Дело № 1-817 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., потерпевшего З., подсудимого Румянцева С.М., защитника – адвоката Спирова П.А., представившего удостоверение № 5368 и ордер № 988095, при секретаре Кривокульской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РУМЯНЦЕВА С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Румянцева С.М. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного дли жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 30 минут 12 ноября 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, вступил в преступный сговор с Д. (приговор в отношении которого вынесен 19.05.2011 года и вступил в законную силу 14.06.2011 года), направленный на хищение имущества, принадлежащего З., распределив роли между собой. Во исполнение совместного преступного сговора, около 18 часов 30 минут 12 ноября 2010 года Румянцев С.М. совместно с Д., проследовал к квартире «», дома «» по ул. Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, где они позвонили в дверной звонок, после чего З., проживающий в данной квартире, открыл входную дверь, увидев на лестничной площадке Румянцева С.М. и Д., попытался закрыть дверь в квартиру, но Д., рукой втолкнул потерпевшего З. в квартиру, после чего в нее незаконно зашли Румянцев С.М. и Д. Находясь в квартире Д., заставил потерпевшего З. пройти в комнату и сесть на диван, после этого Румянцев С.М., согласно своей роли в преступном сговоре, действуя единым с Д. умыслом, напал на потерпевшего З., при этом достал из кармана складной нож, и, используя его в качестве оружия, направил его на потерпевшего, после этого Д. потребовал у потерпевшего З., передачи им денежных средств и материальных ценностей, находящихся у потерпевшего. При этом Румянцев С.М. пояснил, что в случае отказа З. выполнить их требования, он его порежет, тем самым применил угрозу насилия опасного для жизни, которую потерпевший в сложившейся обстановке воспринимал реально и боялся ее осуществления. После этого З. сказал, что Румянцев С.М. и Д., могут взять все, что захотят. Далее Румянцев С.М. нанес потерпевшему З. не менее 5 ударов ногой по голове и лицу, от которых потерпевший испытал физическую боль, чем применил насилие не опасное для жизни, далее Д., в коридоре указанной квартиры взял монтировку, принадлежащую потерпевшему и используя ее в качестве оружия, нанес потерпевшему З. не менее 5 ударов по предплечьям рук и не менее 5 ударов по голеням ног, от чего потерпевший испытал физическую боль, чем применил насилие не опасное для жизни. Далее Румянцев С.М. взял столярный молоток, принадлежащий потерпевшему и используя его в качестве оружия, стал угрожать им потерпевшему, чем применил угрозу насилия опасного для жизни, которую потерпевший в сложившейся обстановке воспринимал реально, и боялся ее осуществления, после чего взял кухонный нож и также, используя, его в качестве оружия, стал угрожать, что выколет ножом З. глаза, чем опять применил угрозу насилием опасным для жизни, которую потерпевший в сложившейся обстановке воспринимал реально и боялся ее осуществления. После этого Д. нанес потерпевшему З. 1 удар ногой в область правого глаза и 1 удар ногой в правый бок, от чего потерпевший испытал физическую боль, чем применил насилие не опасное для жизни, далее Румянцев С.М. отвел потерпевшего на кухню, где привязал его за руки электрическим шнуром к батареи и связал ему руки медицинским пластырем. Таким образом, Румянцев С.М. совместно с соучастником Д. причинил потерпевшему З., согласно заключения эксперта № 6008 от 03 декабря 2010 года и № 426 от 07 февраля 2011 года, гематому век правого глаза с субконъюнктивальным кровоизлиянием в правый глаз (контузия глаза легкой степени), ссадины тела, в том числе головы (лица) - без указания количества и тучной локализации, данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Далее, Румянцев С.М. совместно с Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил следующее имущество принадлежащее потерпевшему З.: электролобзик «Макита», стоимостью 2850 рублей; материнскую плату, стоимостью 1500 рублей; видеокарту, стоимостью 1000 рублей; пуховик, стоимостью 700 рублей; куртку осеннюю «Шоубирдс», стоимостью 2000 рублей; куртку кожаную, стоимостью 2000 рублей; жилетку кожаную, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Самсунг ДжиТи - Эс 3100», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась СИМ карта сотового оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющая, на лицевом счету которой денежных средств не было; сотовый телефон «Сименс», стоимостью 700 рублей; шапку кожаную, стоимостью 500 рублей; паспорт гражданина РФ на имя З., материальной ценности не представляющий; военный билет, на имя З., материальной ценности не представляющий; страховой медицинский полис на имя З., материальной ценности не представляющий; ключ от замка входной двери, материальной ценности не представляющий, а всего, Румянцев С.М. совместно с Д. открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшему З. на общую сумму 14750 рублей, чем причинили потерпевшему З. ущерб на указанную сумму. С места преступления Румянцев С.