1-803/2011



Дело № 1-803

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Абрамова Д.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 1015625 и удостоверение № 484,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-803 в отношении

АБРАМОВА Д.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Абрамова Д.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

17.05.2011 года около 10 часов 00 минут, находясь по месту своей регистрации по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. 3, кв. «», имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа в комнате своей сестры гр. Л., принадлежащий ей керамический чайный сервиз на шесть персон в упаковочной коробке, состоящий из четырнадцати предметов, в комплекте из шести блюдец, пяти чашек, заварочного чайника, сахарницы и молочника, общей стоимостью 2000 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Вину подсудимого Абрамова Д.А. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

19.05.2011 года около 23 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. 2, кв. «», имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью, в комнате гр. К. и в ее присутствии, осознавая очевидный характер своих противоправных действий, открыто похитил принадлежащее гр. К. имущество: системный блок «Асус», стоимостью 24000 рублей, беспроводную клавиатуру, стоимостью 2500 рублей, беспроводную компьютерную мышь, стоимостью 500 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

Вину подсудимого Абрамова Д.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 51 минуты 22.05.2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, у д. 47, корп. 2 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки гр. Ф., находящейся у него на временном хранении, банковскую карту «» ОАО «С» на имя Ф., № «», не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 5236 рублей 36 копеек, после чего, обладая сведениями о пин-коде указанной банковской карты, который стал ему известен во время совместного с Ф. посещения магазина, в тот же день, он в банкомате ОАО «С», расположенном в помещении магазина «П» по адресу: Санкт-Петербург, пр. Наставников, д. «», корп. 1, получив сведения о балансе денежных средств на лицевом счете гр. Ф., с данной банковской карты в 22 часа 51 минуту снял денежные средства в сумме 5000 рублей и, в 22 часа 53 минуты, в продолжение корыстного умысла, снял денежные средства в сумме 200 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество Ф. на общую сумму 5200 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Вину подсудимого Абрамова Д.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

31.05.2011 года в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, пр. Наставников, д. «», корп. 1, кв. «», имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что находившийся в данной квартире гр. Б.. уснул и не мог обеспечить сохранность своего имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с поверхности компьютерного стола в комнате принадлежащий Б.. мобильный телефон «Нокиа 5800», стоимостью 6000 рублей, с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой на момент хищения находились денежные средства в сумме 100 рублей, и картой памяти объемом 4 гигабайта, стоимостью 450 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей.

Вину подсудимого Абрамова Д.А. в том, что он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

06.06.2011 года около 07 часов 30 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ударников, д. «», корп. 2, кв. «», на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в комнате гр. К. спровоцировал конфликт с ее матерью – гр. М., в ходе которого высказывал в адрес последней словесные угрозы убийством, при этом в подтверждение своих слов умышленно нанес М. не менее пяти ударов кулаками по рукам, причинив ей физическую боль, схватил М. за запястья, оттолкнул к стене комнаты, после чего схватил потерпевшую руками за шею, сдавливал шею М., препятствуя свободному дыханию, и, удерживая потерпевшую таким образом, приподнимал ее над полом, при этом продолжал словесно высказывать в ее адрес угрозы убийством, которые М. воспринимала реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании Абрамов Д.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший Б., а потерпевшие Л., М., Фролова И.А. письменно, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Абрамова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по преступлениям в отношении потерпевших Ф. и Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевших, сумма которого превышает 2500 рублей, по ч. 1 ст. 119 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый Абрамов Д.А. ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимость, совершил данные преступления, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору, длительное время не занимается общественно полезным трудом, однако на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, принес свои извинения потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее судим, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива, однако с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Абрамов Д.А. приговором мирового судьи судебного участка № 88 Санкт-Петербурга от 15.03.2011 года осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, условное осуждение подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ и не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований сохранить условное осуждение Абрамову Д.А., поскольку он совершил ряд умышленных корыстных преступлений, спустя непродолжительное время – менее двух месяцев после вынесения приговора.

Оснований для применения в отношении Абрамова Д.А. ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Суд также не усматривает оснований для применения в отношении Абрамова Д.А. альтернативных видов наказания, поскольку он не имеет постоянного официального места работы, совершил преступление в условиях рецидива и, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБРАМОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Ф.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абрамову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 88 Санкт-Петербурга от 15 марта 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Санкт-Петербурга от 15.03.2011 года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно назначить АБРАМОВУ Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову Д.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 19 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Абрамова Д.А. под стражей по уголовному делу № 389057 с 28 июля 2011 года по 18 сентября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – копию договора комиссии ИЧП «Е», выписку по счету банковской карты «», справку об обороте денежных средств по счету банковской карты «» - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – СД-диск – уничтожить.

С вещественного доказательства – чайного сервиза, переданного на ответственное хранение потерпевшей Л. – снять все ограничения, передав ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)