Дело №1-808/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рупа Ю.А., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер А1015577 №577 от 22.08.2011г. и удостоверение №484 от 15.04.2003г., подсудимого - Ерзикова В.В., при секретаре - Романовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-808/11 обвинению: ЕРЗИКОВА В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ерзиков В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 17 мая 2011 года около 12 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО ТД «П» расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Наставников д. «», корп.1 лит А, часть помещения 1 –Н, комн. 9-19, 21, 22, 24-48, с витрины открытой выкладки товара умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил одну бутылку коньяка «Хеннеси»V.S.O.P. 40%, емкостью 0,7 литра, закупочной стоимостью 2179 рублей 52 копеек, спрятав похищенное во внутренний карман своей куртки прошел через расчетно-кассовый узел магазина, умышленно скрыв от оплаты похищенное, намереваясь причинить ЗАО ТД «П» материальный ущерб в размере 2179 рублей 52 коп., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Он же совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно: 09 июля 2011 года не позднее 16 часов 00 минут Ерзиков В.В. хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный сверток, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 364 12.07.2011 года является «наркотическим средством – смесью, содержащей героин» массой 0,600 гр., включенный в список №1 наркотических средств «Перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и относящимся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у д. 45 корп.1 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге около 16 часов 00 минут 09 июля 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 09 июля 2011 года в 16 часов 23 минуты в 26 отделе милиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр. д. 46. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ерзиков В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Ерзикова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно указанных преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому Ерзикову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Ерзиков В.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, одно из которых относится к сфере незаконного оборота наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. При этом Ерзиков В.В. ранее судим, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в связи с чем суд, учитывая изложенные выше обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Ерзикову В.В. наказания, связанного с лишением свободы, с соблюдением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Ерзиков В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, страдает рядом хронических заболеваний, что судом относится к обстоятельствам, смягчающим наказание Ерзикова В.В., в связи с чем, суд считает, что ему может быть назначено наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей за совершенные преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в совершении которых обвиняется Ерзиков В.В., для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Ерзикова В.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ерзикова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; - по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ерзикову В.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ерзикову В.В. исчислять со дня вынесения приговора – 20.09.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Ерзикову В.В. время содержания его под стражей со дня его фактического задержания 09.07.2011 г. по 19.09.2011 г. включительно. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,580 г., переданное 13.07.2011 по квитанции № 577 в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство - бутылку коньяка «Хеннеси» V.S.O.P 40%, емкостью 0,7 – переданное на хранение в ЗАО ТД «П» оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Ерзиков В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)