Дело № 1-857/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Сейтумерова В.А., защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484, ордер №А 1015608 от 06.09.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СЕЙТУМЕРОВА В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сейтумеров В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Сейтумеров В.А. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 23 часов 20 минут 12 июля 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный свёрток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта № 386 от 05.08.2011 года является: «наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин).», общей массой: 1,623г., включённым в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г., с учётом изменений внесённых в Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и относящимся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 12 по ул. Петра Смородина в Санкт-Петербурге около 23 часов 20 минут 12 июля 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 13 июля 2011г. в 00 часов 35 минут, в 22 о/м УВД по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13. Подсудимый Сейтумеров В.А. вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что действительно 12.07.2011 года незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство героин при обстоятельствах, изложенных в предъявленном ему обвинении, и которое было у него изъято 13.07.2011 года в 22 отделе милиции. Виновность подсудимого Сейтумерова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетеля Ф., показавшего, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 12.07.2011 года около 23 часов 20 минут при патрулировании дворовой территории по ул. Петра Смородина он и Ц. обратили внимание на подсудимого, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, что-то прятал. Они задержали и доставили подсудимого в 22 отдел милиции, где подсудимый был досмотрен; показаниями свидетеля Ц., показавшего, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 12.07.2011 года около 23 часов 20 минут он находился на службе вместе с Ф. Они обратили внимание на подсудимого, который ускорил шаг, был похож на употребляющего наркотические средства. Он подошел к подсудимому, представился и спросил о наличии предметов, запрещенных к обороту. Ими было принято решение о доставлении подсудимого в 22 отдел милиции для производства личного досмотра, куда подсудимый был доставлен; показаниями свидетеля Л., о том, что 13.07.2011 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. Ему были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у подсудимого изъяли сверток с веществом. Он подписал протокол досмотра, который соответствует действительности; показаниями свидетеля Н., о том, что 13.07.2011 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимого в 22 отделе милиции, в ходе которого у подсудимого из правого кармана куртки было изъято вещество. Присутствовал также второй понятой. Данные протокола личного досмотра соответствуют действительности, он протокол подписал; показаниями свидетеля С., о том, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 13 июля 2011 года около 00 часов 35 минут его вызвали в 22 отдел милиции, где он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр подсудимого, у которого в ходе досмотра был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Он составлял протокол личного досмотра, все произведенные действия были занесены в протокол. С протоколом были ознакомлены все участвующие лица. Каких-либо замечаний не поступило; рапортом о задержании от 12.07.2011 г., согласно которого 12.07.2011г. около 23 часов 20 минут у д. 12 по ул. Петра Смородина в Санкт-Петербурге был задержан Сейтумеров В.А., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, после чего был доставлен в 22 отдел милиции (л.д. 14); протоколом личного досмотра от 13.07.2011г., согласно которого в присутствии понятых в правом кармане куртки чёрного цвета, одетой на Сейтумерове В.А. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 15-16); справкой о результатах оперативного исследования № 121 от 13.07.2011г., согласно которой вещество, изъятое у гр. Сейтумерова В.А. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой - 1,623г. На исследование израсходовано 0,10 г. вещества (л.д. 18); заключением эксперта № 386 от 05.08.2011г., согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у гр. Сейтумерова В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,613г. (л.д. 81-82); протоколом осмотра предметов от 15.08.2011г., согласно которого был осмотрен бумажный конверт белого цвета, в котором, согласно заключения эксперта № 386 от 05.08.2011г., находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), признанным вещественным доказательством, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 89-92). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данного преступления. Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей Ц., Ф., Н., Л., С., заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Сейтумерова В.А. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Сейтумеровым В.А. Таковых не назвал и сам подсудимый. Суд квалифицирует действия Сейтумерова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания, в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Сейтумеров В.А. судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, того, что Сейтумеров В.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на общественную нравственность, употребляет наркотические средства, а также с учетом отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также применения ст.ст.64,73 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному того, что подсудимый страдает тяжелым заболеванием, суд считает, что наказание Сейтумерову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что Сейтумеров В.А. ранее отбывал лишение свободы, в соответствии со ст.58 УК РФ – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕЙТУМЕРОВА В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения СЕЙТУМЕРОВУ ВЯЧЕСЛАВУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 12 июля 2011 года по 18 октября 2011 года включительно. Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №625 от 16.08.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)