1-981/2011



Дело № 1-981/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 01 ноября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Бронникова А.Н.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № А 1032816 от 24.10.2011 года,

потерпевшего - А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БРОННИКОВА А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бронников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Бронников А.Н. около 03 часов 00 минут 17 августа 2011 года, находясь путем свободного доступа в сторожевой будке, расположенной на территории КАС «И», по адресу: Санкт-Петербург, улица Коммуны, дом «», имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны гр. А., из кармана куртки, висевшей на вешалке в помещении указанной будки, тайно похитил, имущество, принадлежащее гр. А., а именно: кошелек, стоимостью 3 000 рублей; денежные средства в сумме 30 000 рублей; свидетельство ДОСААФ № «» с вкладышем АЕ № «», на имя А., материальной ценности не представляющее;

пенсионное удостоверение № «», на имя А., материальной ценности не представляющее, медицинскую справку № А593044, на имя А., материальной ценности не представляющую; паспорт гражданина Российской Федерации «» на имя А., материальной ценности не представляющий; паспорт транспортного средства «», на автомобиль «Фиат», материальной ценности не представляющий; паспорт транспортного средства «», на прицеп «Белаз-81201», материальной ценности не представляющий; свидетельство о регистрации ТС «», на автомобиль «Фиат», материальной ценности не представляющее; водительское удостоверение «», на имя А., материальной ценности не представляющее, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего потерпевшему А. на общую сумму 33 000 рублей, чем причинил потерпевшему А., материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшего А. значительным.

С места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бронников А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший А. в судебное заседание явился, против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Бронникова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бронникова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл. 10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бронников А.Н. судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, того, что Бронников А.Н., судим, в период испытательного срока при условном осуждении совершил корыстное преступление средней тяжести, посягающее на собственность, с причинением значительного ущерба гражданину, представляющее повышенную общественную опасность, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также применения ст.ст.64, 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, при этом, учитывая указанные обстоятельства, суд также не усматривает оснований для сохранения Бронникову А.Н. условного осуждения по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2011 года, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что Бронников А.Н. явился с повинной, неофициально работает, также учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что наказание Бронникову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Учитывая изложенное, суд считает, что условное осуждение Бронникову А.Н. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2011 года подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено ему путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору.

Суд считает, что вещественные доказательства – свидетельство ДОСААФ № «» с вкладышем «», пенсионное удостоверение № «», медицинскую справку № «», паспорт «», ПТС «», на автомобиль «Фиат», ПТС «» на прицеп «Белаз-81201, свидетельство о регистрации ТС «» на автомобиль «Фиат, водительское удостоверение «», куртку темно-синего цвета, переданные А., необходимо вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БРОННИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2011 года Бронникову А.Н. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить СЕМЬ месяцев лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2011 года, и окончательно назначить БРОННИКОВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения БРОННИКОВУ А.Н. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 12 сентября 2011 года по 31 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – свидетельство ДОСААФ № «» с вкладышем «», пенсионное удостоверение № «»», медицинскую справку № «», паспорт «», ПТС «» № «», на автомобиль «Фиат», ПТС «» на прицеп «Белаз-81201, свидетельство о регистрации ТС «» на автомобиль «Фиат, водительское удостоверение «», куртку темно-синего цвета, переданные А. – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)