М. и Д. скрылись, удерживая при себе похищенное, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Румянцев С.М. свою вину признал полностью, вышеизложенное подтвердил, пояснив, что действительно 12.11.2010 года совместно с Д. совершил преступление в отношении потерпевшего З., находясь в квартире последнего, причинили ему телесные повреждения, угрожали причинением телесных повреждений в случае не выполнения их требований. Впоследствии с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Виновность подсудимого Румянцева С.М. в совершении указанного преступления, помимо полного признания, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями потерпевшего З. о том, что он проживает в однокомнатной квартире по ул. Маршала Тухачевского, 12.11.2010 года около 18 часов 30 минут он находился дома один, в дверь позвонили, он посмотрел в дверной глазок, из-за двери сказали, что пришел участковый милиционер, на что он открыл дверь. Увидев за дверью Д., с которым он ранее познакомился на Кондратьевском рынке, он попытался закрыть дверь, но не успел, так как Д. рукой втолкнул его в квартиру и зашел в нее вместе с другим мужчиной. В квартире Д. сказал ему идти в комнату, где заставил сесть на диван, в это время неизвестный мужчина достал складной нож, направил нож в его сторону, а Д. в это время требовал передать им деньги и ценности, неизвестный в это время сказал ему, что если он не передаст ценности, то они его зарежут, все угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь, сказал, что денег у нет и что они могут взять что захотят, лишь бы сохранили ему жизнь. После этого неизвестный нанес ему не менее 5 ударов ногами по голове и лицу от данных ударов он испытал физическую боль. В какой-то момент Д. пришел с кухни в комнату, в руках у него была монтировка, которой он нанес ему по предплечьям рук не менее 5 ударов и не менее 5 ударов по голеням ног. В то время, когда Д. был на кухне, неизвестный мужчина, оставшийся в комнате, угрожал ему столярным молотком, замахиваясь на него, и направлял на него кухонный нож, при этом угрожая ему, что выколет глаза. Данные угрозы он воспринимал реально и боялся за свою жизнь. Затем из помещения кухни вернулся Д., подошел к нему и нанес удар ногой в область правого глаза и удар ногой в правый бок в область ребер, от чего он испытал физическую боль. После этого неизвестный привязал его к батарее на кухне электрическим шнуром - удлинителем, связав ему руки за спиной медицинским пластырем, и они ушли, забрав ключ от входной двери, не представляющий материальной ценности и закрыв дверь на замок ключом. Около 21 часа 30 минут он смог освободиться и обнаружил пропажу имущества - паспорта на свое имя, не представляющего материальной ценности, военного билета, не представляющего материальной ценности, страхового медицинского полиса не представляющего материальной ценности, лобзика «Макита» стоимостью 2850 рублей, материнской платы с процессора стоимостью 1500 рублей, видеокарты с процессора стоимостью 1000 рублей, пуховика стоимостью 700 рублей, куртки осенней «Шоубирдс», стоимостью 2000 рублей, куртки кожаной стоимостью 2000 рублей, жилетки кожаной черного цвета стоимостью 1000 рублей, сотового телефона «Самсунг ДжиТи – Эс 3100» стоимостью 2500 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, сотового телефона «Сименс» стоимостью 700 рублей, шапки кожаной стоимостью 500 рублей. А всего ему был причинен ущерб на общую сумму 14 750 рублей; показаниями свидетеля О. о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска 66 отдела полиции УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 13.11.2010 года в отделе было принято устное заявление от потерпевшего З., в котором он сообщил о том, что 12.11.2010 года около 18 часов 30 минут двое неизвестных молодых людей, представившись участковым 66 отдела милиции, применив физическую силу под угрозой ножа в квартире «», дома «» по ул. Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге открыто похитили его имущество. При осмотре места происшествия следователем были обнаружены куртки, которые были оставлены в квартире. В одной из курток был обнаружен залоговый билет на имя Д. При проведении оперативных мероприятий была получена фотография Д. Потерпевшей указал, что познакомился с ним на Кондратьевском рынке. Он, вместе с П. 19 ноября 2010 года на рынке задержали Д., у которого при личном досмотре была обнаружена куртка потерпевшего и ключи от квартиры. Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: протоколом принятия устного заявления от 13 ноября 2010 года от З. о том, что 12.11.2010 года около 18 часов 30 минут двое неизвестных молодых людей, представившись участковым 66 отдела милиции, применив физическую силу под угрозой ножа в квартире «», дома «» по ул. Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге открыто похитили его имущество: паспорт гражданина РФ на его имя, медицинский полис, военный билет, пуховик, на молнии и заклепках стоимостью 700 рублей, электролобзик «Макита» стоимостью 2800 рублей, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2» абонентский номер «», куртка осенняя серого цвета с капюшоном, до бедер стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью 8000 рублей (л.