Дело № 1-973 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 ноября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Клещеева Л.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 1032804 и удостоверение № 484, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-973 в отношении КЛЕЩЕЕВА Л.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Клещеева Л.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 23 часов 30 минут 26 мая 2011 года, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, порошкообразное средство, расфасованное в два свертка, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой: сверток № 1 – 2,30 грамма, сверток № 2 – 1,38 грамм, общей массой 3,68 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 26.05.2011 года около 23 часов 30 минут у д. 52 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге и изъятии у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В судебном заседании подсудимый Клещеев Л.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Клещеева Л.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Клещеев Л.В. действительно незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, общей массой 3,68 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Клещеев Л.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, проживает с родителями, являющимися пенсионерами, которым помогает материально. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Согласно заключения комиссии судебно психиатрических экспертов от 11.08.2011 года № 2225.818.2 Клещеев Л.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий, имеются признаки «…». В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 56-58). Экспертиза проведена комиссией квалифицированных экспертов государственного учреждения, их выводы мотивированы и аргументированы, согласуются с данными о личности Клещеева Л.В., оснований сомневаться в них, а также в компетентности экспертов, у суда не имеется, суд признает Клещеева Л.В. вменяемым. С учетом личности подсудимого Клещеева Л.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также с учетом состояния его здоровья, заверения суда, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Клещеева Л.В. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Клещеев Л.В. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей. Суд с учетом имущественного положения, как самого подсудимого, так и его семьи считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Клещеева Л.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КЛЕЩЕЕВА Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клещееву Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Клещеева Л.В. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - трудоустроиться до 01.02.2012 года, предоставив в УИИ справку с места работы; - обратиться в наркологический диспансер по месту жительства до 01.01.2012 года, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Клещееву Л.В. в виде содержания под стражей в ИЗ-47/1 – отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 682 от 22.09.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)