1-944/2011



Дело №1-944/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 ноября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Павлова А.А.,

защитника - адвоката Огородникова А.В., представившего удостоверение № 5855, ордер № А 1032708 от 02.11.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАВЛОВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Павлов А.А. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 01 часа 30 минут 03 августа 2011 года, умышленно, незаконно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находятся три обмотанных отрезками прозрачного бесцветного полимерного материала свертка из отрезков бумаги с печатными текстами и цветными изображениями (пронумерованы цифрами 1,2,3), содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 417 от 10.08.2011 года являются: «смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) составляет: № 1 - 0,32 г., № 2 - 0,27 г., № 3 - 0,26 г.», включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменением от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 45, корп. 1 по пр. Энтузиастов в г. Санкт-Петербурге в 01 час 30 минут 03.08.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 13 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Передовиков, дом 3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Павлов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Павлова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова А.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Павлов А.А. судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Павлов А.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, с учетом отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Павлову А.А. наказания в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, того, что подсудимый работает, положительно характеризуется по месту жительства, работы, имеет на иждивении мать инвалида, страдающую тяжелым заболеванием, также страдает тяжелым заболеванием, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Павлова А.А. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Павлову А.А. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля.

Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАВЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание ПАВЛОВУ А.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ПАВЛОВА А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ПАВЛОВУ А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №629 от 17.08.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)