д. 25); протоколом осмотра места происшествия квартиры «», дома «» по ул. Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге от 13.11.2010 года, в ходе которого было изъято: кожаная куртка темно-коричневого цвета, дубликат залогового билета на имя Д. № 1265, дубликат залогового билета на имя Д. № 1547, куртка матерчатая, молоток с деревянной ручкой, нож кухонный, молоток для отбивания мяса, скотч оборванный, пластырь медицинский оборванный, удлинитель, 2 липкие ленты со следами рук, а также фототаблицей к нему (л.д. 27-38); заключением дактилоскопической экспертизы № 1390-3-2010 от 05.12.2010 года, согласно которой на липких лентах № № 1-6, 9, 10, молотке с деревянной ручкой, ноже, молотке для отбивания мяса, обрывке скотча, обрывке пластыря, электрическом удлинителе, изъятых при осмотре места происшествия, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, «», имеется 8 следов рук пригодных для идентификации личности. След пальца руки, откопированный на липкую ленту № 4, оставлен средним пальцем левой руки Д. (л.д. 41-43); заключением дактилоскопической экспертизы № 154-3-2011 от 04.03.2011 года о том, что след пальца руки, откопированный на липкую ленту № 2, оставлен средним пальцем левой руки Румянцева С.М. (л.д. 49-52); рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.11.2010 года, согласно которого из глазной поликлиники (Литейный пр., д. 25) поступила телефонограмма о том, что был доставлен З. с контузией глазного яблока первой степени, гематомы век, ЗЧМТ, СГМ. Со слов пострадавшего, 12.11.2010 года около 20 часов в своей квартире избит неизвестными. Госпитализирован в больницу № 16 (л.д. 65); рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.11.2010 года, согласно которого из Мариинской больницы № 16 поступила телефонограмма о том, что доставлен З. с ЗЧМТ, СГМ, пароорбитальной гематомой справа, ушибом грудной клетки справа, ушибами лица и тела. Со слов пострадавшего, 12.11.2010 года в 19 часов 30 минут в своей квартире избит неизвестными (л.д. 66); заключением медицинской судебной экспертизы № 6008 от 03.12.2010 года, согласно которой у З. установлены гематома век правого глаза с субконъюнктивальным кровоизлиянием в правый глаз (контузия глаза легкой степени); ссадины тела, в том числе головы (лица) - без указания количества и точной локализации. Ссадины тела (без указания точной локализации) не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Характер повреждений свидетельствует о том, что они образовались от воздействия твердых тупых предметов – гематома век по механизму удара, ссадины – по механизму трения – скольжения или удара по касательной. Травма правой глазничной области могла образоваться от удара ногой. Не исключена возможность образования повреждений 12.11.2010 года (л.д. 69-73); заключением медицинской судебной экспертизы № 426 от 07.02.2011 года дополнительно к № 6008-2010, согласно которой установленные у З. гематома век правого глаза с субконъюнктивальным кровоизлиянием в правый глаз (контузия глаза леткой степени); ссадины тела, в том числе головы (лица); - без указания количества и точной локализации, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 77-78); протоколом выемки от 08.02.2011 года, в ходе которой потерпевший З. добровольно выдал коробку из-под сотового телефона «Самсунг» ИМЕЙ «», гарантийный талон на лобзик «Макита», кассовый чек от 20.08.2010 года на лобзик «Макита» (л.д. 80-82); протоколом осмотра предметов, проведенного с участием потерпевшего З., в ходе которого была осмотрена черная куртка с белыми продольными полосками с капюшоном, брелок для ключей, при этом потерпевший пояснил, что данная куртка и брелок у него были похищены, также были осмотрены монитор, сотовый телефон «Самсунг», коробка из-под телефона, гарантийный талон на монитор, на лобзик, кассовый чек, договор комиссии на имя Д., молоток, ножи, удлинитель, отрезки скотча, медицинского пластыря, залоговые билеты на имя Д., куртка матерчатая, куртка темно-коричневого цвета, копии документов (л.д. 83-87); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – кожаной куртки темно-коричневого цвета, дубликатов залоговых билетов на имя Д. № № 1265, 1547, куртки матерчатой, молотка с деревянной ручкой, кухонного ножа, молотка для отбивания мяса, скотча оборванного, пластыря медицинского оборванного, удлинителя, договора купли продажи ЖК монитора «Самсунг» от 08.11.2010 года на имя Д., коробку из-под сотового телефона «Самсунг», гарантийного талона на монитор, гарантийного талона на лобзик «Макита», кассового чека от 20.08.2010 года на лобзик «Макита», черной куртки с белыми продольными полосками и капюшоном размер 52/54, брелока для ключей, ЖК монитора «Самсунг», мобильного телефона «Самсунг в корпусе черного цвета (л.