Дело №1-983/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 02 ноября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Вербицкого Я.А., защитника - адвоката Крутицкой А.В., представившего удостоверение № 5266, ордер № А 1001525 от 19.10.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ВЕРБИЦКОГО Я.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вербицкий Я.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Вербицкий Я.А. 14 июля 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь у дома 18 корпус 1 по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл М., выступающей в качестве закупщика наркотического средства, порошкообразное вещество, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадол, долофин), которое включено в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,145 г., однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как М., добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - метадон (фенадол, долофин), 14 июля 2011 года в помещении кабинета № 122, ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут, и, таким образом, произошло изъятие наркотического средство из незаконного оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Вербицкий Я.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Вербицкого Я.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Вербицкого Я.А. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вербицкий Я.А. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, работы, Т., Е., согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2308.736.1 от 19.08.2011 года Вербицкий Я.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки «…». По материалам уголовного дела и результатам обследования, Вербицкий Я.А. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, а также тяжелые заболевания подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, того, что Вербицкий Я.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, и считает, что наказание Вербицкому Я.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, имеет на иждивении малолетних детей, страдает тяжелыми заболеваниями, работает, по месту жительства, работы, Т., Е., характеризуется положительно, имеет на иждивении мать инвалида I группы, страдающую тяжелыми заболеваниями, также страдает тяжелыми заболеваниями, суд приходит к выводу, что исправление Вербицкого Я.А. возможно без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Вербицкому Я.А. должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля. Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить, вещественное доказательство – денежные средства, необходимо вернуть законному владельцу. На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВЕРБИЦКОГО Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание ВЕРБИЦКОМУ Я.А. считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на ВЕРБИЦКОГО Я.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения ВЕРБИЦКОМУ Я.А. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отменить, освободить немедленно в зале суда. Вещественное доказательство – наркотическое средство – метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №658 от 07.09.2011 года – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей переданные в ОУР УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)