1-836/2011



Дело № 1-836/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

подсудимого Магарамова Н.М.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 1015676 от 07.09.2011 года,

потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАГАРАМОВА Н.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магарамов Н.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Магарамов Н.М. 11.06.2011 года около 12 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала магазина № «» ООО «А», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны дом «», с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно взял с витрины свободной выкладки товара и спрятал в предметах своей одежды 1 бутылку водки «Беленькая» объемом 0,5 литра стоимостью 125 рублей 50 копеек, после чего, миновал расчетно-кассовый узел не предъявив товар к оплате, а после того, как он (Магарамов) был остановлен контролером-инспектором магазина Долгополовой Л.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (Магарамов) выражаясь грубой нецензурной бранью, высказал в адрес гр. Д. угрозу убийством, то есть применения насилия, опасного для жизни, напал на Д., а именно, умышленно нанес один удар вышеуказанной бутылкой по жизненно важному органу - голове, причинив потерпевшей, согласно заключения эксперта №3225 от 12.08.2011г., «тупую травму головы - сотрясение головного мозга при наличии гематомы теменной области слева. Данная травма по признаку кратковременности расстройства расценивается как легкий вред здоровью», применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшей, оттолкнул потерпевшую руками от себя и, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное выбежал на улицу, намереваясь открыто похитить имущество ООО «А» и причинить данной организации материальный ущерб на сумму 125 рублей 50 копеек, где был задержан очевидцем преступления.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Магарамов Н.М. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Д. в судебное заседание явилась, против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Представитель потерпевшего О. была уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против слушания дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие представителя потерпевшего О.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Магарамова Н.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Магарамова Н.М. по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Магарамов Н.М. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, а также полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, и личности подсудимого Магарамова Н.М. который совершил тяжкое преступление, корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, с применением насилия в отношении женщины, а также с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, считает, что исправление Магарамова Н.М. без реального отбывания наказания невозможно, и считает, что наказание Магарамову Н.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, того, что подсудимый не судим, неофициально работает, страдает тяжелым заболеванием, имеет на иждивении малолетних детей, брата инвалида II группы, страдающего тяжелым заболеванием, находящегося в с. Курах, наказание ему должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства – осколки стекла от бутылки с этикеткой водки «Беленькая Кедровая», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 71443 от 17.08.2011 года, необходимо уничтожить, ценник на водку, акт приема-передачи товара № 722979, акт приема-передачи, справку, табель рабочего времени – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАГАРАМОВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения МАГАРАМОВУ Н.М. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 11 июня 2011 года по 19 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – осколки стекла от бутылки с этикеткой водки «Беленькая Кедровая», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 71443 от 17.08.2011 года – уничтожить, ценник на водку, акт приема-передачи товара № 722979, акт приема-передачи, справку, табель рабочего времени – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)