением эксперта № 9/Э/1930-11 от 06.05.2011 года, согласно которому, представленное на экспертизу по уголовному делу порошкообразное вещество, добровольно выданное Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет 0,412 г. (том 2 л.д. 27-28); протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 года, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет, с биркой, с оттиском штампа 9 отдела ЭКЦ ГУВД и надписью «закл. эксп. 9/э/1930-11 от 06.05.2011 г.», подписями, в котором, согласно указанного заключения эксперта, находится порошкообразное вещество, добровольно выданное Е., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет 0.412 г., признанный, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 30-33); протоколом осмотра предметов от 04.04.2011 года, согласно которого вскрыт конверт «вещи, изъятые в ходе личного досмотра у Артемьева С.А.», и в том числе осмотрены денежные средства 500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые признаны, приобщены к уголовному делу, в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 15-21); Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данных преступлений. Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей С., М., Б., Н., К., А., В., Е., Г., заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Артемьева С.А. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Артемьевым С.А. Таковых не назвал и сам подсудимый. Доводы подсудимого Артемьева С.А. о том, что он лишь помогал Е. в приобретении наркотиков, и передал денежные средства неустановленному лицу, судом проверены, проанализированы и не нашли своего подтверждения, так как опровергаются показаниями свидетелей Е., М., Б., Н., А., В., о том, что Артемьев совершил сбыт наркотического средства Е., материалами ОРМ, в том числе протоколом личного досмотра подсудимого, согласно которого он пояснил, что изъятые у него (Артемьева) 500 рублей получены за продажу наркотиков, а также показаниями подсудимого, данными в качестве подозреваемого на предварительном следствии по делу, и полученными в присутствии защитника, в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которых он купил наркотическое средство за свои деньги, а затем продал его Е. Доводы подсудимого Артемьева С.А., о том, что сотрудники милиции оказывали на него давление, а также, а изъятые при досмотре деньги ему подложили сотрудники милиции, проверены судом. Будучи допрошены, свидетели Н., М., А., В., К., участвовавшие в оперативно-розыскных мероприятиях, проведении следственных мероприятий по делу и показаниям которых суд доверяет, показали, что все оперативно-розыскные и следственные мероприятия по делу производились в соответствии с законом, заявлений о каком-либо давлении на подсудимого, противоправных действиях сотрудников милиции, при задержании, личном досмотре и впоследствии при следственных мероприятиях по делу, от подсудимого не поступало, физическое и психологическое давление на него не оказывалось. Кроме того, подсудимый не упоминал о таких фактах в ходе предварительного следствия по делу. Таким образом, суд считает, что указанные доводы подсудимого надуманны, и не подтверждаются материалами дела. Данным доводам подсудимого и стороны защиты суд не доверяет. При таких обстоятельствах суд не доверяет показаниям подсудимого Артемьева С.А., и доводам подсудимого о том, что он не оставил себе денежные средства за продажу наркотических средств, лишь помогал Е. в приобретении наркотиков, а денежные средства ему (Артемьеву) подложили сотрудники милиции. Суд находит такие показания подсудимого надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются как вышеперечисленными доказательствами, так и самим характером действий подсудимого. Письменные доказательства, результаты оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», их передача органам предварительного следствия осуществлена в соответствии с законом. Данные доказательства являются допустимыми, и могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом судом установлено, что Е. добровольно написал заявление и изъявил желание участвовать в данных мероприятиях, что подтверждается как показаниями самого Е., так и показаниями свидетелей Н., А., В., другими материалами дела, в связи с чем, доводы защиты в данной части являются несостоятельными, не могут быть приняты судом, и не исключают ответственности подсудимого за совершение преступления. Доводы подсудимого о том, что он хранил и передавал Е. психотропное вещество амфетамин, опровергаются заключениями эксперта о том, что вещество, изъятое соответственно по каждому из преступлений, как у подсудимого, так и у Е., является наркотическим средством метамфетамин (первитин), соответствующими показаниями свидетеля Е. Кроме того, в судебном заседании подсудимый не отрицал, что хранил и передавал наркотическое средство. В ходе личного досмотра Артемьева С.В. 22.03.2011 года изъяты денежные средства, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в ходе личного досмотра 15.02.2011 года наркотические средства. Изъятие наркотического средства у подсудимого 15.02.2011 года не может быть признано добровольной сдачей наркотических средств, так как подсудимый сообщил о наличии у него наркотического средства при задержании его сотрудниками милиции. Таким образом, с учетом изложенного, суд считает установленным как факт сбыта Артемьевым С.В. наркотических средств Е. 22.03.2011 года, так и факт хранения Артемьевым С.В. наркотических средств, изъятых у него при личном досмотре 15.02.2011 года, а также умысел подсудимого на совершение указанных преступлений. Крупный размер наркотических средств, соответственно, установлен на основании количества наркотических средств, исходя из соответствующих заключений экспертов. В связи с тем, что передача наркотического средства по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 была осуществлена подсудимым в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, так как произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Органами предварительного следствия действия Артемьева С.А. были квалифицированы ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель в судебных прениях переквалифицировал обвинение, предъявленное Артемьеву С.А.. по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и квалифицировал его действия ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признав не доказанным факт приготовления Артемьевым С.А., к сбыту наркотических средств, изменив, таким образом, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, обвинение в сторону смягчения. По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ государственный обвинитель оставил обвинение Артемьеву С.А. без изменения. Суд квалифицирует действия Артемьева С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания, в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Артемьев С.А, ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Согласно заключениям комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1054.319.3 от 18.04.2011 года, № 1056.321.3 от 18.04.2011 года, «» не исключая вменяемости, лишали Артемьева С.А. в период инкриминируемых ему деяний, способности в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Клинических признаков алкоголизма и наркомании у него не выявляется (т.1, л.д. 151-154, 160-163). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, того, что Артемьев С.А. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающие на общественную нравственность и здоровье населения, в период испытательного срока при условном осуждении, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Однако с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый страдает тяжелым заболеванием, принимая во внимание то, что на момент совершения преступления Артемьеву С.А. исполнилось «» лет, с учетом молодого возраста подсудимого, недостаточности его жизненного опыта, того, что он неофициально работает, что в своей совокупности признается судом исключительным случаем, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому Артемьеву С.А. в соответствии со ст.96 УК РФ положений главы 14 УК РФ и назначения Артемьеву С.А. наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.6.1 ст.88 УК РФ, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая изложенное, суд считает, что условное осуждение Артемьеву С.А. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2010 года подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено ему путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору. Суд считает, что вещественные доказательства – наркотические средства, необходимо уничтожить, денежные средства – вернуть законному владельцу. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АРТЕМЬЕВА С.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 88, 96 УК РФ: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить АРТЕМЬЕВУ С.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение АРТЕМЬЕВУ С.А. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2010 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ОДИН месяц лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2010 года, и окончательно назначить АРТЕМЬЕВУ С.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Артемьеву С.А. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания. Меру пресечения АРТЕМЬЕВУ С.А. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 22 марта 2011 года по 21 сентября 2011 года включительно. Вещественное доказательство - наркотическое средство - матамфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 417 от 01.04.2011 года, и наркотическое средство - метамфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 481 от 13.05.2011 года – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, переданные в ОУР 26 отдела милиции – вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)