1-825/2011



Дело № 1-825/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,

подсудимого – Лазарева А.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1015653,

при секретаре – Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 01.03.2011 года около 19 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в павильоне продажи молочной продукции, расположенном в доме 23 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно умышленно сбыл О., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,087 грамма, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с учетом изменений, вынесенных постановлением Правительства РФ № 186 от 30.06.2010 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку О. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,087 грамма, 01.03.2011 года в помещении 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 13, в 20 часов 15 минут, таким образом, произошло изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Лазарев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Лазарева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лазарева А.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По заключению комиссии экспертов № 188.1222 от 16.06.2011 года Лазарев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки «…», что не лишает Лазарева А.В. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях. В момент инкриминируемых ему действий Лазарев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал, у него отсутствовали признаки нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, последующей астении и амнезии, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Установленный ранее диагноз «…» не находит достаточного подтверждения. В применении принудительных мер медицинского характера Лазарев А.В. не нуждается (т.1 л.д.204-206).

Не доверять заключению экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда оснований не имеется, поскольку экспертное заключение основано на объективных данных и исследованиях. Обоснованность и достоверность заключений экспертов, их компетентность у суда сомнений не вызывают, и суд признает Лазарева А.В. вменяемым, как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Лазарев А.В. ранее судим, состоит на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лазарева А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, тяжелые заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступления, поскольку, как следует из предыдущих приговоров Лазарев А.В., совершивший тяжкое преступление, ранее был дважды судим за совершение тяжких преступлений.

Также суд принимает во внимание, что данное преступления Лазарев А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 05.03.2007 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга, и условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2010 года подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и принимая во внимание, что Лазарев А.В. ранее судим, однако, на путь исправления не встал и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст.58 УК РФ, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без ограничения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 05.03.2007 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Лазарева А.В. суд не усматривает, поскольку он совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАЗАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Лазарева А.В. по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2010 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05.03.2007 года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЛАЗАРЕВУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Лазареву А.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок наказания Лазареву А.В. исчислять с 13.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Лазарева А.В., согласно рапорта сотрудников милиции – 01.03.2011 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 02.03.2011 года по 12.09.2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 458 от 29.04.2011 года – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства в размере 700 рублей – оставить у сотрудников 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)