1-1001/2011



Дело № 1-1001

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 07 ноября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 1016545 и удостоверение № 4550,

подсудимого Слудникова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1001 в отношении

СЛУДНИКОВА О.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Слудникова О.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время, но не позднее 18 часов 15 минут 26.08.2011 года, находясь у дома 37 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге, обнаружил на тротуаре три пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, каждый из которых содержал порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, который включен в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно № 1 – 0,94 грамма, № 2 – 0,80 грамм, № 3 – 0,84 грамма, а всего общей массой 2, 58 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которое присвоил, т.е. приобрел и незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 26.08.2011 года в 18 часов 15 минут у д. 41/39 по Шоссе Революции в Санкт-Петербурге и изъятии у него вышеуказанного психотропного вещества при личном досмотре в помещении 22 отдела полиции.

Вину подсудимого Слудникова О.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, но не позднее 01 часа 50 минут 30.08.2011 года, находясь у остановки автотранспорта, расположенной у территории «П» по адресу: Полюстровский пр., д. 45, обнаружил на асфальте пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, который включен в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой – 0,83 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, которое присвоил, т.е. приобрел и незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 30.08.2011 года в 01 час 50 минут у д. 45 по Шоссе Революции в Санкт-Петербурге и изъятии у него вышеуказанного психотропного вещества при личном досмотре в помещении 22 отдела полиции.

В судебном заседании Слудников О.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Слудникова О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Слудников О.В. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Слудникова О.В., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Слудников О.В. должен будет своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом имущественного положения как самого подсудимого, так и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Слудникову О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ альтернативных видов наказания, поскольку Слудников О.В. длительное время не занимается общественно-полезным трудом, не имеет постоянного легального источника дохода.

Оснований для применения в отношении Слудникова О.В. ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, кроме того Слудников О.В. является лицом употребляющим наркотические средства, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, ранее привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЛУДНИКОВА О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Слудникову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Слудникова О.В. в течение испытательного срока:

не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства

являться на регистрацию в дни, установленные данным органом

не покидать место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

трудоустроиться до 01.02.2012 года, предоставив в УИИ характеристику;

до 01.01.2012 года обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Слудникову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, сданный в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № № 696, 716 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)