д. 88-92); протоколом личного досмотра Д. от 19 ноября 2010 года, в ходе которого у Д. в присутствии понятых изъята черная куртка с белыми продольными полосами с капюшоном, размера 52/54 и из левого кармана куртки брелок для ключей. По поводу изъятого, пояснил, что данные вещи открыто похитил у «В» из квартиры «», дома «» по ул. Маршала Тухачевского (л.д. 96); приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 19 мая 2011 года, согласно которого Д. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы (л.д. 101-108); рапортом о задержании Румянцева С.М. 07.07.2011 года около 21 часа 40 минут у дома 14 по ул. Краснодонская в Санкт-Петербурге (л.д. 136); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший З. в присутствии понятых, адвоката, уверенно опознал Румянцева С.М. (№ 3), показав, что данный гражданин 12.11.2010 года незаконно проник в его квартиру «», дома «» по ул. Маршала Тухачевского, где совместно с Д. напалм на него, угрожали ножом, открыто похитили имущество (л.д. 163-166); Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные, достоверные и допустимые, подсудимым не оспариваются, являются достаточными для признания Румянцева С.М. виновным в совершении преступления. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего З., а также показаниям свидетеля О., поскольку они последовательны, не противоречат иным доказательствам по делу, в том числе заключениям экспертов, протоколам осмотров, кроме того подтверждаются признательными показаниями Румянцева С.М. Существенных противоречий исследованные судом доказательства не содержат, все они согласуются между собой. Оснований к оговору подсудимого потерпевшим З. и свидетелем О., судом не установлено, ранее они с подсудимым знакомы не были, личных неприязненных отношений или долговых обязательств не имеют. Суд квалифицирует действия подсудимого Румянцева С.М. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицируя действия Румянцева С.М., таким образом, суд исходит из того, что преступление совершено Румянцевым С.М. совместно с Д., их действия были согласованы, роли были заранее распределены, что свидетельствует о едином умысле на разбойное нападение. Именно с этой целью Румянцев С.М. и Д. незаконно проникли в квартиру З., требовали передачи имущества, при этом угрожали ему различными предметами - ножами, молотком, монтировкой, попеременно применяли насилие к потерпевшему, нанося ему удары ногами, руками, монтировкой, угрожали применением насилия опасного для жизни. Угрозу применения насилия опасного для жизни, суд усматривает в том, что словесно З. высказывались угрозы Румянцевым С.М. - зарезать, выколоть глаза, в случае невыполнения требований о передачи имущества, при этом демонстрировались предметы, - ножи, молотки. Данные действия создавали угрозу жизни потерпевшего, которую он воспринимал реально в сложившейся обстановке, находясь в квартире один с двумя вооруженными мужчинами. Использование предметов в качестве оружия – суд оценивает исходя из демонстрации предметов – различных видов ножей, монтировки, молотка. Данные действия были произведены с целью хищения имущества, что в дальнейшем и было реализовано и свидетельствуют о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. Однако, суд исключает из обвинения хищение имущества на сумму 1000 рублей в связи с уточнением потерпевшим стоимости кожаной куртки в 2000 рублей с учетом ее износа. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на условия его жизни и его семьи. Подсудимый Румянцев С.М. на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, как имеющий 66 взысканий. Обстоятельствами, смягчающими наказание Румянцева С.М. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка «» года рождения. Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого наличие в его действиях рецидива, как указано в обвинительном заключении, поскольку преступление Румянцевым С.М. по приговору от 16.12.2002 года совершено в несовершеннолетнем возрасте, следовательно, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ отсутствует рецидив преступления. С учетом личности подсудимого Румянцева С.М., совершившего преступление, представляющего повышенную общественную опасность, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом отсутствия постоянного дохода, а также ограничения свободы, с учетом назначения основного вида наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не усматривается, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, кроме того преступление совершено Румянцевым С.М. менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы за аналогичное преступление, то есть подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. Наказание Румянцеву С.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РУМЯНЦЕВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Румянцеву С.М. – заключение под стражей в учреждении ИЗ-47/1 не изменять, срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 08.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Румянцева С.М. под стражей с 07.07.2011 года по 07.09.2011 года, то есть ДВА месяца. С вещественных доказательств, переданных на ответственное хранение потерпевшему, снять все ограничения, возвратив по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)